Киностудия Останкино. Как фабрикуют сюжеты о мигрантах и митингах в ЕС

28 января 2016, 16:30
Останкино организует митинги и фабрикует сюжеты для российских СМИ

The Insider уже писал об уголовном деле, которое могут возбудить в отношении главы берлинского Бюро Первого канала Ивана Благого за разжигание розни после его материала о якобы похищенной и изнасилованной мигрантами девочке (и то, и другое полиция опровергла) и после прозвучавших в этом сюжете слов о необходимости «отвечать на насилие насилием».

В действительности такой репортаж был далеко не единственным – российское телевидение поставило сюжеты о мигрантах в Европе на конвейер, причем эта новостная артиллерия сопровождается антимигрантскими митингами по всей Германии с участием русской диаспоры.

The Insider разобрался в том как и кем организуются такие митинги и как фабрикуются сюжеты для российских СМИ.

Вот типичный сюжет об апокалипсисе в ЕС, вышедший на канале «Звезда» 14-го января под заголовком «Европа. Парадокс толерантности».

Одним из ключевых комментаторов в этом сюжете выступает некая «Виктория Шмидт», которая с дрожью в голосе рассказывает про бесчинства мигрантов в Германии, про то как ей приходится носить с собой газовый баллончик и как она с мужем планирует вернуться в Россию, так как жить в Германии становится просто опасно.

Настоящее имя этой «Виктории Шмидт» — Наталья, она действительно живет в Ганновере и занимается тем, что помогает российским телеканалам — в том числе и крупнейшим федеральным телеканалам — фабриковать подобные сюжеты за небольшую плату (около 500 евро).

Корреспондент The Insider, представившись продюсером одного из телеканалов связался с Натальей и выяснил, как устроен этот прибыльный бизнес.

Немецкие власти пытаются вступать в диалог с русской диаспорой.

Вот на аналогичной демонстрации в городе Лар (население около 40 тыс. человек) бургомистр пытается поговорить с собравшимися и с трудом перекрикивает толпу: «Сейчас вы спрашиваете, как можно в наш маленький Lahr направить 1000 беженцев? Но я вам напомню, что раньше многие местные жители спрашивали, как мы можем позволить поселить к нам 9 000 переселенцев из бывшего Советского Союза. Да, было сложно, потребовались годы работы, чтобы люди приняли эту ситуацию. Но мы сделали это, и я считаю это правильным, в конечном итоге все мы оказались в выигрыше».

Многие русские эмигранты шокированы происходящим не меньше других жителей Германии — если раньше русские могли гордится тем, что избавили Германию от нацистов, то теперь они опасаются, что скоро сами будут ассоциироваться в глазах немцев с маргинальными неонацистскими партиями, что несправедливо — митинги Пегиды очень малочисленны, они собирают по нескольку сотен человек (притом что митинг в поддержку мигрантов в одном только Берлине собрал несколько десятков тысяч, среди которых было немало русских).

То, как ситуация будет развиваться дальше, во многом зависит от российских телеканалов. «Российское телевидение сейчас — это главный источник шовинистической и ксенофобской пропаганды для достаточно большой части русскоязычной аудитории» — поясняет The Insider художник Дмитрий Врубель, живущий сейчас в Берлине.

Но повестка теленовостей меняется резко: еще недавно два из трех новостных сюжетов федеральных телеканалов были посвящены «зверствам фашистов в Новороссии», затем «уничтожению штабов ИГИЛ в Сирии», теперь же все новости касаются исключительно «жителям ЕС, страдающим от гнета мигрантов».

Многие надеются на то, что рано или поздно эта тема также должна себя исчерпать и неонацистские снова начнут терять свою поддержку.