О политике Путина

Путин может поставить вместо себя какого-то клоуна в качестве постановочного президента для поездок на Запад

В западных СМИ сейчас часто появляется информация о коррупционной деятельности Владимира Путина. Например, последний скандал с ФИФА. На ваш взгляд, это связанные с политикой вещи?

Я не думаю, что скандалы в западных СМИ - это целенаправленная атака каких-то неведомых сил из Европы или Америки против Путина. Компрометирующие материалы о нем появляются постоянно.

Он много наследил еще в питерский период своей жизни. Подобная информация о коррупции публикуется постоянно. Да и футбольных жуликов пасли, скорее всего, очень долго.

То, что сейчас в прессе одновременно появился целый ряд материалов - случайное совпадение.

Недавно вышел фильм фонда Михаила Ходорковского Открытая Россия о Рамзане Кадырове - Семья . Как мне показалось, там образы силовиков разные - московский силовик со знаком плюс, а чеченский - со знаком минус. Это такая тактика?

Я фильм не видел, но такое противопоставление сейчас в России - мейнстрим. Его продвигает, среди прочих, Новая газета . И это очень опасная вещь.

Например, в деле убийства Бориса Немцова существует явное желание определенных сил сделать Кадырова крайним.

Путина обвиняют не в убийствах и терроризме, а в том, что он недостаточно жестко реагирует на безобразие кадыровцев. ФСБещники на фоне кадыровцев предстают вообще просто ангелами.

Думаю, это сознательная информационная кампания в интересах путинских властей. Противопоставление кадыровских и кремлевской банд делает из последних весьма цивилизованных людей. Все ведь познается в сравнении. На фоне кадыровцев даже ФСБешники, на первый взгляд, выглядят прилично. Но только на первый взгляд. Они умнее, технологически лучше оснащены и подготовлены, поэтому и еще более опасны.

Кто такой Кадыров? Это всего лишь один из путинских наместников, его воплощение на Северном Кавказе. Он выглядит самым жёстким и криминальным. Но это только потому, что ФСБешники хитрее и умеют прятать концы в воду. Кадыров действительно только пехотинец Путина, как он сам и говорит. Без Путина он - ноль. Главный бандит сидит в Кремле. Будет вместо Кадырова какой-то другой путинский ставленник - для чеченцев и вообще для россиян ничего не изменится. Но если падет Путин, и Кадырова в Чечне не будет. Кадыров - вторичная фигура, не нет смысла акцентировать внимание на нем.

Сталин тоже умел делать ответственными за свои преступления своих пешек и сваливать на них потом вину (Ягода, Ежов и т.д.). При нем наивные интеллигенты говорили, что это Ежов убивает, а Сталин сам возмущен происходящим. Сейчас роль воплощенного зла играет Кадыров.

Также говорят: это кадыровцы убили Немцова, а Путин возмущен, но ничего сделать не может. Потом Путин избавится от Кадырова и все наши премудрые интеллигентные пескари вздохнут с облегчением. А потом убийства продолжаться с новой силой. Ведь главный палач останется в Кремле.

Вот последний случай - отравление оппозиционного активиста Владимира Кара-Мурзы. Это же почерк не Кадырова. Отравление Кара-Мурзы - это тот же гэбэшный трюк, как и отравление Александра Литвиненко или Юрия Щекочихина (российский писатель и журналист, незадолго до отравления был членом Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве и Волгодонске и проведения учений в Рязани в сентябре 1999 года - ред.).

А для чего Ходорковскому помогать Путину и ФСБешникам переводить стрелки на кадыровских чеченцев?

Ходорковский, на мой взгляд, честный человек. Но я думаю, что им манипулируют некоторые политтехнологи из его окружения. Они внушили ему идею, что, Кадыров - ахиллесова пята режима.

Но это не так. Эта точка зрения выгодна только Путину и ФСБ, так как отвлекает внимание от главной проблемы - от самого Путина и его кремлевских опричников . Кроме того, как известно, между кадыровцами и спецслужбами идет борьба за рынки криминальных силовых услуг в Москве (крышевание, выколачивание долгов и т.д.).

