Крылатые нефть и газ против крылатых ракет

14 октября 2015, 13:30
Невидимая, но при этом вполне мировая война началась этой осенью и тоже с захвата Польши

Невидимая, но при этом вполне мировая война началась этой осенью и тоже с захвата Польши.

Самое удивительное в ней то, что ни в Европе, ни в стране, против которой направлено острие удара, в России, об этом никто не ударил в колокола.

А между тем на прошлой неделе в польском порту на Балтике с невкусным названием Свиноустье очень тихо открылся мощнейший терминал по приему СП - сжиженного природного газа . Я узнал об этом из новостей Польского радио.

Больше никому это событие не показалось мировым. А ведь терминал этот способен пропустить сквозь себя до 7.5 миллиарда кубометров голубого золота .

Знаете, сколько газа вся Польша купила в прошлом году у Газпрома?

9.1 миллиарда. То есть больше 80% польских газовых нужд будет теперь покрывать не Россия, а Катар.

В следующем месяце в Свиноустье начнутся тестовые приемы. А со следующего года - полноценная работа.

Но Катар ударил по России не в одиночку. Вместе с ним в войну вступила самая богатая и самая несговорчивая страна Востока - Саудовская Аравия.

Оказалось, что российские воздушные удары по саудовским протеже в Сирии и демонстративные атаки через Иран крылатыми ракетами по умеренной оппозиции Асаду - все это лишь ответная реакция на вторжение саудовцев в ту же Польшу.

Это раскрыл сегодня самый нефтяной из кремлевских людей:

Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок с российскими поставщиками. Как сообщил во вторник глава Роснефти Игорь Сечин, Saudi Aramco в сентябре начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая покупателям более низкие цены, чем поставщики российского сорта Urals.

Саудовская Аравия впервые вышла на рынок Польши с поставками сырья через Гданьск. Саудовская Аравия активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен , - цитирует Сечина Reuters.

Источник агентства в торговых кругах подтвердил факт поставок и наличие существенной скидки.

По его словам, первая партия пришла в Гданьск 21 сентября.

Польша получила как минимум три партии. Скидка просто волшебная. Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернется Иран , - сказал источник.

Ранее Saudi Aramco увеличила скидки для покупателей в Азии и США.

Теперь стал понятен весь скрытый драматизм сочинской встречи президента Путина с саудовской делегацией.

Слабость кремлевской позиции в том, что никакие самые крылатые ракеты, даже умеющие, по словам Путина, делать в пути целых 148 поворотов, не защитят углеводородные интересы России в Восточной Европе, совершающей глобальный поворот от Запада на Восток : от нефти и газа Западной Сибири - к углеводородам Ближнего Востока.

И эту слабость нельзя излечить ни крылатыми, ни бескрылыми ракетами.

Надо срочно искать другое лекарство.

И лучше в аптеке, чем в Военторге.