Кто виноват - известно. А вот что делать?

2 сентября 2015, 17:13
Есть ли у какого-то течения российской оппозиции реалистичная программа, что делать после прихода к власти или чего добиваться от нынешней власти, в каком направлении на неё давить?

В самом деле? Есть ли у какого-то течения российской оппозиции реалистичная программа, что делать после прихода к власти или чего добиваться от нынешней власти, в каком направлении на неё давить? Какие законы принимать или отменять? Какие реформы проводить?

Или всё надеются на чем хуже - тем лучше ? Что из-за экономических трудностей режим рухнет сам?

Извините, но в результате саморазвала власти на фоне экономического коллапса может возникнуть только бунт бессмысленный и беспощадный , который обязательно завершится каким-нибудь новым авторитаризмом.

У оппозиционных и революционных партий столетней давности были развёрнутые программы, что делать . Может, что-то в них отдавало утопией, но это были продуманные и чёткие программы действий. И привлекательные для тех или иных слоёв населения.

Чем оппозиция в состоянии привлечь население сейчас? Какими лозунгами?

Ведь нужен не популизм. Если вы хотите на выходе получить демократию, значит вам нужна осознанная борьба народа за демократические ценности. Поэтому не надо говорить, что народ не читает программы . Чтобы это действительно была осознанная борьба, её участники должны программу прочитать, проанализировать, проникнуться её целями и поверить в её практическую осуществимость. И только тогда сможет быть нечто вроде Русского Майдана, а не русского бунта.

Оппозиция привыкла эксплуатировать тему коррупции. Ну, а что сделать для того, чтобы коррупции не было? Какие механизмы ввести? Одними лозунгами борьбы с коррупцией тут не обойдёшься. Не будет этих механизмов - новые власти на месте старых окажутся столь же коррумпированными.

Или Навальный собирается ввести расстрелы для коррупционеров из власти? А толку? Во-первых, как-то недемократично. Во-вторых, в Китае ежегодно расстреливают по нескольку десятков высокопоставленных коррупционеров. Но на место расстрелянных приходят другие, которые продолжают так же воровать, рискуя жизнью. Примерно так было и у нас при Сталине.

Если система производит коррупцию, то никакими расстрелами последнюю не искоренить.

Ну и не в одной коррупции дело.

Так где же та программа, которая бы показала сознательной части народа ту конкретику, ради которой стоит бороться?