Кремль финансирует Навального

10 февраля 2017, 10:54
Патриоты всегда были уверены, что его финансирует госдеп США, а Обама ещё и чаевые подбрасывает. С приходом Трампа, правда, верить в неё стало сложнее, но патриоты не сдаются — они ещё и не в такое верили.

Вот, наконец-то, и сорваны покровы с одной из самых интригующих тайн российской политики — кто финансирует деятельность известного (практически единственного) оппозиционного российского политика Алексея Навального.

Патриоты всегда были уверены, что его финансирует госдеп США, а Обама ещё и чаевые подбрасывает. С приходом Трампа, правда, верить в неё стало сложнее, но патриоты не сдаются — они ещё и не в такое верили.

Некоторые считают, что Навального и его ФБК спонсирует Ходорковский, ну или все олигархи по очереди, заказывая у него компромат на госчиновников. Хорошая версия, хотя в ней и не хватает внутренней красоты.

Меня, например, больше забавляет мысль о том, что это российские чиновники, не имея возможности официально попасть в списки Forbes, сами заказывают на себя расследования, чтобы похвастаться перед коллегами новыми виллами, самолётами и яхтами.

Прокуратура и суд делают вид, что искренне уверены в том, что Алексей в составе преступной группы сначала украл весь лес в Кировской области, а потом всю косметику у Ив Роше и теперь, видимо, отмывает награбленное с помощью ФБК.

Сам Навальный утверждает, что Фонд Борьбы с Коррупцией финансируют неравнодушные граждане, которым нипочём даже отключение кошелька Навального на Яндекс.Деньгах и которые всё равно находят способ перевести ему свои кровные.

У меня никогда не было оснований ему не доверять, но происшедшее сегодня поколебало мою веру в разумность вида Homo Sapiens российского разлива: сегодня суд вынес Алексею очередной приговор по делу Кировлеса. Ну вынес и вынес - скажете вы - это не первый приговор Навальному и, разумеется, не последний.

Пикантность ситуации заключается в том, что новый приговор совпал со старым до последней буквы вплоть до опечаток. Даже показания свидетелей в него попали старые, из прошлого процесса, а не из этого.

Старый приговор был отменён в ноябре 2016 года Европейским Судом по Правам Человека, Навальному присудили 8000 евро компенсации морального ущерба и возмещение затрат на адвокатов в размере ещё 48000 евро.

Мало того, неделю назад Навальный выиграл у правительства РФ ещё семь(!) дел по незаконным задержаниям и арестам. Сумма компенсации морального вреда по этим делам составила 50000 евро, материального вреда — 1025 евро, а возмещение судебных расходов — 12653 евро.

Нет никаких сомнений, что ЕСПЧ не задумываясь отменит сегодняшний приговор, сделанный под копирку с уже оспоренного, и Алексей получит очередную порцию компенсаций.

И тут мы подходим к главному: все эти компенсации Алексею выплачивает никто иной, как российское правительство. Больше приговоров - больше компенсаций - больше денег. Вот таким нехитрым образом наше правительство собственными руками спонсирует «пятую колонну».

Оно и раньше-то не блистало умом, превращая любую свою инициативу в плохую пародию на жалкое недоразумение, но в этот раз сумело превзойти даже самого себя, с чем я нас всех и поздравляю.

P.S. Как вы уже поняли, всё написанное выше одновременно и горькая ирония, и полная правда: с одной стороны, власть решает с помощью приговора совсем другую задачу — не допустить Алексея к избирательной кампании, с другой — компенсации он действительно получал. Но тот факт, что Алексею Навальному в обозримом будущем светит очередная компенсация, ни в коем случае не отменяет необходимость вашей поддержки.

P.P.S. И, кстати, раз уж мы заговорили о поддержке: огромное спасибо всем, кто поддерживает блог «Корпорация Гениев»! Мне очень важно знать, что вы - с мной и мы вместе делаем что-то хорошее.