Майдан, который не вышел: как неонаци и либералы дружбу водили

2 сентября 2015, 16:00
О том, что представляла собой деятельность этого праворадикального объединения и чем были вызваны его тесные связи с «белоленточным» движением и лидерами протеста еще до ходатайства прокуратуры

Прокуратура Москвы 14 августа 2015 года приостановила деятельность межрегионального общественного объединения Этнополитическое объединение Русские .

О том, что представляла собой деятельность этого праворадикального объединения и чем были вызваны его тесные связи с белоленточным движением и лидерами протеста еще до ходатайства прокуратуры в интервью на условиях анонимности рассказал один из видных активистов Русских того времени, принимавший активное участие в создании аффилированного с ними интернет-ресурса:

Как меня вербовали в русскую ИРА

В конце 2009 году на меня, тогда активного блогера, периодически писавшего на тему национальных взаимоотношений, через Интернет вышла известная активистка ДПНИ Софья Будникова и предложила быть ее заместителем по новому проекту Национальная служба новостей , с 2014 года официально именующемуся Русским сектором .

Фактически, я стал одним из основателей НСН создал ее группу в ЖЖ, приглашал в нее пользователей, вербовал штат новых постоянных блогеров правой направленности , на добровольных началах, как было и в моем случае, придумал девиз, а также помогал в отрисовке логотипа интернет-ресурса.

В процессе работы мне стало известно, кем и для чего создается эта служба новостей .

У теневого кардинала ДПНИ Владимира Басманова (Поткина) а директор НСН Будникова считалась его правой рукой в этом движении возникла идея создания формально независимого от ДПНИ правого СМИ, которое продвигало бы нужные ему идеи - как он говорил тогда, перекидывало бы мостик к общенародному протесту .

В начале 2011 года, когда один за другим шли суды над активистами движения и речь шла уже о его запрете, Басманов заговорил о создании двух параллельных структур в виде двух крыльев, которые он любил сравнивать с ИРА и Шинн фейн радикально-антирежимного (НСН), и респектабельного , в виде проекта Русский клуб , который, по задумке Басманова, должен был возглавить один из лидеров ДПНИ Владимир Ермолаев.

Арабская весна

Второй проект реализовать так и не удалось. Зато Басманова весьма возбудила арабская весна , и он принялся писать в одном из наших руководящих чатов, что мы должны стать русским аналогом движения Братья-мусульмане .

Так как арабская весна и Братья очевидно поддерживались США, то у Басманова сформировалась и соответствующая идея о том, что без внешней поддержки режим не свергнуть, и при определенной работе эту поддержку можно было бы получить.

До какой степени доходило порой его возбуждение, можно судить по тому, что однажды он практически разбудил меня ночью звонком по скайпу и попросил срочно проверить на орфографические ошибки написанное им на русском языке обращение в ООН с требованием ввести войска в Бахрейн и Йемен, где, мол, душилась арабская весна.

Русский марш 4 ноября 2011 года недвусмысленно намекал на смену власти по образцу арабской весны

Ввиду взятой ориентации на образцы арабской весны , где радикалы сотрудничали с либеральной оппозицией, Басманов дал Будниковой установку делать в группе НСН больше перепостов блогеров, а от привычной тематики сообщений ДПНИ в пугающем духе вроде таджик изнасиловал школьницу переходить к публикациям в лексике так называемого общенародного протеста .

Басманову, судя по всему, казалось, что вот-вот скинут Каддафи, а затем, если всем как следует поднажать , то очередь дойдет и до Путина.

Конечно, нам денег с Запада не дадут, прямо заявлял он в разговорах с активистами, зато дадут другим, и нам надо быть поближе к ним, чтобы и мы были замечены и вошли в команду . Зато потом мы их как большевики в 17-м году

Все это было еще до первых массовых протестов в начале декабря 2011-го, но оставалось уже совсем недолго.

Взятая линия на сотрудничества с либералами в созданном на основе ДПНИ летом 2011 года ЭПО Русские нравилась не всем.

У многих националистов старого образца была жива неприязнь к либералам. Но Басманов и Будникова люди фанатичные, замкнутые всецело на своей деятельности, и за счет этого имеющие невероятно много энергии и свободного времени для пропаганды своих взглядов.

По сути, это действительно новые большевики, профессиональные революционеры . В этой среде, где довольно популярны идеи немецкого нацизма, как ни парадоксально, просто-таки идеальным образом и легли рассказы Басманова о том, как правильно свергать режим .

Фронтмен Русских Александр Белов (Поткин) на площади Революции вечером 4 декабря 2011 года

Надо сказать, что лидер Русских Александр Белов (Поткин) активно поддерживал идеи своего младшего брата, говорил, что не надо бояться , и намекал на аналоги с Февральской революцией.

Все у нас заранее знали, что сразу после оглашения итогов выборов 4 декабря 2011 года будут протесты против их фальсификации , и мы готовились чтобы опередить либералов и закрепить за собой исторический статус первых, вышедших на улицы.

Вечером того дня Белов, объявив о начале кампании Путин, уходи! , возглавил отряд из нескольких десятков соратников, вышедший из метро на Манежную площадь, где и был задержан с ними.

Басманов потом сильно обижался, почему либералы не помнят об этом и самозванно называют датой начала кампании по свержению режима жуликов и воров пятое декабря.

Одно дело с либералами и антифа

Когда в декабре 2011 года по Москве одна за другой начали происходить акции протеста, сопровождавшиеся стычками с ОМОНом и массовыми задержаниями, попавшие в КПЗ и вернувшиеся участники НСН проводили в чате своеобразные каминг-ауты.

