Израиль готов поставлять Турции газ

9 декабря 2015, 20:55
Если же вести транзит через Турцию, то Израилю еще нужно договориться с Кипром, часть которого принадлежит грекам, а часть туркам

Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна готова сотрудничать с Турцией в плане экспорта газа. Премьер министр Израиля сообщил, что его правительство всерьез готово рассмотреть транзит своего газа на экспорт через Турцию, несмотря на то, что между странами в последние годы было не мало разногласий.

Изначально между Израилем и Турцией были очень хорошие отношения, но после того как турки отказались от европейской интеграции и пошли в сторону мусульманского мира, отношения сторон ухудшились. Мало того, в 2010 года израильский спецназ сумел перехватить турецкую флотилию, которая шла на прорыв блокады Сектора Газа.

Ранее Израиль был импортером газа, но в его акватории Средиземного моря был найден газ, после чего страна евреев стала экспортером и даже подписала контракт с Йорданией. Но, страна Биньямина Нетаньяху хочет экспортировать свой газ и другим партнерам, но это не так легко. Вначале европейцам был предложен газовый транспортный поток через море до Италии, но он требует существенных финансовых вливаний.

Если же вести транзит через Турцию, то Израилю еще нужно договориться с Кипром, часть которого принадлежит грекам, а часть туркам.