Масштабы и скорость падения «Газпрома» поражают воображение

4 августа 2015, 02:00
Основной проблемой «Газпрома» является то, что он управляется не как коммерческое предприятие, а как политическое орудие Кремля

Масштабы и скорость падения Газпрома поражают воображение. На пике успеха в 2006-2008 гг. его рыночная стоимость достигала 360 миллиардов долларов и он занял третье место в списке крупнейших акционерных компаний планеты, отстав лишь от ExxonMobil и Petro China.

Зампред правления Газпрома Александр Медведев в тот период неоднократно заявлял, что в течение 7-10 лет российский энергетический гигант станет крупнейшей компанией в мире с капитализацией 1 триллион долларов.

Годы прошли, но вместо роста до 1 триллиона долларов капитализация компании по состоянию на 28 июля 2015 года обвалилась до 51 миллиарда долларов.

Причем данный показатель не рухнул разом, а неуклонно снижался на протяжении нескольких лет, в результате чего Газпром скатился с третьего на 170-е место среди ведущих публичных корпораций мира.

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2015 года из-за падения добычи и плохой ценовой конъюнктуры выручка Газпрома упадет примерно на 30%, а EBITDA на 35%.

Чистая прибыль Газпрома в 2014 году по международным стандартам финансовой отчетности упала по сравнению с 2013 годом в 7 раз с 1.139 триллиона рублей до 159 миллиарда рублей. А в пересчете на доллары по курсу на конец соответствующего года прибыль сократилась и вовсе в 12,5 раз с 34,8 миллиарда долларов до 2,8 миллиарда долларов.

Кто виноват?

Так что же случилось?

Почему компания, имеющая доступ к самым обширным в мире запасам природного газа и расположенная в стране, граничащей с двумя ведущими потребителями энергии на планете Евросоюзом и Китаем демонстрирует столь удручающие результаты?

Кремль, обладающий контрольным пакетом акций Газпрома , предпочитает винить падение цен на энергоносители и снижение спроса в теплые зимы , но все не так просто.

Например, нефтегазовые гиганты ExxonMobil и Petro China, соседи Газпрома по тройке лидеров в середине 2008 года, хоть и пострадали немного от низких цен на углеводороды, сейчас по-прежнему занимают соответственно второе и шестое места в рейтинге крупнейших компаний.

Между тем Газпром не просто упал в цене, а стал лидером по обвалу капитализации среди 5 тысяч ведущих компаний мира.

По мнению экспертов, основной проблемой Газпрома является то, что он управляется не как коммерческое предприятие, а как политическое орудие Кремля .

Администрация Путина постоянно заставляет компанию обслуживать свои политические интересы.

Примерами являются скупка Газпромом крупных СМИ, которые затем были превращены в рупор Кремля, запугивание Украины или покупку верности Армении, соседних государств при помощи газа в угоду Москве, и спонсирование исключительно имиджевых Олимпийских игр в Сочи.

Обвал Газпрома стал отражением болезни, охватившей всю построенную президентом Владимиром Путиным экономику , написало по этому поводу экономическое издание Bloomberg.

По прогнозам опрошенных изданием международных экспертов, Россия в 2015 году станет одним из лидеров по темпам падения валового внутреннего продукта (ВВП), заняв второе место в рейтинге слабейших экономик мира.

А поскольку Кремль не блещет экономическими талантами в целом, то и с Газпромом обращается соответственно.

Вот так можно просто убить экономику в угоду политике.

Жаль, а счастье было так возможно и так близко...