О чем Лавров договорился с Чавушоглу в Белграде

4 декабря 2015, 16:38
Интересная деталь, те кто слышал комментарии Лаврова и Чавушоглу после их встречи в Белграде наверняка обратил внимание на разницу в тональности российского и турецкого министров..

Интересная деталь, те кто слышал комментарии Лаврова и Чавушоглу после их встречи в Белграде наверняка обратил внимание на разницу в тональности российского и турецкого министров..

Лавров был явно раздражен, он особо подчеркнул, что встреча состоялась по инициативе турецкого министра, в чем лично я нисколько не сомневаюсь, а дальше заявил, что не услышал ничего нового. Весь его вид говорил о том, что вообще не стоило встречаться.

В отличие от своего российского коллеги вид турецкого министра напротив был спокойным и уверенным. Чавушоглу особо подчеркнул, что турецкие власти выразили соболезнование семье погибшего пилота, и тут важно отметить, что именно семье, а не властям РФ. То есть речь идет о чисто человеческом жесте, не имеющем никакого отношения к политике. А дальше практически повторил официальную причину уничтожения российской сушки, то есть нарушение воздушного пространства Турции. Типа не нарушайте и не будем сбивать.

На самом деле официальная и реальная причина того, что был сбит российский бомбардировщик, мягко говоря , несколько отличаются друг от друга. Сушку сбили не за то, что она нарушила воздушное пространство Турции, а для того, чтобы пресечь российские бомбардировки сирийских турок. Рискну предположить, что в реальности условия Турции, которые выдвинул на встрече Чавушоглу звучали так - не бомбите наших союзников, и мы не будем сбивать ваши самолеты. Что, согласитесь, вполне логично.

Это и есть та самая красная черта. которую Анкара провела твердо и от которой не отступит. Вообще Турция ведет себя на удивление спокойно, не истерит, не вводит контрсанкций, не угрожает местью за разбомбленных соплеменников. Единственным жестким ответом на весь массив риторики и действий РФ, было заявление Эрдогана о том, что это РФ, а не Турция покупает нефть у ИГИЛ. Вообще-то сам Эрдоган до этого момента вел себя едва ли не отстранено, но после заявлений Путина понял - ему брошен вызов, и оставить его без ответа нельзя. В остальном турки спокойны как удавы, и уж точно никому из политического руководства Турции не придет в голову поминать всуе Создателя, описывая поступки своих бывших друзей. Есть красная черта - остальное не важно.

Так вот эту самую красную черту, проведенную Турцией, Кремль конечно перейдет, иначе теряется весь смысл пребывания РФ в Сирии. Хотя не исключено, что на этот раз Кремль попытается сделать это чужими руками, например, иранскими.