Ляшко снова поменял ориентацию?

17 июня 2015, 09:00
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сделал в Верховной Раде громкое заявление

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сделал 16 июня 2015 года в Верховной Раде громкое заявление, в котором есть два важных момента.

То, что он потребовал отставки Генпрокурора Шокина , было ожидаемо. А вот еще один месседж Ляшко прозвучал довольно неожиданно...

Итак, цитирую по стенограмме Рады, Ляшко начал говорить в 10:33:48.

Фракция Радикальной партии инициирует вопрос об отставке Генерального прокурора Украины Виктора Шокина, вследствие преступной бездеятельности которого сбежал Сергей Клюев... , - заявил Ляшко.

И второе требование, оглашенное им в этом же выступлении:

Сегодня 16 июня 2015 года, в два часа ночи я вышел из кабинета Президента Украины, где у нас была встреча при участии Премьер-министра, секретаря Совета нацбезопасности, Президента Украины и руководителя секретариата.

Я требовал от Президента, чтобы он дал поручение Генеральному прокурору внести представление в зал Верховной Рады на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест народных депутатов Бойко и Левочкина, которые развязали вместе с Януковичем войну на Донбассе, которые создавали банду Януковича. .

С одной стороны я, как и, уверен, подавляющее большинство украинского народа, полностью поддерживаю данные инициативы Ляшко.

Также я готов подписаться под многими другими недавними его утверждениями, призывами и требованиями.

Например, я совершенно согласен с мнением главного радикала , что украинцы совершили большую ошибку, избрав в прошлом году президентом Порошенко.

Также мне очень понравилось высказывание в Раде Ляшко, когда он пригрозил Порошенко и Шокину судьбой Януковича и Пшонки.

Еще я полностью согласен с мнением лидера Радикальной партии, что президенту Порошенко за венский сговор с Фирташем и Левочкиным весной 2014 года полагается импичмент .

Наконец, я, в принципе, солидарен с Ляшко и в том, что необходимы досрочные президентские и парламентские выборы в Украине .

Только он прогнозирует их на весну 2016 года, а мне бы хотелось, чтобы они состоялись уже будущей осенью или зимой.

С другой стороны, у меня нет ни капли доверия к Ляшко, поскольку я знаю его удивительную биографию.

Не мудрствуя лукаво, приведу несколько фрагментов на сей счет из Википедии.

Ляшко имел три судимости .

21 июня 1993 года Олег Ляшко был задержан по подозрению в хищении государственного имущества .

9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко, который работал до ареста главным редактором газеты Коммерческие вести , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины.

Суд признал Ляшко виновным в хищении государственного имущества на сумму 1 млн 300 тыс. карбованцев и коллективного на сумму 1 млн 100 тыс. карбованцев , и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Наказание Ляшко отбывал в Изяславской колонии № 31.

Через полгода Верховный суд сократил срок заключения до 4 лет.

На свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы, в 1998 году Варвинским районным судом Черниговской области судимость была досрочно снята, но в 1999 году Черниговский областной суд это решение отменил.

Еще в Википедии есть информация про известное видео, где Ляшко рассказывает следователю прокуратуры про свою гомосексуальную связь с высокопоставленным чиновником, которого он называет Боря, после уговоров и обещаний помочь по службе.

Но об этом я сейчас говорить не хочу, а перехожу к политической части его биографии.

Ляшко позиционирует себя как оппозиционного радикального политика, однако ведущий программы Шустер Live Савик Шустер заявил, что Олег Ляшко в эфире Шустер Live неоднократно подавался по приглашению администрации президента Виктора Януковича.

Как отмечает главред украинского издания Левый берег О. Базар июль 2014, Ляшко считается представителем группы Фирташа-Левочкина , - указывается в Википедии.

Причем, о том, что Ляшко это политический проект Левочкина, говорили многие политики и политологи.

Кстати, хочу покритиковать авторов данного материала в Википедии за то, что они упустили один очень важный момент из биографии Ляшко.

Они не забыли указать, что в 2006 2007 годах Ляшко был народным депутатом Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко, № 26 в избирательном списке.

А с З ноября 2007 года народным депутатом Украины VI созыва от того же блока, № 29 в списке.

Но почему-то не сообщили, что в конце 2010 года Ляшко был с позором изгнан из фракции БЮТ с формулировкой - за сотрудничество с коалицией большинства, в частности, за голосование за изменения в Конституцию, закон о Кабинете министров и регламент Верховной Рады .

То есть, Ляшко стал тогда тушкой - пребывая в оппозиционной к режиму Януковича фракции БЮТ, он лег под власть.

За что его и выгнали из фракции.

Повторюсь, для меня было неожиданным столь резкое высказывание Ляшко во вторник в Раде в адрес Левочкина аж с требованием его ареста.

Поскольку я тоже считал, что Ляшко это проект Левочкина.

Однако, похоже, Олег Валерьевич принял недавно решение вновь поменять свою, так сказать, политическую ориентацию.

Косвенным подтверждением чего является частое его появление в последнее время в политических программах на телеканале 1+1 , который, как известно, принадлежит олигарху Коломойскому.

При этом если раньше от Ляшко больше всего доставалось среди олигархов именно Коломойскому , то в эфирах канала 1+1 лидер Радикальной партии этого миллиардера больше не трогает.

Ну а Коломойский, после того как его в марте Порошенко отправил в отставку с поста губернатора Днепропетровской области, естественно, стал, скажем так, не очень хорошо относиться к нынешнему президенту.

При этом, как всем известно, Коломойский давно уже конфликтует с группой Фирташа-Левочкина.

Ляшко же теперь, как видим, тоже направил стрелы своей критики на Порошенко с Шокиным и на Левочкина с Фирташем.

Так что, все пазлы сходятся...