Новости Мордора

2 июля 2015, 16:00
В Кремле объявили о приоритете Конституции РФ перед решениями ЕСПЧ

В Кремле объявили о приоритете Конституции РФ перед решениями ЕСПЧ.

Решения Европейского суда по правам человека в случае несоответствия Конституции РФ являются необязательными к исполнению , - заявил представитель президента в Конституционном суде России Михаил Кротов.

По мнению чиновника, Конституция любой страны имеет приоритет перед другими законами, в том числе международными.

В Министерстве юстиции позицию Кремля поддержали.

При этом представитель ведомства Мария Мельникова отметила, что не считает необходимым отмену ратификации Европейской конвенции о защите прав человека. В Генпрокуратуре РФ и Кремле считают так же.

Европейская конвенция о правах человека, устанавливающая компетенцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), для России вступила в силу 5 мая 1998 года.

Читаем Конституцию Российской Федерации:

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 15

....

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора .

Конец цитаты.

Из заявлений московских чиновников следует, что РФ кладет толстый болт на еще одну норму международного права, которую сама же ратифицировала, наряду с другими международными договорами, которые по сути были аннулированы в последнее время Россией в одностороннем порядке.

Здравствуй, страна чучхе, страна изгоев,

Страна злодеев, страна невежд!

Верной дорогой идете, товарищи.

Так держать!