Независимым СМИ следует «укоротить язык»

3 февраля 2017, 15:52
Степень свободы СМИ в России варьируется в следующем диапазоне: с одной стороны, крупные федеральные телеканалы, транслирующие сообщения и нарративы правительства, а с другой, небольшие газеты, радиостанции и интернет-издания, в которых находится место для высказывания критических заявлений, но которые постоянно сталкиваются с экономическим, политическим и административным давлением.

В Чечне и в регионе вокруг нее независимые СМИ и инакомыслящие часто становятся мишенями для нападок со стороны правительства Рамзана Кадырова. Так, недавно независимое онлайн-издание «Кавказский узел» и его главный редактор получили угрозы в социальных сетях от чеченского политика, а один из сотрудников издательства стал жертвой физического нападения. Международная реакция не заставила себя ждать, а ЕС выразил свою обеспокоенность в ходе встречи посла Европейского Союза в России Вигаудаса Ушацкаса с Григорием Шведовым, главным редактором и главной мишенью этой враждебной кампании.

Хронология событий

6 января: Спикер парламента Чечни Магомед Даудов публикует пост в Instagram о псе по кличке «Швед» (намек на фамилию главного редактора «Кавказского узла» – Шведов), «трусливом» животном, которому давно пора «вырвать пару клыков, да язык укоротить».
8 января: Пресс-секретарь Президента Чечни Рамзана Кадырова не видит в словах Даудова угрозы: «Даудов нигде не писал, что Шведову нужно вырвать. Мое личное мнение: Шведову очень хочется, чтобы его имели в виду. Говорится про пса «Шведа», а Шведов – пес, что ли?»
9 января: Организация Amnesty International начинает международную кампанию солидарности со Шведовым и призывает власти России «безотлагательно провести тщательное и независимое расследование угроз в адрес Шведова».
9 января: Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс напоминает о свободе СМИ 
10 января: В Ростове-на-Дону, расположенном в 600 км от Чечни, в центре города, недалеко от здания правительства области, избит Владислав Рязанцев, журналист «Кавказского узла».
10 января: Опубликовано заявление о солидарности со Шведовым и в защиту свободы выражения в Чеченской Республике, которое подписывают более 150 журналистов, правозащитников, представителей гражданского общества. В заявлении отмечается, что систематическое игнорирование угроз и нарушений со стороны чеченских властей создает атмосферу безнаказанности; подписавшие призывают к проведению скорейшего и тщательного расследования угроз в адрес Шведова и к принятию решительных мер для обеспечения безопасности журналистов и правозащитников на Северном Кавказе.
11 января: Уполномоченный по правам человека в Чечни публикует заявление, в котором называет иск Шведова саморекламой.
13 января: Организация Human Right Watch призывает власти России публично осудить угрозы, гарантировать безопасность Шведова и положить конец угрозам и нападениям на независимые СМИ в Чечне.
17 января: Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас встречается с главным редактором «Кавказского узла» в Представительстве ЕС и пишет в своем аккауте в «Твиттере», что «Европейский Союз продолжает поддерживать #правачеловека и свободу слова»