Очередной фейк о «Великой и Просвещенной» России и Загнивающем Западе

12 января 2016, 00:24
Совершенно случайно изучая профиль достаточно неоднозначного комментатора на страницах Живого Журнала обнаружил очередную нетленку российко-потриотического разоблачительнозападного толка.

Совершенно случайно изучая профиль достаточно неоднозначного комментатора на страницах Живого Журнала обнаружил очередную нетленку российко-потриотического толка.

Озаглавлен сей пасквиль был: Несколько фактов о России и Западе ...

И начинался он словами от которых определенно автор впадал в щенячий восторг: ..., которые должен узнать каждый, прежде, чем сделать цивилизационный выбор

Ну а далее следовал набор фактов , которые должны были, по мнению автора, повергнуть в шок любого либерально по-европейски настроенного гражданина, вот собственно по ним мы и пройдемся:

1. Россия наследница римско-византийской цивилизации, тогда как Европа наследует варварским королевствам, уничтожившим Западную римскую империю.

Гениально! Россия - наследница цивилизации! Даже если это так, то почему так избирательно наследством то Россиюшка воспользовалась? Почему спесь да мракобесие императоров византийских она впитала, а мудрость забыла?

Почему коварство да подлость на вооружение взяла, а просвещение да чесноты христианские забыла?

Да и в чем собственно наследство? Россия даже не бастард Константинополя Россия, а точнее сказать Москва жалкое подобие его, базарная подделка под Христианскую Православную Империю. И ее более, так сказать, успешная карьера на этом поприще, больше результат пародирования не Византии, а Орды! Копией которой Москва и есть!

Да московские безродные монархи претендовали и претендуют на трон Константинопольский, вот только право у них на него ими же самими и написано! Чего только стоит, так называемая Ложная грамота , которой Иоанн Грозный под смех Девлат Герая сам вознаградил себя! Грамота в которой было написано, что-то вроде: Предъявитель сей бумаги есть наследный царь Византийской Империи, написанному верить !

Ну а еще Москва без какого-либо спросу герб да цвета флага Византии себя взяла это факт! Но если вспомнить, что она так себе и историю Руси-Украины взяла, и гимн Британии

Наследники. Ну-ну

2. Арбалет (под именем самострел ) появился на Руси на три века раньше, чем в Европе.

Википедия : Одним из наиболее чувствительных неудобств лука была необходимость во время прицеливания удерживать тетиву в натянутом состоянии. Естественно, возникала мысль как-то закрепить её, запасти энергию. Но, мало было изобрести механизм способный надёжно удерживать в натянутом состоянии тугую тетиву, а затем, при нажатии на спуск, освобождать её, надо было ещё и наладить массовое производство таких механизмов.

Впервые эти проблемы были решены, по-видимому, в Древней Греции (Сиракузах) в V веке до нашей эры. Греческий арбалет назывался гастрофетом (брюшным луком), так как его конструкция предусматривала уже не только спусковой механизм, но и рычажный механизм взведения (а на рычаг надо было навалиться животом). Во II веке до н. э. (а по другим данным ещё в IV веке до н. э.) независимо арбалеты были изобретены в Китае.

Греция это уже не Европа? Или как? А Китайцы тогда с чем кочевряжились?

Так что, у Москвы, которая де факто появилась в 1272 году, арбалет появился на три века раньше, чем у кого?

3. Средневековая Европа утратила римские традиции мыловарения, секрет изготовления мыла, как и вообще мытья (а не купания в реке) пришел в Европу из... России.

Удивительно, какая интересная история! Вот только непонятно, почему царь Петр из Европы на Москву мыло пер, и бани зачем строил на Московии и силком туда люд московский загонял? В чем прикол? Почему лишь после Петра, который построил 60 бань на Москве, заговорили о важности чистоты и пользе гигиены?

4. Анестезию при хирургических операциях изобрели в России (доктор Пирогов) и активно применяли в Крымской войне во время операций раненных защитников Севастополя, европейских солдат Крымской войны оперировали без анестезии.

Википедия : Первые обезболивающие вещества, открытые людьми, в современное время классифицируются как наркотики.

