Немного о «теневой экономике»

20 августа 2015, 15:00
В Украине теневая экономика оценивается в 47%

Недавно были обнародованы расчеты, которые показали, что три из каждых четырех рублей в СССР оборачивались в теневой экономике - товары и услуги создавались и поставлялись потребителям цеховиками, фарцовщиками и прочими частными участниками рынка.

При этом, в самом СССР официально никакой теневой экономики не было, а были отдельные преступные элементы и оступившиеся .

То, что в Украине теневая экономика оценивается в 47% скорее всего ничего не говорит об экономической реальности, потому что именно то, что происходит в тени и есть экономика, правда придавленная насилием государства .

И это 100% экономики.

Там, кстати, несмотря на насилие, наблюдается рост.

То, что к ней пристегивается еще оборот от отмывания денег из госбюджета - экономика светлая , имеет к экономике такое же ничтожное отношение как оборот общака банды грабителей к экономике города, в котором она действует.

При этом, отмытые деньги так или иначе поступают снова в тень , т.е. в экономический оборот, так как ему просто нет альтернативы.

Сократите настоящую, т.е. теневую экономику и вам просто нечего будет отмывать из бюджета.

Т.е. уже давно следует использовать другую терминологию - есть экономика, а есть насилие над людьми в ней занятыми.

Это насилие - все на свету, открытое, циничное, но наше невежество и комфорт от затяжного впадания в детство, делает нас слепыми и неразборчивыми.

Вывести из тени свое сознание - вот задача текущего момента для современного украинца. Ему же предлагают раскулачить соседа.