Конгресс США введет санкции против всех, кто инвестирует в Россию

9 апреля 2017, 08:00
Конгресс США рассматривает законопроект о новых антироссийских санкциях, который будет нправлен уже не против Российский фигурантов, а против компаний и физлиц, инвестирующих в российскую экономику. Законопроект называется «Акт о противодействии российской агрессии 2017» и размещен в базе законопроектов нижней палаты парламента США.

Закнопроект предполагает санкции против физических и юридических лиц, которые покупают ценные бумаги российских нефтегазовых компаний или как-то иначе инвестируют в эту российскую отрасль более $20 млн. При этом под санкции попадут также инвесторы, которые инвестируют в строительство Россией трубопроводов больше $1 млн.

Это означает, что будет полностью перекрыто финансирование строительства всех российских трубопроводов — от «Северного потока -2» до «Силы Сибири».

Кроме этого под санкции попадают все физлица и компании, купившие гособлигации России.

Для того, чтобы новый законопроект поступил на голосование в Конгресс, его еще должны одобрить 8 комитетов Конгресса. Однако настроения в Конгрессе сейчас такие, что за этим дело, видимо, не станет.