Минюст РФ призвал россиян «сигналить» о «нежелательных» НКО

3 июля 2015, 17:00
Предложили так же создать патриотический «стоп-лист» зарубежных неправительственных организаций

В Минюсте России призвали граждан страны поучаствовать в выявлении «нежелательных» некоммерческих организаций.

Об этом сегодня на совещании в Совете Федерации заявил первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов.

«Для того, чтобы все ведомства, которые занимаются этим вопросом, могли достаточно динамично и эффективно использовать свои полномочия, здесь роль гражданского общества, роль парламентариев, роль общественной палаты и общества в целом, на мой взгляд, может быть весьма важной», – сказал он.

По словам Герасимова, именно гражданское общество может давать сигналы ведомствам, которые работают в этом направлении, и осуществлять мониторинг их деятельности.

Замруководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный, комментируя ситуацию с западным финансированием неправительственных организаций, отметил, что «95% средств выделяется на НКО-иностранных агентов, ведущих политическую деятельность».

При этом, по его словам, в последнее время наблюдается консолидация средств у крупных организаций.

Напомним, ранее сенатор Совфеда, глава комитета по международным делам Константин Косачев предложил создать в России патриотический «стоп-лист» зарубежных неправительственных организаций.

Парламентарий был встревожен тем, что зарубежные НКО продолжают вмешиваться во внутрироссийскую политику.

Именно для них и нужен такой «черный список».

По его мнению, Запад не гнушается использовать любые средства, в том числе раскручивание темы прав и свобод человека в России, чтобы поднять людей на борьбу со своим государством.

Среди «миссионеров» этой деятельности Косачев назвал «Фонд Сороса», Национальный фонд поддержки демократии и другие организации, чье финансирование выросло с 37 млрд рублей в 2013 году до 70 млрд рублей в 2014 году.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, реагируя на просьбу Косачева, дала протокольное поручение профильным комитетам подготовить обращение в МИД, Минюст и генпрокуратуру РФ. Документ предполагается принять на следующем заседании Совфеда 8 июля 2015 года.

При этом сенатор не уточнил, что будет означать для организаций попадание в данный «патриотический» список.

Отметим, в настоящее время в России действует закон об «иностранных агентах», обязывающий организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве «агентов».

Кроме того, недавно вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных».

На основании этого закона генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД РФ могут признать организацию нежелательной.

Таким организациям будет запрещено работать в РФ, их структурные подразделения будут закрыты, а распространение информационных материалов запрещено.

Перечень подобных организаций будет вести и публиковать Минюст России.