Кто на самом деле пробил берлинскую стену

10 ноября 2019, 10:50
Нигде так не врут, как после охоты и на юбилеях бескровных побед. Сколько живу в Германии, столько и слышу: Стена упала, Стена упала...

За 30 лет метафора сама превратилась в каменную стену, отделяющую реальность от неуклюжего вымысла.

Никакая стена 9 ноября не падала! И я утверждаю это и в прямом, и в метафорическом смысле.

В прямом - потому что весной 1990 года лично застал Стену в добром здравии. Она зияла парой прорех, но на КПП по-прежнему несли службу бравые ГДР-ские пограничники, ставили в паспорт микроскопический фиолетовый штампик на выходе и на входе. У меня даже есть в архиве этот документ. 

В переносном... Об этом феномене вообще почти никто не пишет и не размышляет публично. Давайте мы исправим этот недочет.

Но сначала небольшая экскурсия в прошлое. 

Практически каждый из 20 миллионов жителей ГДР имел мечту, и мечты эти были, словно с конвейера по производству Трабанта: неотличимо схожи. Любой жаждал побывать на Западе. Партийные функционеры или фарцовщики, заводчане или панки, студенты или пенсионеры- у каждого из них была одна страсть: увидеть "ту Германию". 

И не только потому, что там остались родственники, друзья; не потому, что там был потребительский рай первого класса, а в ГДР ( по сравнению с советской глубинкой) тоже рай, но все -таки очень уж эконом-класса; абсолютно не потому, что там была какая-то свобода ( вряд ли о ней мечтали ширнар массы,) но по той причине, что Запад слыл в воображении жителей Восточной Германии чем-то вроде волшебной Индии в умах современников Колумба - страной сбывшейся мечты.

Мало кто знает, но с середины 70-х вся творческая, гуманитарная, техническая, бюрократическая, рабочая элита и околоэлита ГДР "сидела" на западно-германских сериалах. Начиная с детективных Tatort и Derrick, которые дотянулись и до нового века, ( помню, наша мама их смотрела до последних дней жизни), Ein Herz und eine Seele ( фото), завершая менее теперь известными - Monaco Franze, Löwenzahn. Liebling Kreuzberg, Die glückliche Familie... 
Почти по всей стране на антенну-самоделку принимались передачи государственных телеканалов ФРГ - ARD и ZDF. Картинка не всюду была внятной, где-то плыл звук, местные активисты ходили по крышам и рубили антенны, но в прайм-тайм Восточный Берлин и большая часть ГДР намертво прилипали к экрану. И так шло год за годом.

Абсолютно лишенный прямой пропаганды и императива сигнал с "того света" оказывал на "восточников" гораздо более мощное воздействие, чем на свою целевую аудиторию. 

В начале 80-х экономика ФРГ грипповала,, немецкое экономическое чудо давно стало историей, и "потребительский рай" для обычных людей не был таким безусловным, каким он казался сквозь призму сериала для обделенных соседей. Потому что зрители ФРГ жили в реальном мире. А вот потребители западных сериалов в ГДР - в идеальном, иллюзорном, сказочном, мыльном.

И когда между этими мирами образовался проход, брешь, дыра...Да, вот тогда-то все и началось.

Жители ГДР попали в блестящий, богатый, свободный, бурлящий мир "капитализма с человеческим лицом". Но этот обретенный континент отнюдь не был "колумбовской Индией", очередной серией любимого "мыла", в котором сам зритель превратился бы в героя сериала. Расхождение вызвало разрыв шаблона.

К счастью, Восточной Германии понадобилось целых 10 лет, чтоб осознать эту катастрофическую несхожесть. И лишь после началась Остальгия, политическая реинкарнация посткоммунистов, популистов и квазинацистов...

Многим на Востоке стало казаться, что разрушили не ту Стену, другим - что Стену хорошо бы возродить и развернуть колючкой на 180 градусов, третьим - что во всем этом неподобстве виноваты те, кто всегда во всем виноваты...

Об этом, конечно, сегодня не прокламировали у Бранденбургских ворот, на празднике не до колючей правды. Но не стоит по этому поводу нервничать и в будни, все это - просто жизнь, и если нам что-то в ней кажется ужасно несправедливым, есть только один способ от него избавиться: пе-ре-жить. В следующей серии все будет лучше, обещаю!