Как Аваков и Яценюк мешали Саакашвили бороться с коррупцией в Одессе

18 декабря 2015, 13:45
«Получается, два высокопоставленных лица в Киеве сделали реальностью коррупцию в Одессе. Это позор»,

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили склонен к авторитаризму, однако в должности председателя Одесской АДО он добросовестно пытается побороть коррупцию; впрочем действия главы правительства Украины Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова лишили его ключевых инструментов для выполнения этой задачи . Об этом интервью Грузинской службе Голоса Америки рассказал Джон Гербст, директор Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council (США), бывший посол США в Украине.

По словам Гербста, скандал с участием Саакашвили, Авакова и Яценюка во время заседания Совета реформ показывает, что в украинской политике очень сильно просматривается элемент незрелости, в том числе и на высоком уровне .

Я не являюсь большим фанатом президента Саакашвили. Я думаю, США относились к нему слишком мягко, когда он был у власти в Грузии. Я думаю, он склонен к авторитаризму. Это моя критика в адрес г-на Саакашвили , - заявил Хербст.

При этом эксперт отметил, что в Грузии Саакашвили ввел реальные реформы, чем отличается от бывшего украинского президента Виктора Ющенко.

В то же время он был более важной и более позитивной политической фигурой исторически, чем человек, которого я хорошо знал, президент Украины Ющенко. Потому что Саакашвили, в отличие от Ющенко, ввел в Грузии реальные реформы, несмотря на те негативные аспекты его деятельности, о которых я выше упомянул , - рассказал Гербст.

Гербст убежден, что Саакашвили на посту губернатора пытается делать хорошую работу , но ему препятствуют высокопоставленные лица в Киеве .

Усилиям Саакашвили в сфере реформы таможни, помешал премьер-министр Яценюк. И это большой провал Яценюка , - заявил эксперт.

Таможня в Одессе - это дыра, это вонючий абсцесс в политической организме Украины. Саакашвили хотел взять контроль над таможней, чтобы внедрить нормальные методы работы, не коррумпированные методы, а премьер Яценюк свернул его попытку под предлогом, что мол деятельность таможни находится в сфере контроля правительства, и мол реформировать надо всю таможню, не только одной области. Это хитрый бюрократическая ответ. Но результатом этого стал чрезвычайно серьезный удар по реформам. И Яценюк заслуживает острую критику за это , - уточнил суть своих претензий к главе правительства Украины Джон Гербст.

В случае господина Авакова было еще что-то, что пытался сделать господин Саакашвили, что нанесло бы значительный удар по коррупции в Одессе. Он взял на работу высококвалифицированного начальника полиции из Грузии. Традиционно, областной начальник полиции имеет 6-8 секторов ответственности, один из которых - борьба с коррупцией. Господин Аваков забрал у начальника полиции в Одессе инструменты борьбы с коррупцией. Это лишило господина Саакашвили возможности бороться с коррупцией в его области. И конечно это прямо противоречит принципу, который использовал господин Яценюк, чтобы остановить реформу таможни в Одессе , - детализировал свои претензии к Арсену Авакову бывший посол США в Украине.

Получается, два высокопоставленных лица в Киеве сделали реальностью коррупцию в Одессе. Это позор , - резюмировал Гербст.