Нет в путинском режиме ничего "гибридного"...

6 января 2017, 16:00
Почитал про споры Екатерины Шульман и Григория Голосова - о том, каков наш нынешний режим, можно ли называть его "гибридным" или нет, и что с ним будет.

Не претендуя на истину, свою точку зрения выскажу.

При этом я, в отличие от уважаемых спорщиков, не теоретик, а практик. С почти, уж простите, 30-летним опытом реальной политики. Причем, и законотворчество, и электоральные процессы изучаю внутри, а не снаружи.

Так вот. Мои пять копеек.

Нет в путинском режиме ничего "гибридного".

Его ключевые признаки таковы.

  1. Монополизация политической власти в руках президента и его администрации.
  2. Наличие правящей партии, слитой с номенклатурно-бюрократическим аппаратом.
  3. Монополизация СМИ и установление политической цензуры.
  4. Отсутствие независимого правосудия.
  5. Превращение выборов из механизма сменяемости власти в механизм ее воспроизводства.
  6. Непубличность принятия ключевых властных решений.
  7. Приравнивание оппозиционной деятельности к враждебной.
  8. Создание для страны образа "осажденной крепости": снаружи - враги, постоянно строящие козни, внутри - "предатели" и "пятая колонна", находящиеся на содержании у врагов.
  9. Главное направление законодательства - создание препятствий для реализации конституционных прав, генерация все новых и новых запретов и ограничений.
  10. Абсолютный приоритет "государственных интересов" над интересами личности, примат государства над обществом, возведение в сверхценность понятия "безопасности" (каковой якобы угрожает все на свете), что роднит режим со сталинским (именно поэтому идет ползучая реставрация сталинизма).

Почти все эти признаки наблюдались в СССР на протяжении большей части периода его существования. Замените «Единую Россию» на КПСС, президента – на Генерального секретаря, аппарат ЦК – на президентскую администрацию, а Госдуму – на Верховный Совет СССР, и аналогия будет практически полной. 
Ну и какой же это "гибридный" режим? Ничего подобного. Авторитарный режим с элементами тоталитаризма. 

В зависимости от уровня противоречий среди элит и уровня общественного недовольства происходящим, может скатиться в классический тоталитаризм, а может и трансформироваться - по примеру советского режима 1989-91 годов.

Посему я полагаю, что прав в споре - Голосов.

Последнее.

Термин "гибридный режим" представляется мне не просто неудачным, но и уводящим от сути. Как "гибридная война" Путина на Украине: вроде бы и война, и вроде бы и не война.

Это так, если кратко.