Кудрин предложил подумать о досрочных выборах президента

18 июня 2015, 14:00
Президентские выборы в России можно было бы приблизить, чтобы объявить новый виток реформ

Президентские выборы в России можно было бы приблизить, чтобы объявить новый виток реформ, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

После этого новому главе государства с новым мандатом доверия было бы проще проводить реформы , - заявил он.

В пример Кудрин привел то, как это было сделано в Казахстане.

Главной экономической проблемой сегодня Кудрин назвал структурные диспропорции , однако имеющиеся программы правительства, антикризисная и основные направления деятельности правительства, рассчитаны лишь до 2018 года..

Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может , подчеркнул он.

Вместе с тем, продолжил Кудрин, есть реальные действия президента, правительства и Госдумы, которые во многом перечеркивают антикризисные планы.

В том числе он назвал закон о деофшоризации, который существенно меняет среду и не поможет экономическому росту, а количество проверочной деятельности умножит существенно .

То же самое можно сказать о защите персональных данных.

Ранее экономист Евгений Гонтмахер предположил, что Владимир Путин готовится объявить досрочные президентские выборы .

В статье под заголовком Секрет досрочных выборов он предполагает, что за вдруг появившейся инициативой по переносу выборов в Госдуму может стоять иная идея.

Возможно, мы стоим на грани объявления досрочных президентских выборов, которые могут пройти весной следующего года. По его мнению, закон о переносе думских выборов будет принят и это позволит в конце нынешнего или начале следующего года объявить о досрочных выборах президента, в которых Владимир Путин, очевидно, будет участвовать , написал экономист

В качестве причин, которые могли бы побудить Путина пойти на досрочные выборы , экономист указывает ухудшение социально-экономической ситуации в стране, а также возможность проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме в случае досрочных выборов.

Конституция устанавливает шестилетний президентский срок, перенос выборов возможен в двух случаях: импичмент или изменения в Конституцию и избирательное законодательство , говорит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По его словам, первый вариант сейчас вряд ли возможен, второй реален , так как вместе с ЛДПР и Справедливой Россией Единая Россия имеют конституционное большинство.

Соловьев предполагает, что в случае досрочных выборов на период подготовки к дню голосования ситуация будет напоминать процедуру досрочной отставки губернатора, когда президент переназначает губернатора исполняющим обязанности до выборов .

В случае с президентом и.о. президента должен будет назначить Совет Федерации.