Насколько Россия близка к отключению от интернета?

3 февраля 2017, 16:08
Попытается ли Россия отгородиться от всемирной паутины и заменить ее внутренней сетью? Полемика между двумя российскими министерствами свидетельствует о том, что такой вариант обсуждается.

Как мы писали в декабре прошлого года, новая российская “Доктрина информационной безопасности” наводит на мысль, что долгосрочной целью Кремля является международное признание его права контролировать российское информационное пространство наравне с правом государства на территориальную целостность. Следуя этой мысли, в доктрине содержится расплывчатая формулировка о «развитии национальной системы управления российским сегментом сети «Интернет»». Понимание того, как это положение доктрины будет реализовано, открылось в результате публичной полемики между Министерством связи и массовых коммуникаций России и Министерством экономического развития России.

Как пишет газета «Ведомости», Минкомсвязи России подготовило законопроект о суверенном интернете для регулирования интернет-трафика, с тем чтобы в случае масштабной кибератаки, страна могла отключиться от интернета. Трудность заключается в следующем: чтобы сделать это технически возможным, интернет-провайдеров обяжут направлять все передаваемые данные через определенные точки обмена трафиком внутри России вместо того, чтобы выбирать оптимальные маршруты передачи информации. Минэкономразвития, которое чаще прислушивается к доводам бизнеса, услышало мнение российских интернет-провайдеров и предупредило, что закон может привести к стремительному росту в России стоимости доступа в интернет.

Помимо ценового вопроса, существуют опасения, что предусматриваемая доктриной «национальная система управления российским сегментом сети «Интернет»» будет не только защитной чрезвычайной мерой на случай внезапных, массированных враждебных кибератаки извне, но и позволит России отключиться от интернета, когда это будет признано политически целесообразным. В обществе, где правительство систематически ограничивает независимые СМИ и где закон об «иностранных агентах» изолирует организации гражданского общества от окружающего мира, шаги в направлении деглобализации российского интернета не являются неожиданностью.

Ирина Бороган и Андрей Солдатов, авторы книги «Битва за Рунет», сказали в интервью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», что Россия действительно склоняется к «китайскому решению» ограничения интернет-свободы. Оба эксперта полагают, что это решение восходит к участию премьер-министра Дмитрия Медведева в конференции, посвященной вопросам контроля над интернетом, которая прошла в Китае в декабре 2015 года и на которой Медведев и другие важные российские чиновники встретились с архитекторами «Великого файрвола Китая». По мнению Ирины Бороган, российские чиновники продолжают сотрудничество с китайскими партнерами и хотят «пресекать потоки информации так, как это будет нужно», а «главную опасность видят в социальных сетях западного происхождения, которые они не могут контролировать».