Некоторые наши оппозиционеры просто втемную используются хитрыми технологами, ведущими двойную игру, в этих разборках на стороне спецслужб.

У Путина заоблачный, по европейским меркам, рейтинг. Зачем человеку с таким рейтингом убирать оппозиционных политиков и журналистов?

Во-первых, вы слышали интервью Путина. У него спрашивают: Вы о чем-то жалеете в жизни?

Он говорит, что ему не о чем жалеть, Господь так выстроил его жизнь.

Это человек, который не испытывает никакой саморефлексии и абсолютно уверен в своей правоте.

Такой тип людей страшно опасен. Даже Ленин и Сталин признавали некоторые свои ошибки.

Кто из диктаторов в ХХ веке не рефлексировал вообще?

Только Гитлер.

Даже за сутки до самоубийства в своем завещании он ни в чем не раскаивался и продолжал говорить, что всю жизнь делал все правильно. И это в то время, когда немецкие города лежали в руинах.

Человек без саморефлексии крайне опасен. Он заведомо уверен в собственной правоте и непогрешимости, его ничего не может остановить. Таков Путин. От него можно ждать чего угодно: от убийств личных врагов и политических противников до глобальных вызов всему миру.

Им руководят не рациональные соображения, а иррациональные - зависть, злость, желание отомстить. Не ищите рациональность там, где ее нет.

Может Путин уйти также, как Ельцин?

Очень маловероятно. Да, нынешний Путин и поздний Ельцин в чем-то похожи - они в неадеквате.

Но с Путиным другая ситуация. Не секрет, что Ельцин был болен и очень сильно психологически зависим от своего окружения. Путин практически не зависим ни от кого. Конечно, пребывание неадекватного Путина в президентском кресле тоже угрожает будущему нынешней российской элите. Но уговорить уйти Ельцина было легче, с Путиным сейчас так не выйдет.

Я предполагаю, что и побоятся уговаривать, будут сидеть и пережидать. Другой вопрос, что Путин может из тактических соображений повторить ход с Медведевым: поставить вместо себя какого-то клоуна.

Путин уже стал препятствием для коммуникаций с Западом. Поэтому в качестве постановочного президента, для поездок на Запад, нужна рокировка. Правда, возможно, в следующий раз подставной президент может и взбрыкнуть и попытаться скинуть Путина.

Это единственный вариант конституционной передачи власти и отстранения Путина.

Другой способ - восстание масс в ситуации обострения кризиса. Но сейчас для него нет условий, пока нет.

Насколько едино окружение Путина?

Не бывает абсолютно единого окружения, но и раскола там нет. Они все служат своему боссу. Есть полуотошедшие фигуры, типа Кудрина, но и они выгодны Путину, так ему нужно конструировать удобную для себя оппозицию, дабы потом ее играть.

Говорят, что Борис Немцов мог быть интегратором для оппозиции на выборах в Думу и президентских выборах. Сейчас российская оппозиция может быть угрозой для власти?

Сейчас создаются разные оппозиционные коалиции.

Первая - Касьянов, Навальный и т.д..

Вторая - Рыжков, Нечаев и т.д..

В нынешней ситуации власть сама выбирает себе спарринг-партнеров на выборах.

Все эти партии допустят к голосованию только в том случае, если власть решит, что это ей выгодно. Так что наши оппозиционеры должны понимать: их или не допустят к выборам, или оскорбят признанием их полезности для власти. Зачем это участие оппозиции? Не понимаю.

Я считаю, что глупо пытаться переиграть шулера в карты.

Чтобы не проиграть шулеру, с ним не стоит просто даже начинать играть!

В этом шулерском фарсе, который представляют из себя российские выборы, не надо даже пытаться участвовать. Конечно, у некоторых оппозиционеров есть совершенно простые корыстные задачи участия в избирательной гонке - это личный пиар, возможность торговать своей физиономией по телевизору.

Не секрет, что Путин прямо или косвенно контролирует основные потоки нефти и газа. На ваш взгляд, Третий энергопакет, демонополизация газовых рынков Восточной Европы и цена на нефть могут подорвать его режим?