Считается, что греческий философ Диоскорид первым применил термин анестезия в I веке н. э. для описания наркотикоподобного действия мандрагоры (действующее начало м-холинолитик скополамин).

В 1721 году в универсальном этимологическом английском словаре было дано определение термина анестезия дефицит чувствительности . В Британской энциклопедии 1771 г. под анестезией понималось лишение чувств .

Ещё египтяне пытались вызвать потерю чувствительности на коже, прикладывая жир священного нильского крокодила. Они также изготавливали различные опьяняющие и анестезирующие средства, главными составными частями которых являлись индийская конопля и опий.

Покрынный альраунный корень (Atropa mandragora) также часто упоминается в числе старинных анестезирующих препаратов. В странах, расположенных ближе к северу, основным средством общей анестезии был этиловый спирт, с которым человечество в виде пива и вина знакомо более 6 000 лет.

До середины XIX века в качестве анестетика в основном использовался хлороформ, Уильям Мортон впервые ввел в практику применение диэтилового эфира.

Где тут Пирогов? Ауууу? Пирогов? Его нет! Почему?

5. Основные позитивные изобретения (радио, электролампочка, электросварка, телевизор, трактор, космические аппараты, мирные атомные установки, токомаки и др.) изобретены в России.

Изобретатель радио (Википедия): Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис (Mahlon Loomis), заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888, в США Дэвида Хьюза, 1878, а также Томаса Эдисона, 1875, патент 1885, в США и ряде балканских стран Николу Тесла, 1891, в Беларуси Якова (Сармат-Яков-Сигизмунд) Оттоновича Наркевича-Иодку (белор. Якуб Наркевіч-Ёдка), 1890, во Франции Эдуарда Бранли, 1890, в Индии Джагадиша Чандра Боше, 1894 (или 1895), в Англии Оливера Джозефа Лоджа, 1894, в Бразилии Ланделя де Муру, 1893 1894.

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в ряде стран считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3].

В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова. На заседании Русского физико-химического общества в Петербурге 25 апреля (7 мая) 1895 года А. С. Попов продемонстрировал, как указано в протоколе заседания, прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве .

Изобретатель телевизора (Википедия): В 1884 году немецкий изобретатель Пауль Нипков изобрёл диск Нипкова устройство, которое легло в основу механического телевидения.

10 октября 1906 года изобретатели Макс Дикманн, ученик Карла Фердинанда Брауна, и Г. Глаге зарегистрировали патент на использование трубки Брауна для передачи изображений. Браун был против исследований в этой области, считая идею ненаучной.

В 1907 году Дикманном был продемонстрирован телевизионный приёмник с двадцатистрочным экраном размером 3х3 см и частотой развёртки 10 кадр/с[5].

25 июля 1907 года профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение Способ электрической передачи изображений на расстояния , доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения. Развёртка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму.

Изобретатель электролампочки (Википедия): В 1840 году англичанин Деларю производит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью). В 1854 году немец Генрих Гёбель разработал первую современную лампу: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой. В 1860 год английский химик и физик Джозеф Уилсон Суон продемонстрировал первые результаты и получил патент, однако трудности в получении вакуума привели к тому, что лампа Суона работала недолго и неэффективно. 11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.

Вы заметили Россия всегда изобретала технологически революционные приборы с отставанием от всего мира лет на 20-30?

Продолжать? Думаю бесполезно...

6. Основные негативные изобретения (отравляющие газы, военный атом, танк на базе трактора, концлагеря и др.) изобретены не в России (противогаз изобрели в России).

Отравляющие газы, военный атом, танки, действительно изобрели не на Московии, но вот что касается концентрационных лагерей, то, для содержания военнопленных их предложил использовать именно Троцкий! Англичане использовали их как пункты оказания помощи.

С противогазом вообще смешно!

Российская версия Википедии : Первые в Российской Империи шланговые противогазы применялись при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, в 1838 1841 годах. Представляли собой стеклянные колпаки со шлангом, через который подавался воздух, однако многих рабочих это не спасло от отравления, погибли 60 мастеров. Вероятно, колпаки были негерметичны и не защищали от паров ртути.

