Мы против Путина, но Крым — наш!

14 июня 2015, 05:00
Российская полуоппозиция так и не смогла преодолеть соблазна оккупации «исконно русского» полуострова

Оккупация украинского Крыма Россией стала не просто новейшим проявлением давних традиций самых наглых захватнических войн.

Она, одновременно, продемонстрировала не только неспособность, но и открытое нежелание так называемой российской политической оппозиции хотя бы на словах осудить вооруженную агрессию, развязанную нынешним хозяином Кремля.

Недавно Илья Яшин, представленный средствами массовой информации как соратник убитого оппозиционера Бориса Немцова , анализируя крымскую проблему , высказался так:

Я вполне допускаю, что одним из возможных вариантов выхода из этого кризиса может быть создание такой территории в Крыму, на которую бы распространялся суверенитет России и суверенитет Украины, если это будет устраивать наших украинских друзей и если это гарантирует то, что кровь не будет проливаться .

Что и говорить, очень смелое оппозиционное заявление.

Из которого следует, что украинские друзья могут и подождать с возвращением аннексированного полуострова.

Осталось лишь пояснить им, что такое полусуверенитет Ильи Яшина, и все от Фороса до Чернигова будут довольны.

Очень оппозиционно настроенный Алексей Навальный, митинги в поддержку которого все же собирают какое-то количество людей не по разнарядке , политикой Путина возмущен.

Считает его, правда , выдающимся политическим деятелем , но возмущается.

Негодует, например, по поводу того, что президент РФ спекулирует на возврате в счастливый Советский Союз и тем самым зомбирует сограждан, отвлекая их от сокрушительных провалов Кремля во всех мыслимых и немыслимых сферах.

Охотно соглашается А.Навальный и с тем, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм .

Но...

Вот это но и есть самое главное:

Тем не менее, реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя.

Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины...

Возможно, это публичное признание лишь не очень хитроумный способ понравиться тем россиянам, которые никак не могут понять, что Крым для них не приобретение, а прямой убыток?

Но все становится ясным после вопроса в редакции радио:

Если вы станете президентом, вы попробуете вернуть Крым Украине?

Крым это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?

Как не вспомнить в связи с этим непримиримого врага Алексея Навального, то есть, самого Владимира Путина, который в декабре 2014-го приводил совершенно безумные аргументы, радуясь награбленному в соседнем братском государстве?

И, наконец, произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение.

Потому что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства.

Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь...

И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение.

Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм.

Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда . - Послание Президента Федеральному Собранию.

Итак, Крым навсегда российский и по Путину, и по Навальному.

По-другому для них и быть не может.

Так в чем разница?

Может, в том, что оппозиционер Навальный занимает твердую позицию в отношении целостности и неприкосновенности остальной Украины, исключая всего лишь Крым?

Да ничего подобного!

Уже после исторического возвращения полуострова в состав России он предостерег США от поставок оружия Украине:

Не думаю, что поставки оружия, летального оружия, кардинально изменят ситуацию... Дело в том, что военная победа Украины над Россией невозможна. Путин получит новые факты, согласно которым американцы, а не украинцы участвуют в боевых действиях на Украине .

А заодно пожаловался на тяжелую судьбу его оппозиционного движения и свою личную:

Вместе с тем, он отметил, что российская оппозиция находится под сильным давлением, противников Кремля обвиняют в связях с Западом и называют пятой колонной . Возможные поставки летального оружия только усилят это давление...

Но российская оппозиция , как и любая другая, или является таковой, находясь под сильным давлением , или счастливо избегает этого давления, перестав быть оппозицией.

Кажется, альтернативы нет?

Для Навального есть.

Да и не для него одного.

Сегодня украинские бутерброды как для вождей из Кремля, так и для их оппозиционеров одинаково желательны на изрядно оскудевшем российском столе.

Вчера это был крымский бутерброд , сегодня они мечтают поживиться донбасским, одесским, херсонским, николаевским.

Так чем позиция нынешней российской оппозиции отличается от позиции Путина, Шойгу, Жириновского, Лаврова, Дугина?

Непримиримая, бескомпромиссная, несломленная властями Ксения Собчак тоже раскрыла рот на крымский пирог.

Правда, соблюдая видимость приличия.

Вот она бы поживилась Крымом, вымыв предварительно руки.

То есть, по ее же выражению, цивилизованно :

Для меня, как для большинства подростков в советские времена, Крым это позитивные эмоции: каникулы, первая любовь и тому подобное. Если бы я была президентом, то, возможно, сама тоже осмелилась бы на присоединение Крыма .

Предлагая, конечно, в качестве инструмента отъема не танки, а привлекательную модель развития .

Излишне, наверное, упоминать, что при этом Ксения Собчак совершенно уверена: Крым не вернется в состав Украины, и разговоры на эту тему не имеют смысла .

Пожалуй, если бы госпожа Собчак была до конца последовательной, то она бы выдала еще одну ценную оппозиционную мысль: аннексия Австрии нацистской Германией в 1938 году была актом вполне цивилизованным, ибо для многих немцев живописные голубые озера в долинах австрийских Альп это позитивные эмоции: каникулы, первая любовь и тому подобное .

Впрочем, чего ожидать от Ксюши Собчак?

Чего ждать от лавровых, жириновских, навальных, дугиных, прохановых?

Вот совесть России Александр Солженицын, не представляющий обустройства своего Отечества без хохлов :

Отяжелительная ошибка ее (Украины) именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две Донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь-Херсон-Одесса) и Крым - Солженицын А.И. Россия в обвале , 1998 г.

По Солженицыну строит Путин нынешнюю новороссию , вот оно как поворачивается!

Может, при этом стоит заметить, что до Ленина и Польша с Финляндией были Россией?

Так что же, на этом основании признать сегодня их независимость огромной отяжелительной ошибкой и начать ее исправлять, упражняясь в артиллерийских стрельбах по Варшаве и Хельсинки, чтобы все уже окончательно шло по логике величайшего оппозиционера Александра Исаевича?

Похоже, российская оппозиция успешно отправлена Путиным в могилу.

В том числе и в прямом трагическом смысле.

А чтобы в этом убедиться, спросите у лидеров нынешней оппозиции о Крыме, ведь именно об этот украинский полуостров разбивается миф о непримиримых антипутинцах.

Да и вряд ли можно спорить с очевидным фактом: нельзя быть полуоппозиционером, как нельзя быть полуагрессором и полуоккупантом.