Общественный строй России - Империализм?

11 сентября 2015, 13:43
Основной экономический закон заключается в обеспечении максимальной прибыли путём эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения и собственно страны, путём закабаления народов других стран, ... наконец, путём милитаризации народного хозяйства

Я, конечно, напишу об этом статью и наверное не одну в деталях и с выводами. Но это настолько забавно, что просто не хочу откладывать, поделюсь здесь прямо сейчас.

Описание признаков общественного строя из учебника, что за строй, что за учебник - ниже:

  1. концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни
  2. слияние банковского капитала с промышленным и образование на этой базе финансового капитала, [финансово-промышленных групп]
  3. вывоз капитала приобретает особо важное значение
  4. образуются ... союзы, делящие между собой мир
  5. Идет... борьба за передел мира, неизбежно порождающая войны.

«Основной экономический закон заключается в обеспечении максимальной прибыли путём эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения и собственно страны, путём закабаления народов других стран, ... наконец, путём милитаризации народного хозяйства».

«Обеспечение господства монополизированного капитала путем создания иллюзии выборности власти и демократического правления»....

...«Обеспечивают власть государства путем манипуляции общественным мнением и через экономическое закабаление большинства населения, через его финансовую зависимость от власти и капитала».

Называется - найдите три отличия от России сегодня. Между тем это:

«Империализм, или монополистический капитализм..., высшая и последняя стадия развития капиталистического способа производства. Переход к монополистическому капитализму совершился в течение последней трети XIX века. Империализм окончательно сложился к началу XX века».

Цитаты взяты из учебника сталинской политологии, 1954 года выпуска, последняя - из работы Бухарина.

Понятно, что такой капитализм в большой части существовал только в воспаленных мозгах советских профессоров. И к 1950 годам западный капитализм был уже совершенно «не там и не так», да и никогда он «там и так» не был, и вообще развитый капиталистический мир сегодня живет в совершенно другой системе отношений, это предмет долгого рассуждения и достоин другого формата.

НО:

Разве не очевидно теперь, что власть в России на самом деле выполняет свое обещание - строит капитализм?

Правда, училась эта власть у партийных учителей - агитаторов и пропагандистов - 70х годов, и что такое капитализм знает только по коммунистическим учебникам...

И еще - даже учебник при этом говорит о архаичности такого строя, отсылает его к началу 20го века...

Вот почему все время кажется, что в России восстанавливается Российская Империя дореволюционного периода - это власть последовательно воплощает в жизнь модель государства, не только построенного исключительно в воображении советских политологов в качестве страшилки, но и помещенного их корыстной фантазией в архаичный уже в то время конец 19го - начало 20го века.

И - сразу многое становится понятно: например, отцы основатели предрекали такому капитализму скорую гибель в огне левой революции.

Может именно потому в Кремле так боятся цветных революций, что единственной прочитанной ими книгой была не Библия, а «Политэкономия» 1954 года, где сказано:«Весь ход развития неизбежно ведёт к революционной замене капитализма»?

Это будет покруче, чем управлять страной на базе Домостроя или Молота Ведьм, Библии или Корана.

Если я прав, то учение Ленина все еще побеждает в нашей стране, (не даром памятники ему так оберегаются) - на сей раз побеждает оно умы стоящих у власти!

А нам в этом жить…