Коалиция с Западом нужна Кремлю как воздух

20 ноября 2015, 15:00
Запад не сдаст демократию и свободу, нерушимость границ и права народов ради сомнительной радости участия российских ракет в уничтожении Ракки

Кремлевское руководство с восторгом перестраивается после терактов в Париже, пишет Андрей Зубов.

Оно, судя по недавним высказываниям Косачева, думает уже не просто об участии в международной коалиции против ИГИЛ, но чуть ли не о лидерстве в ней . И во всю звучат намеки на то, что прошлые грехи России, а на самом деле преступные и террористические действия Кремля в Украине следует предать забвению .

Авторитарный режим и свертывание демократии в России также предлагается мировому сообществу предать забвению . И всё ради совместной борьбы с новой угрозой.

Вспоминают Вторую Мировую войну. Как англо-саксонский Запад многое простил Сталину ради совместной борьбы, некоторые мрачные страницы этого прощения, например гибель польского лидера Сикорского над Гибралтаром до сих пор покрыта тайной и Британские архивы не раскрыты.

На этот раз Западу следует очень точно и просто сказать России, тем более что и без нее в борьбе с ИГИЛ прекрасно можно обойтись - у НАТО и Лиги Арабских государств своих сил более чем достаточно - что необходимо сделать России, чтобы стать полноценным участником антиигиловской коалиции.

И никакой торговли - на крови торговать - значит потерять лицо и долго не отмыться потом, как тяжело было отмыться США, молчавшим о Катыни до конца войны и союзникам в целом, выдававшим Сталину тех русских беженцев, которые хотели остаться на Западе в 1945-46 гг..

Что бы позор Запада не повторился, следует, на мой взгляд, потенциальным западным союзникам сказать, обращаясь к Кремлю - союз и восстановление России в мировом сообществе возможны если вы :

  • Уйдете из Донбасса, воссоедините отторгнутые районы с Украиной и при том поможете в их восстановлении безвозмездно. За это русскоязычное население и иные меньшинства, коль скоро Украина хочет стать страной ЕС, должны получить права, аналогичные правам национальных меньшинств (шведы и саамы) в Финляндии.
  • В Крыму, возвращенном Украине de jure, вы соглашаетесь de facto на временный статус подмандатной территории ООН, с тем, что бы после соответствующей подготовки в этом регионе под наблюдением ООН и ЕС прошел плебисцит о будущем территории, в котором предполагались бы три варианта ответа - сохранение в составе Украины, переход в РФ и независимость полуострова. При этом потомки всех депортированных Сталиным в 1941-44 гг. из Крыма граждан должны иметь возможность принять участие в плебисците наравне с жителями Крыма на 15 марта 2014 г.
  • Россия отзывает свое veto в Совете Безопасности по сбитому над Донбассом Боингу и активно включается в работу международного трибунала по расследованию этого преступления.
  • Россия подтверждает территориальную целостность Грузии и отзывает свое признание Южной Осетии и Абхазии, при этом настаивая на эффективном международном контроле над этими территориями на неопределенное будущее, с возможностью будущего референдума по примеру крымского.
  • Соглашается предать диктатора аль-Асада международному трибуналу наравне с лидерами ИГИЛ, но при этом добивается признания прав религиозных меньшинств в Сирии на принципах многоконфессиональной демократии в составном сообществе, оставляя за собой право быть протектором православных христиан и алавитов
  • Россия прекращает преследования инакомыслящих в России, отменяет ущемляющие демократию избирательные законы и законы против прав граждан на выражение своих взглядов, в том числе и в собраниях, манифестациях и пикетах. Освобождает граждан, признанных Мемориалом и мировым сообществом политическими заключенными.

Только на этих условиях, как мне кажется, антиигиловская международная коалиция, включающая в себя Россию, будет эффективной и не позорной для Запада .

Для нынешнего же руководства РФ принятие этих условий станет прекрасной возможностью покончить с безумствами последних лет и вернуться к рукопожатности.

Ведь альтернатива очень проста - Запад без союза с Россией кончает ИГИЛ, выдавливает Асада, а если Россия будет этому сопротивляться - усиливает санкции, объявляя Россию пособником террористов.

Запад сейчас силен, Россия экономически крайне слаба. Народ России не тот, что в 1941 г. Все же четверть века у нас шли сейчас не репрессии, а открытие себя миру.

Кремлевский режим ждет катастрофа, если он будет упираться и стараться, что бы в мировое сообщество его вернули в сущем сане авторитарного и террористического режима .

Косачев и стоящие за ним начальники РФ ни на минуту не должны обольщаться . Путин не сдает своих, а Запад не сдаст демократию и свободу, нерушимость границ и права народов ради сомнительной радости участия российских ракет в уничтожении Ракки.

Коалиция нужна Кремлю в сто раз больше чем Западу . Это надо ясно осознать и действовать соответственно.