МИФ: «НАТО окружает Россию»

2 мая 2015, 05:45
Про «НАТО нас окружает» Путин вещал на пресс конференции, рассказывая про какого-то беззубого медведя

Я уже писал, но пока на планете живет последний идиот, тема актуальная.

Про НАТО нас окружает Путин вещал на пресс конференции, рассказывая про какого-то беззубого медведя: НАТО нас окружает

Этот миф - один из столпов, на котором зиждется агрессивная внешняя политика и антиконституционная внутренняя политика России.

Основные тезисы этого мифа:

1. НАТО обещало не расширяться после распада СССР

18 марта 2014 года Путин, обосновывая аннексию Крыма, подчеркнул, какому унижению оказывается подверглась Россия из-за несдержанных НАТО обещаний не расширяться на восток после распада СССР.

Напротив, нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток, с размещением военной инфраструктуры у наших границ .

Речь идет о давнем мифе, когда после воссоединения Германии, НАТО якобы обещала не расширяться. За двадцать с лишним лет работы российского телевидения рассказ о предполагаемом нарушенном обещании не расширять НАТО на восток стал неотъемлемой частью российского самосознания, поэтому слова Путина нашли отклик в сердцах россиян.

2. НАТО наращивает базы и военную мощь у границ России

На том же выступлении Путин заявил о несогласии России с вступлением в НАТО независимых государств, чьи территории Путин считает исторически-российскими , а так же о расширении военного присутствия НАТО:

Мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях .

Начнем по порядку:

1. Обещало ли НАТО не расширяться на восток?

На самом деле никогда не было дано никакого обещания ни о ликвидации НАТО, ни о прекращении его расширения. В НАТО все официальные решения принимаются на основе консенсуса между всеми членами НАТО. Никакого письменного свидетельства о принятии подобного решения не существует.

Более того, в то время, когда якобы было дано это обещание (1989), Организация Варшавского договора все еще существовала. Она распалась лишь в 1991 году.

Поэтому вопрос о вступлении в НАТО восточно-европейских стран (которые на тот момент состояли в ОВД) или стран Балтии (которые на тот момент еще не обрели независимость) в принципе не мог стоять.

Не помнит данного обещания и Горбачев. Потому что речь в 1989 г шла совершенно о другом. Речь шла о том, что НАТО после воссоединения Германии обязуется не строить военную инфраструктуру и не размещать воинский контингент на ее восточной территории (тогдашняя ГДР).

Это обязательство НАТО продолжает выполнять и по сей день, хотя Германия суверенное и независимое государство.

Вот выдержка из интервью Горбачева Российской газете : ссылка

Михаил Горбачев:

Вопрос о расширении НАТО в те годы вообще не обсуждался и не возникал! Говорю это со всей ответственностью. Ни одна восточноевропейская страна его не поднимала, в том числе и после прекращения существования Варшавского договора в 1991 году. Не поднимали его и западные руководители.

Обсуждался другой вопрос, который поставили мы: о том, чтобы после объединения Германии не произошло продвижения военных структур НАТО и развертывания дополнительных вооруженных сил альянса на территории тогдашней ГДР. В этом контексте было сделано заявление Бейкера, упомянутое в вашем вопросе. Об этом же говорили Коль, Геншер.

Все, что можно и необходимо было сделать для закрепления этого политического обязательства, было сделано. И выполнено. В договоре об окончательном урегулировании с Германией сказано, что в восточной части страны не будут создаваться новые военные структуры, развертываться дополнительные войска, не будет размещаться оружие массового уничтожения. Это соблюдается все эти годы .

Замечу, Российская газета - это официальный печатный орган Правительства РФ. Не иностранный агент какой-то там. Так что не было и нет никаких обещаний о нерасширении. Во лжи же Горбачева вроде никто не обвиняет или теперь будут?

Опять же - никакого документа о данных обязательствах нет. А главное и не могло быть в 1989 при живом ОВД.

2. Теперь вторая часть мифа о том, что НАТО наращивает мощь у границ России.

Наращивание бывает двух видов: путем вступления новых членов в НАТО, расположенных у границ России, и путем наращивания военной инфраструктуры всех членов.

Имеет ли вообще Россия право быть несогласной с вступлением новых членов в НАТО - как выразился Путин НАТО хозяйничает на исторически-российских территориях ?

Во-первых, понятия исторические территории не существует. Есть понятие независимые государства . Так вот давала ли Россия заверение уважать права независимых государств на вступление в НАТО?

Давала!

Отношения НАТО и России задекларированы прежде всего в Основополагающем Акте: ссылка

отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости любым образом, противоречащим Уставу ООН и содержащейся в Хельсинкском заключительном акте Декларации принципов, которыми государства-участники руководствуются во взаимных отношениях и уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено в Хельсинкском заключительном акте и других документах ОБСЕ .

Помимо обязательств взаимного ненападения отдельно там подчеркнуто уважение суверенитета ... всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение .

Вступление государства в НАТО - есть его выбор во-первых путей обеспечения собственной безопасности, во-вторых реализация права народов на самоопределение.

Россия под этим подписалась!

Все! Путин возможно не читал документ, но это обязательство России.

