МИД Германии полностью поддержал Турцию

24 ноября 2015, 17:41
НАТО не искал возвращения к своей основной задаче коллективной обороны. Но Россия должна понять, насколько серьезная обеспокоенность по поводу европейской безопасности, которую она вызвала своим поведением, особенно у наших восточных союзников, и не только у них

Как заявил в Берлине госсекретарь немецкого МИД Штефан Штайнляйн: «Россия своими действиями и угрозами сама спровоцировала укрепление боеспособности НАТО».

«НАТО не искал возвращения к своей основной задаче коллективной обороны. Но Россия должна понять, насколько серьезная обеспокоенность по поводу европейской безопасности, которую она вызвала своим поведением, особенно у наших восточных союзников, и не только у них», - заявил Штайнляйн.

«Россия своим пренебрежением международным правом, аннексией Крыма, дестабилизацией Украины, но также и риторикой, которая неосторожно играет угрозой применения ядерного оружия, поставила под вопрос европейский мирный порядок. Мирный порядок, который основывается на таких принципах, как признание государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, приверженность мирному урегулированию конфликтов и отказ от угрозы применения силы», - подчеркнут он.