Фильтрующий угольный противогаз, изобретённый в Российской Империи русским учёным Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году, был принят на вооружение армией Антанты в 1916 году. Основным сорбирующим материалом в нём был активированный уголь.

Английская версия Википедии : По информации издания Популярная механика , впервые можно сказать что губка использовалась в Древней Греции, как противогаз. В зачаточном состоянии противогаз был изобретен в 9-м веке братьями Бану Муса в Багдаде, Ирак!

Примитивные примеры респиратор были использованы шахтеров и введен Александра фон Гумбольдта уже в 1799 году, когда он работал в качестве горного инженера в Пруссии; задолго до того, что было Чума врач с птичьего клюва в форме маски / лица кусок наполненный травами.

7. Царская, советская и пост-советская Россия последовательно выступают за запрещение негуманных видов вооружений и систему коллективной безопасности (от запрета разрывных пуль и Гаагского арбитража до хельсинских договорённостей). Традиционно этим инициатива противодействуют державы Запада.

Россия, а потом СССР не подписали Версальских соглашений по многим вопросам, в том числе по вопросам отношения к военнопленным. Россия использует сегодня в Сирии кассетные и фосфорные бомбы, и фактически устроила геноцид сирийского народа! И это то, что сегодня происходит!

А о военных преступлениях советских солдат с содроганием и сегодня вспоминает вся ими изнасилованная и ограбленная Европа!

О каком гуманизме хочет рассказать автор?

8. Рабство в США и телесные наказания в Англии отменили позже, чем эти же явления были запрещены в царской России. В Англии порка, как вид наказания, сохранялась до 70-х годов ХХ века.

Великая хартия вольностей была подписана в Великобритании в 1225 году! Кодекс Наполеона в 1804 году!

Рабство на Московии просуществовало с воцарения Орды и, по сути, до середины 20 века!!! Лишь в 60-х годах прошлого столетия крестьяне возымели возможность получить паспорт и покинуть свое место жительства!

Согласно неофициальной статистике, каждая четвертая женщина в России подвергаются насилию в семье. Сами женщины, что удивительно, зачастую оправдывают поведение супруга.

9. Русская национальная кухня богаче и разнообразнее европейской, что показывает сравнительный уровень питания народов. В русской кухне немыслимы улитки, слизни, лягушки, заплесневелые сыры, похлебка из объедков (первоначальное значение английского soop), объедки на лепёшке (первоначальное значение итальянской пиццы ). В то же время в русской кухне есть ряд очень полезных и качественных продуктов, незнакомых европейским кухням.

Грибы? Кора с деревьев? Коренья да травы? Коровьи лепешки? Какие, незнакомые европейской кухне, могут предложить россияне продукты?

И вообще: Что в русской кухне русского ?

Китайские пельмени? Украинский борщ? Тартарский шашлык? Чебуреки? Беляши? Назовите мне блюдо исконно русской кухни пожалуйста! Хоть одно! Соленый груздь?

10. Из рядовых военнопленных Великой армии Наполеона в 1812 году ни один (!) не пожелал возвращаться в Европу после длительного проживания в России. Сравнивали эти люди не мифы и пропаганду, а две реальности

Да, действительно этот феномен случился В Париже с российской армией! Солдаты- невозвращенцы бежали от царя словно зайцы по полям! Никто не хотел возвращаться с сытого и свободного Запада во тьму да срач Московский!

12. Граф Л.Н.Толстой посетил Европу инкогнито, в рабочем картузе, выдавая себя за рабочего. Позже в своих произведениях ( Люцерн и др.) он отмечал, что более холодной и жестокой к бедному человеку цивилизации, чем европейская, история не знает

Толстой в своих книгах писал не о Европе в частности, а о классовом неравенстве вообще. Том самом классовом неравенстве, за которое любой россиянин готов умереть и сегодня! Неравенство, это что на России? Правильно скрепа!

12. Книги или пергамент, обернутые в человеческую кожу европейское изобретение. Это не только Библия XIII-ого века и текст Decretals (Католическое церковное право, но и более поздние либеральные книги: копия текста Декларации Прав Человека и несколько копий французской Конституции 1793 года. Добро пожаловать в музей!

