Медведчук требует особый статус для Донбасса не на 3 года, а навсегда...

1 ноября 2015, 21:24
Согласно выводам Венецианской комиссии, особый статус Донбассу необходимо предоставить на постоянной основе, а не на 3 года, как говорится в принятом в сентябре 2014-го, но так до сих пор и не реализованном законе.

Согласно выводам Венецианской комиссии, особый статус Донбассу необходимо предоставить на постоянной основе, а не на 3 года, как говорится в принятом в сентябре 2014-го, но так до сих пор и не реализованном законе.

Об этом в своем блоге написал Виктор Медведчук.

По ео словам, Венецианская комиссия всерьез задумалась о соответствии украинской конституционной реформы Минским соглашениям. Венецианская комиссия считает, что власти должны дополнить часть 1 статьи Конституции Украины о территориальной структуре и местном самоуправлении с тем, чтобы отдельные категории административно-территориальных единиц или специальный статус для отдельных административных единиц (или внутри этих единиц) могли создаваться на основании закона , отметил он.

По словам Медведчука, такая формулировка, хоть и является нейтральной, тем не менее создает условия, чтобы в будущем законодательный процесс происходил в соответствии с минскими соглашениями.

Эта же мысль повторяется и в выводах комиссии. Там (пункт 39) прямо говорится, что по мнению Венецианской комиссии, требуются два существенных изменения:

  • Президент должен иметь право сменять префектов по рекомендации Кабинета Министров (в варианте, принятом Верховной Радой, такая рекомендация предусмотрена);
  • Следует добавить положение о том, что отдельные категории административно-территориальных единиц или специальный статус для отдельных административных единиц (или внутри этих единиц) могут создаваться на основании закона , уточнил глава Украинского выбора .

В то же время, по словам политика, с учетом того, что конституционный процесс в стране уже пошел и строка о статусе отдельных районов Донбасса появилась в переходных положениях поправок к Конституции, ВК, похоже, решила не настаивать на упомянутом требовании. Однако на том же заседании приняла еще одно заключение под названием О сроках действия статьи 18 переходных положений проекта изменений Конституции Украины .

В этом коротком документе подчеркивается: из текста указанной статьи никак не следует, что особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях, установленный на основании закона, вводится данной нормой на ограниченный срок.

Этот порядок имеет неограниченный срок действия, по крайней мере, пока данная поправка не будет отменена или изменена в соответствии с процедурой изменения Конституции , подытожил Медведчук.