Россия не имеет ничего против вступления в НАТО любых независимых государств и уважает их право на это.

Это официально!

Собственно этот же документ дополнительно доказывает, что Россия не была против расширения НАТО на восток., иначе бы она просто на просто была бы против Основополагающего Акта.

Так что этот официальный документ вполне железо-бетонно доказывает отсутствие каких-либо обещаний не расширяться.

Про обязательства НАТО ненаращивать свою военную мощь у границ России ничего нет!

Если это, конечно, не применение силы или угрозы применения силы , свидетельств чего нет даже со стороны России. Она кажется не жаловалось, что НАТО угрожает напасть или что-то вроде этого. И, конечно, все мы знаем, что НАТО не нападало на Россию.

Но, тем не менее рассмотрим этот вопрос - наращивает ли НАТО военную мощь у границы российского забора ?

Вдруг все-таки хоть формально и легитимно, но НАТО как фашисты перед 22 июня 1941 коварно увеличивает войска у границы России?

Кто знает.

Не будем гадать, а поговорим о реальных действиях НАТО после 1991:

1. Армии НАТО сократили свои численности В РАЗЫ.

  • Германия: с 545,000 до 180,000
  • Франция: с 548,000 до 213,000
  • Великобритания: с 308,000 до 174,000
  • Общий контингент НАТО в Европе: с 3.5 млн до 1.9 млн (не смотря на увеличение числа государств-членов НАТО)

Пруф: ссылка

2. США сократили контингент в Европе В 5 РАЗ: с 330,000 до 66,000 (удивительно, ведь США же наращивают свое присутствие у наших границ)

Пруф: ссылка

3. С 1990 по 2013 гг. европейские члены НАТО сократили общий бюжет НАТО на 18% в ценах 2005 г: с $275 до $225.7 млрд.

Пруф: ссылка

4. Каждый новый член обязуется соблюдать Основополагающий Акт.

Это гарантии ненападения на Россию не только НАТО в прежнем составе, но и новыми странами, которые в случае агрессии против России нарушат Основополагающий Акт.

Все больше отдельных стран связываются обязательствами не нападать на Россию и даже не применять угрозы нападения.

Россия радоваться должна!

К тому же, как мы выяснили только что, НАТО имеет репутацию держать слово в отличие от некоторых: до сих пор НАТО не размещает свою инфраструктуру в восточной части Германии.

5. ПРО.

России предлагалось создать совместные центры ПРО Россия-НАТО. Так же были даны гарантии оборонительного характера ПРО:

Пруф: ссылка

Получается, что смысл ПРО - не превентивный удар, гарантирующий отсутствие ответного удара, а гарантия неминуемого ответного удара в случае ядерной агрессии против любой страны НАТО.

НАТО дало все возможные гарантии.

Надежнее только машина времени с путешествием в будущее.

А что Россия сделала за это время?

  1. Увеличила военный бюджет на 79%
  2. Нарушила Основополагающий Акт, проявив агрессию в отношении Украины и Грузии, и препятствуя другим странам вступить в НАТО. Это вероломное нарушение Основополагающего Акта.

Получается что НАТО дает малым странам возможность мирного развития и существования, а не используя их как буферные зоны для наращивание военного присутствия у границ России: статистика сокращения как численности, так и расходов НАТО говорит за себя, особенно сильное сокращение присутствия в Европе сделали США.

К тому же эти государства вступают в НАТО добровольно (в отличии от того же ОВД), реализуя свое право, которое обязалась уважать Россия.

Сами действия НАТО исключительно оборонительные!

Не было еще ни единого факта нападения НАТО на Россию или угрозой нападения.

Таким образом, страшилка об агрессивном НАТО - просто миф агрессора-клептократа, цель которого в первую очередь решить внутренние проблемы, путем создания образа внешнего врага.

Миф, рассчитанный, либо на неинформированную неискушенную публику (не всем были знакомы эти цифры), либо на непроходимо тупую публику (ту, которая даже после этих цифр сделает умо -заключение об агрессии НАТО).

Еще раз, для закрепления материала:

  1. НАТО сократило свою численность в Европе почти в 2 раза. Из них конкретно США - в 5 раз
  2. Бюджет НАТО сократился на 18%, не смотря на новых членов, которые явно не увеличили военные возможности НАТО. А многие страны НАТО не дотягивают и до технического минимума в 2% от ВВП на военные расходы для поддержания обороноспособности НАТО.
  3. Национальные армии европейцев сократились в разы
  4. Россия обязалась уважать право любой страны на вступление в НАТО и не препятствовать этому ни экономически, ни политически, ни, естественно, военными методами
  5. Россия нарушила свои обязательства войной в Грузии с отделением от нее части территории, аннексией Крыма у Украины и войной на Украине.
  6. НАТО ни разу не нарушило Основополагающий Акт.

Таким образом, страшилка об агрессивном НАТО - просто миф агрессора-клептократа, цель которого в первую очередь решить внутренние проблемы, путем создания образа внешнего врага. Миф, рассчитанный, либо на неинформированную неискушенную публику (не всем были знакомы эти цифры), либо на непроходимо тупую публику (ту, которая даже после этих цифр сделает умо -заключение об агрессии НАТО).