Действительно, в апреле 2014 года, в Гарварде была найдена книга, обложка которой сделана из человеческой кожи, как полагали ученые. Но, проведенная молекулярная экспертиза показала, что переплет был сделан из овечьей шкуры. Та же экспертиза была проведена с книгой Des destin es de l ame ( О судьбе души ), в которой на последней странице есть пометка, что обложка сделана из кожи женщины. И в этом случае, экспертиза подтвердила: переплет действительно выполнен из кожи человека. Ученые предполагают, что книга могла быть выполнена и из видов, близких к человеческому из кожи приматов, однако, опираясь на исторические факты, такой вариант вряд ли был возможен.

С 16-го века медики использовали для обложек книг кожу с расчлененных для экспериментов трупов . Также, часто использовалась кожа преступников: после казни, их уголовные дела были переплетены их собственной кожей.

13. Сожжение людей на кострах в России было редким, исключительным делом. Такие приговоры еретикам за всю историю Православия можно пересчитать по пальцам. В то же время один только испанский великий инквизитор Томас де Торквемада (1420-1498) сжег на кострах 10 220 человек. При этом 97 371 человека были убиты им же каторжными работами на галерах. Томас Торквемада был духовником инфанты Изабеллы Кастильской, которая гордилась тем, что мылась два раза в жизни.

Сколько русских людей сжег и изрубил в капусту Александр Невский? Не знаете? Сколько казнил Иоанн Грозный? Петр Первый? Нет? Никто не помнит Батуринской резни? Геноцида Кавказских народов? Нет? Странно, какая избирательная память?

Сколько солдат, как пушечное мясо бросали московские монархи на убой? Их кто-то считал?

Насчет Изабеллы Кастильской вообще смешно!

Фейк про то что женщина-инквизитор мылась всего два раза в жизни достаточно популярная в социальных сетях сенсационная фальшивка. Передергивание реального исторического факта:

А в это время в недавно занятой христианами Гранаде взлетали в небо праздничные фейерверки, победно гремели барабаны, испанские войска ликовали. Королева Изабелла, прибранная и умытая, ежедневно на радость подданным меняла и без того белоснежную исподнюю сорочку .

Королева дала обет не менять сорочку, пока над Гранадой не взовьется кастильский флаг. Дни шли за днями. Белоснежное королевское исподнее постепенно ветшало, приобретая серовато-желтый цвет. Этот изысканный оттенок испанцы с тех самых пор именуют цвет исабель .

После взятия города (осада длилась около полугода), королева естественно помылась, как и обещала .

Ну как, убедительно? Про грязную Европу?

14. Жертв одной только Варфоломеевской ночи значительно больше, чем всех жертв свирепого Ивана Грозного.

Число жертв Варфоломеевской Ночи варьируется от 5000 до 30 000.

Исследователь Казанской войны М. Худяков писал : Какой колоссальной гекатомбой человеческих жертв закончился крестовый поход христолюбивого воинства против казанцев! Кроме огромного числа человеческих жизней, насильственно унесенных в могилу, печальный день 2 октября ознаменовал собою гибель материального благосостояния, накопленного целыми поколениями, и утрату культурно-бытовых ценностей, которые были безжалостно извлечены из укромных уголков, где они бережно сохранялись, без сожаления изломаны, изуродованы, потеряны, уничтожены. Тысячи драгоценностей, произведений высокого мастерства и искусства безвозвратно погибли .

Только рабов из Казани привел Грозный 100 000! Сколько же он еще убил? 200 000? 300?

И, как выяснилось позже, избиение жителей Казани стало как бы тренировочным для Ивана IV (Грозного), будущего тирана. Через несколько лет он повторил подобные резни в Новгороде (где за мнимую измену было замучено и казнено 60 000 жителей), в Москве и в других русских городах.

P.S. Разгребая сию нетленку нашел я и ее автора, и оригинал публикации.

Статья за авторством Сергея Вязова К вопросу о центре цивилизации: Четырнадцать фактов о России и Западе - которые должен узнать каждый, прежде, чем сделать цивилизационный выбор написана им для издательства Экономика и мы .