Обама встретится с Путиным в Нью-Йорке

25 сентября 2015, 15:00
Месяц назад подобное казалось политической фантастикой

Когда больше чем две недели тому назад ко мне дошла информация о секретном плане Кремля сделать предельно возможную ставку на встречу Путина с Обамой во время Генассамблеи и ради этого пойти на беспрецедентные шаги в украинской проблематике, - я какое-то время раздумывал, не кажется ли подобное стопроцентной политической фантастикой?

Но все же поверил своим источникам, хотя и оговорился, что не могу их не только назвать, но даже приблизительно обозначить.

День за днем уверенность нарастала.

Наконец, 23 сентября 2015 года канцлер Меркель вернула Башара Асада в «книгу живых».

Понятно, что такое заявление могло прозвучать лишь в том случае, когда Белый дом не отвергает напрочь возможности участия Асада, а значит, Путина, в будущих операциях против зарвавшегося ИГИЛа.

И вот только что Белый дом подтвердил, что президент Обама принял предложение президента Путина о встрече в будущий понедельник.

Браво, браво!

Естественно, сама встреча еще не означает возвращения Владимира Путина в узкий круг мировых лидеров. Но именно ради такой встречи в Кремле шли на обострение в Донбассе, затем двинулись в прямо противоположный путь от Минска и дальше...

Однако Украина сама по себе перестала в этом году быть, так сказать, обамодостигаемой темой.

Но такой темой вдруг стала Сирия.

Когда поток беженцев достиг Европы и превратился в цунами, а Россия резко активизировалась в Сирии, окно возможностей стало открываться.

И надо отдать должное кремлевским дипломатам, они эту возможность использовали на все сто.

Что из этого выйдет?

Куда все это вырулит?..

Доживем до понедельника, как говорится...