Лещенко выдвинул свою кандидатуру на должность Генпрокурора

11 апреля 2016, 19:39
Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил о его готовности возглавить Генеральную прокуратуру Украины

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил о его готовности возглавить Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ):

"Друзья! Юрий Луценко признал, что обсуждал с президентом Порошенко свое назначение на пост генпрокурора. Но поскольку Луценко не имеет юридического образования и стажа, то для его назначения надо будет менять закон. Если так, то я тоже официально объявляю, что готов стать генеральным прокурором. У меня тоже нет юридического образования и стажа, но я считаю, что готов справиться с этой работой.

Я 14 лет занимался антикоррупционными журналистскими расследованиями – и, например, уголовное производство против Януковича, Клюева и Ставицкого в части присвоения "Межигорья" базируется на моих документах и разоблачениях, которые я осуществил во времена Януковича, еще будучи журналистом, и которые я передал следствию после Революции достоинства.

На основании моих документов НАБУ открыло несколько уголовных производств против Мартыненко.

Мною написано две книги по разоблачению коррупционных схем в Украине – начиная со времен Лазаренко и заканчивая Януковичем.

Мои антикоррупционные расследования были отмечены международными наградами – норвежско-немецкой премией имени Герда Буцериуса, премией Фундации Репортеров (Польша), премией Национального демократического института США и стажировкой в Фонде поддержки демократии на стипендии имени президента Рейгана и конгрессмена Фассела.

Считаю, что мой опыт и нулевая толерантность к коррупции помогут сделать из Генпрокуратуры настоящий независимый орган защиты законности в Украине".

Эта запись в ФБ в течение часа набрала более 3 тысяч лайков и 300 репостов.

Лишенный недавно мандата народного депутата Егор Фирсов уже высказал готовность стать заместителем Лещенко на посту главы ГПУ.

А представляете, что будет, ежели Петр Алексеевич плюнет на все договоренности с олигархами и таки бросит на генпрокуратуру Лещенко с Фирсовым?

Понятно, что это из области фантастики, но всё же...