Контр-идеологические отделы КГБ

4 февраля 2016, 16:57
Я здесь напишу про три вещи, совсем разные, но получившие сходную роль в советской системе: церковь, фашистов и гей-клубы.

Я здесь напишу про три вещи, совсем разные, но получившие сходную роль в советской системе: церковь, фашистов и гей-клубы.

Глеб Якунин (царство ему небесное) вспоминает свой шок, когда он на короткое время получил доступ к архивам КГБ. Доселе он был уверен, что церковь находилась под плотным контролем КГБ. Но правда оказалась еще страшнее: церковь фактически являлась отделом этой организации.

Нехитрый секрет. СССР был тоталитарным обществом, и жаждал контроля над умами всех подданных. Но коммунистическая идеология так и не стала всенародной. Идеологическое влияние партии и комсомола охватывало лишь лояльную часть населения.

А некоммунистического населения тоже было много, и на его мозги тоже хотелось влиять.

Для контроля сознания нелояльной части населения была использована церковь. Точнее, приручена. Даже почти что созданная Сталиным с нуля, на месте уничтоженной предшественницы. Чем могут быть полезны священники для советской власти? Ругать в церквях бездуховный Запад. Проповедовать ценности, созвучные официальным, в тех границах, чтобы не утратить влияние для людей, посещающих церковь. Выслеживать преступников, предавая тайну исповеди.

Соответственно, власть блюла церковный монополизм. Для русского человека никаких религиозных организаций, кроме РПЦ, не должно было быть. Для неславянских и нехристианских меньшинств - отдельные религиозные организации, выполнявшие ту же роль.

Что КГБ фактически руководило, а спецслужбы-наследницы продолжают руководить фашистскими организациями - слышали многие. Я даже в какой-то газете видел утверждение Русских фашистов породил КГБ .

Польза? Опять же контроль над умами той части общества, которой неблизок коммунизм. И кому при этом церковь либо тоже неблизка, либо слишком миролюбива, чтобы порадовать молодую горячую кровь.

Начиная с фильма про Штирлица, где немецкие фашисты изображены с симпатией, советская власть назначила фашизм своей запасной идеологией.

Тоже против Запада, тоже против демократии.

Кроме того, контроль над теми подданными, которые нелояльны власти и склонны к отчаянным агрессивным поступкам.

Кроме того, фашистские организации можно использовать как контролируемое пугало, когда нужно кого-то зачем-то напугать.

Наконец, держать под контролем фашисткие организации очень легко. Фашисты - это люди туповатые (и гордо именуют свою тупость прямодушием) и склонны подчиняться лидеру.

Мне как украинцу кажется, что российские спецслужбы сохраняют контроль над украинскими ультра-националистическими организациями.

Гей-организации охватывали идеологическим влиянием очень небольшую часть подданных - осознанных геев и иже с ними. Их ведь не прельщала ни коммунизм, ни религия, ни фашизм. Есть мнение: КГБ очень ценило всякие организации подобного толка, вероятно, приручало и само создавало, так как считало их производителем компромата. У кегебистов главное - вербовать себе стукачей и агентов. Вербовать лучше всего с помощью компромата. А уж что человеку будет более страшно, чем огласка, что он гей? Завербовав агента в гей-клубе, можно, не тратя денег и не совершая насилия, очень крепко держать его за яйца. Должна ли такая организация реально убеждать своих участников, что быть геем не стыдно? Боже упаси. Ведь тогда она утрачивает свою значимость как производитель компромата и место вербовки. Но приманивать в нее сторонников как-то нужно. Солидарность пристыженных: мы ущербные, и за это мы ненавидим весь остальной мир, давайте соберемся и будем ненавидеть его вместе .

Мой вывод:

Уже четверть века как формально распался СССР, а все три группы организаций остаются под контролем кегебистов и сохраняют стиль работы, воспитанный кегебистами.

РПЦ превращает своих прихожан в покорных рабов, а также является проводником российского влияния на постсоветское пространство.

И про бездуховный Запад она не забыла.

Фашисты в России по-прежнему являются пугалом и запасной идеологией. Правящая верхушка держит их на всякий случай, чтобы можно было сменить вывеску, сохранив общество несвободным и антизападным, с тем чтобы сама правящая верхушка превратилась в фашисткую партноменклатуру, сохранив должности и бабло.

Фашисты в Украине и других постсоветских странах работают пугалом и тем самым мешают этим странам выходить из российской орбиты влияния. Чем больший процент населения усвоит связку Украина, свободная от России == Бандера и бритоголовые социал-националисты - тем труднее Украине выходить из-под российского протектората.

Гей-организации сменили хозяина, но по-прежнему не борются против гомофобии, и сами грешат внутренней гомофобией, не видя в этом проблемы. По-прежнему ненавидят общество, а не пытаются завоевать его уважение.

Ну а когда в одной такой грантозависимой организации от меня настойчиво требовали записать личные данные - неприятный осадок остался.