И в автозаке, сидя вместе с этими отважными парнями, либералами и антифа, я понял ведь мы одно дело делаем! такая вот фраза из восторженной речи очередного националиста о либералах мне врезалась в память.

Будникова напрямую наладила контакт с Павлом Шехтманом и другими либеральными активистами, с топами же общался Белов , просто потому что был наиболее респектабельной фигурой для этого, помимо своего старого конкурента Крылова ведь ни Басманова, ни Демушкина в кругу того же Немцова просто не стали бы слушать.

Как-то после разговора с кем-то из либеральных вождей оргкомитета, он рассказал нам в чате, не раскрывая особо подробностей, мол, ребята, нам все обещали .

Полагаю, что обещали ему совсем не деньги, а что то вроде квоты в очередном совете и дежурного мы вас не забудем .

При этом на одном из больших зимних оппозиционных митингов чуть было не состоялась и своеобразная акция устрашения либералов, смотрите, мол, у нас есть многочисленная организованная сила, которая, если что прорыв колонны националистов к ораторам, дабы заставить их пустить на сцену представителей националистического крыла.

Так, один из вождей националистов недвусмысленно давал указания находящимся в ВИП-зоне своим представителям:

Когда наши попрут снимите крепления с ограждений, дальше мы их сами продавим массой .

Ребята, подумав, делать этого не стали, изобразив что не услышали или недопоняли, так что все попытки оставшихся мне неизвестных активистов Русских организовать прорыв к сцене успехом не увенчались.

Попытка прорыва националистов к сцене митинга на проспекте Сахарова успехом не увенчалась

На том же митинге была очень забавной и стадия приготовления. Все организаторы колонны националистов заранее знали, что придет довольно немного их соратников , по сравнению с общегражданской и левой частями, поэтому сразу ставилась задача раздобыть и как можно шире распространить зону имперских флагов так, чтобы со снимающего митинг коптера и с самой сцены казалось, будто треть народа перед сценой состоит исключительно из националистов, взметнувших ввысь лес черно-желто-белых знамен и шаров.

Это, как я полагаю, было еще одним элементом психологического давления на организаторов с целью показать свою значимость и попасть в команду принимающих решения .

Впрочем, как ни удивительно, постоянные неудачи этих попыток припасть к телу организаторов ничему не научили Русских и иже с ними.

Лицезрение декабрьских и последующих митингов не вызвало лично у меня восторга, так как на них было очень много фриков, или, если угодно, городских сумасшедших , какая-то истеричность среди собравшихся и злоба у ораторов.

Но еще большая концентрация явно неадекватных и асоциальных личностей на квадратный метр была в созданном в январе 2012 года Гражданском совете Москвы, в который по квоте националистов отправили меня.

Вроде бы взрослые люди откровенно там игрались в политику , как дети малые в игрушки, серьезно обсуждали какие-то декларации и требования и пр.

Небезызвестный Илья Пономарев, с ним особенно рекомендовал задружиться Басманов, сидел там рядом с великим князем всея Руси Валерием Кубаревым, который являл собой ярчайший пример всей ирреальности происходящего.

Когда я сказал об своих впечатлениях Басманову и выразил нежелание далее заседать в этом совете сумасшедших , он ответил:

Мы должны быть едины, иначе нам точнее, не нам, а тем, с кем у нас есть договоренности не дадут денег и мы не сможем свергнуть режим .

Как такового национализма хоть в каком-то его понимании в проекте НСН к этому моменту уже практически не осталось, разве только в некоторой части оформления, при этом помимо заимствования материалов либералов, его участники начали и говорить в лексике Мальгина и других подобных либеральных оппозиционных блогеров, прямо заимствуя, как по методичке всю их лексику ( жулики и воры , ПЖИВ, кровавый режим , рассадник коррупции , совки , быдлобюджетники и пр.), одним из их кумиром в один миг стал Навальный и т.д.

Вся надежда на помощь Штатов

События 6 мая 2012 года на Болотной вызвали сначала подъем энтузиазма по нашим чатам пронеслось идет прорыв! а затем резкий его спад.

Басманов в это время начал продвигать идею о том, что старый русский национализм, конечно, был хорош, но на современном историческом этапе лучшим защитником белых людей являются США.

Конечно, оговаривался он, Штаты не идеальны, там есть масоны и т.п., но все прочие варианты еще хуже, и только в США единственное спасение русских, так как при путинском режиме они точно погибнут.

Даже если в результате расовых битв выживет только 5-10% русских, увещевал он, то это не страшно, мы создадим на их основе новую нацию .

Аналогичную линию проводила и Будникова с кем угодно, но против Путина.

Характерно, что в Гражданском совете Москвы мы сотрудничали даже с исламистами был там глава Национальной организации русских мусульман, тоже присоединившейся сразу же к протестам на Болотной, Вадим Сидоров, он же Харун ар-Руси.

Idee fix нашего руководства стала идея революции.

С этого момента люди начали уходить из Русских и НСН.

Ушли все основные вменяемые активисты, в том числе и единственная часть Русских , кто занимался какой-то реальной работой по пресечению нелегальной миграции путем взаимодействия с ФМС (группа Русские Химки ), окончательно порвал с ними и я.

Кампания Навального стала надеждой для радикалов вовлечь массы в революцию

Какие-то контакты с активистами НСН еще остались, и благодаря им, например, я узнавал любопытные и, в целом, забавные вещи.

По непроверенной информации, перед митингом Навального 9 сентября 2013 года после первого тура выборов мэра, когда все ожидали, что он призовет десятки тысяч своих сторонников к непризнанию их итогов и акциям протеста активистам московской ячейки ЭПО Русские устроили ночную тренировку на улицах по поводу организации координации действий толпы, потому что завтра будет революция .

Результат этих планов вы знаете.