Не думаю. Только жёсткие санкции могут привести к экономическим проблемам, которые перерастут в серьезные политические. Нынешние полумеры мало что способны дать.

Недавно была интенсификация боевых действий в Марьинке. Это такая традиционная линия поведения у Путина - удар и отход?

Думаю, да. При помощи войны Путин хочет расшатать сейчас Украину и взорвать политическую ситуацию. Это долгосрочная тактика, и он теперь не слезет с этого пути. Он будет продолжать дестабилизировать ситуацию.

Но это палка о двух концах.

Потери кадровых военных есть, но они не такие большие. А что касается русских добровольцев или граждан Украины - это вообще мало кого в России интересует. Если военные начнут погибать тысячами, только тогда страна это заметит. Конечно, эта война разорительна для России. Но Путин много лет одержим практически маниакальной идеей превратить Украину в протекторат РФ. Он не отступится от этого и готов на потери.

Да и популярность большая. Почему интернет не дробит рейтинг Путина?

Интернет угрожал его популярности. Возникла эдакая виртуальная Россия-2, включающая значительную продвинутую часть населения, которая информацию брала в основном из сети.

Она была настроена в целом антипутински. Путин понял, что теряет популярность. И сыграл в маленькую победоносную войну. Это не главная причина агрессии против Украины, но существенная. Путин сыграл на великодержавных комплексах россиян, на их коллективном бессознательном, уязвленном поражением в холодной войне и потерей имперского статуса.

У Кремля вышло легко захватить Крым и имитировать возрождение империи, великой державы.

С помощью игры на этих комплексах он остановил падение своей популярности в обществе, его рейтинг резко вырос. Теперь крымская тема одинаково бьет из телевизора и из интернета по мозгам обывателей.

Все это перебивает информационные потоки оппозиции или альтернативной точки зрения.

Переломить ситуацию сможет только заметное военное поражение или мощный экономический кризис. Но уровень санкций Запада и возможности украинской армии пока к этому привести не способны.

А что бы хотели в этой ситуации США и ЕС?

США и ЕС хотят, чтобы все стало так как раньше, до начала путинской военной истерии. Еще недавно Путин вел достаточно лояльную и выгодную Западу политику. А сейчас появились военно-политические риски, которые Запад напрягают. Их не волнует вопрос демократии в России.

Вот Украину волнует вопрос демократии в Казахстане?

Нет, конечно. И Запад не волнует вопрос демократии в России. Главное для них, чтобы эта страна не ломала дров на мировой арене - не воевала, не угрожала войной, не поддерживали страны-изгои. Конечно Путину они в этом отношении не доверяют. Нормализация отношений с Западом может произойти только после его ухода.

Может Путину и выгодна такая обособленность России от Европы. Вот есть Саудовская Аравия - страна не очень демократическая. Но, тем не менее, это союзник США, с ними разговоры ведут. Может, и Путину нужно сделать такую Саудовскую Аравию? Сказать, что мы - отдельная цивилизация, будем жить, как завещал нам цивилизационный код.

Путин мыслит категориями холодной войны. Ему нужен большой реванш в ней, как Гитлеру нужен был реванш за поражение в Первой мировой войне и Версальский договор. А достичь этого можно пытаться только через агрессию (хоть в конечном итоге, конечно, ничего не получится, но крови пролить можно много).

Гитлер, кстати, тоже искренне верил, что он забирает свое назад (Судеты, Чехию, Данциг, Эльзас и т.д.).

Для Путина свое - это не только Крым, но и вся Украина.

Путин не может остановиться на роли всевластного короля арабской монархии, занятого своими внутренними делами. Он будет идти по пути экспансии, пока не сломает себе шею.

Слабость и ахиллесова пята Путина это не Кадыров, а зависимость от мировой экономики, в том числе от западных партнеров. Если продолжить аналогию с Гитлером, тот сумел добиться относительной экономической автаркии. А российская экономика при Путине сохраняет сильную зависимость от мировых рынков. Он не может развернуть агрессию в полный рост, потому что это опрокинет его экономику.

Вот пошли на Марьинку - доллар сразу чуть подрос. И это реальная сдерживающая сила.