Поражение в Сирии как способ не признать поражение в Украине

30 октября 2015, 11:36
Как же иногда сложно людям в стране, которая с невиданным шиком и ликованием празднует свое поражение в Бородинской битве, что в Украине Россия уже проиграла и ее ждет поражение в Сирии

Как же иногда сложно людям в стране, которая с невиданным шиком и ликованием празднует свое поражение в Бородинской битве, что в Украине Россия уже проиграла и ее ждет поражение в Сирии, и единственную возможную победу ей сулит тихая оккупация Сербии, которую Россия уже начала!

Есть такое шикарное слово французского языка авантюра, которое переводится на русский как приключение.

Так вот Путин это откровенный авантюрист, в прямом смысле этого слова, этакий человек-поисковик приключений на большую необъятную российскую ж ., скажем так сущность.

Почему?

Да потому что, то, что Путин устроил с Украиной, с украденным у нее Крымом, иначе как авантюрой не назовешь, как впрочем, нельзя и не сказать про новую российскую сирийскую компанию.

Крымский Блицкриг говорите вы?

Донецкий и Дамасский плацдармы, как площадки для разворачивания наступления на Украину, Израиль утверждаете?

Три ха-ха !

Вы или плохо считаете или не понимаете очевидные вещи: после поражения в Украине у Москвы было практически не было выхода из ситуации. Потому как отступить и признать свое поражение она не могла. Если бы Путин признал поражение и отступил его бы тут же устранили, если не из жизни, то из власти точно.

Именно для этого Путину необходимо было срочно ввязаться в новый конфликт, и чем более слабый противник будет тем больше шансов у него остаться у власти.

Сначала выбор пал на Казахстан, но хитрый Назарбаев сумел сделать все чтобы война не началась, и все эти маневры с перевыборами как раз и были приурочены к тому чтобы не дать Путину возможности начать спасть русских Казахстана.

Прибалты Путину не по зубам. Да и НАТО

Польша? Вряд ли, армия у нее больше чем у Украины и она, в отличии от Украины, у нее не на бумаге. И опять таки: НАТО

Грузия? - Не интересно.

Чечня? Так там вроде сидит князек и все разруливает.

Беларусь? - Хм, а это вариант! Но уж слишком очевидная победа

Сирия!!!

Вмешательство в сирийский конфликт одновременно решит две проблемы:

  1. Поможет удержаться у власти представителю местной военной хунты Башару Асаду
  2. Поставит крест на надеждах Катара прорваться на рынок ЕС со своим дешевым газом!

Тем более у Москвы в Сирии даже есть военная база, на которой будет легко сосредоточить силы для марш-броска.

Правда есть не большая проблемка война в Сирии для России даже опаснее, чем вторжение в Афганистан, почему?

Из-за стоимости войны! У России сегодня колоссальный бюджет именно на логистику и боеприпасы для войны в Сирии.

Для понимания данного вопроса просто необходимо чтобы вы обратили внимание на данные, повествующие о затратах на войну:

Согласно данных Пентагона дико невыгодная по всем меркам война во Вьетнаме стоила США - 8 тысяч долларов на одного убитого жителя страны.

И именно из-за этих неподъемных затрат США пришлось выйти из войны!

Сколько же тратит Россия в Сирии?

По самым радужным прикидкам Россия в Сирии тратит в среднем $1.5 млн. на одного убитого гражданина Сирии!!! Это в 187 раз больше, чем США тратили во Вьетнаме!

А теперь сравните экономики США и России! Как вы думаете может себе Россия позволить роскошь которая для США кажется крайне излишней?

Плюс давайте вспомним про эффективность ведения боевых действий.

Что вы знаете о тактике и стратегии России?

Что жалеть денег на войну, как и своих солдат - Москва не умеет, но умеет сказочно, бесподобно, феерично врать!

Вы думаете, все те авиаудары, которые ВКС России наносит по мирным городам Сирии эффективны? - Нет. Это стрельба из пушки по воробьям

Вы думаете, наземная операция российской армии и наемников в Сирии была успешна? Нет. Наступление захлебнулось не начавшись.

Все басни российских СМИ о том, что российская авиация нанесла успешный авиаудар по позициям ИГИЛ это форменная чушь! Никто из боевиков ИГИЛ за все время войны не пострадал, гибнут лишь мирные жители, на готовы которых вываливают тонны совершенно недешевых бомб.

А вспомните тот бесподобный подарок Путину на день рождения?

Когда Россия нанесла удар по Сирии крылатыми ракетами из Каспийского моря?

Тогда по якобы позициям ИГИЛ было запущено 26 крылатых ракет, 4 из которых упали потом в Иране.

Так вот стоимость одной такой ракеты составляет $ 6.5 млн. долларов!!! И если посчитать что четыре з них ушли в молоко , а это 26 миллионов долларов, и о судьбе остальных 22 ничего толком не известно то скажите мне: знают ли россияне что такое оптимизировать расходы? Как это воевать эффективно?

Однозначно нет.

И лишним подтверждением тому могу служить непрекращающиеся бомбардировки сирийских городов, стоимость которых тоже можно достаточно просто подсчитать: за время войны в Сирии, ВКС РФ сделали более 1000 вылетов, которые опять же по самым скромным подсчетам экспертов (с учетом горючего, обеспечения, боекомплекта и так далее) стоили России около миллиарда долларов!

Это огромная сумма денег, и, казалось бы, Путину пора остановиться но нет! В Сирии начали разворачивать базу для наземных войск!

И это при том, что, как Путин, так и вся его свита в один голос пела что: Никакой наземной операции со стороны России в Сирии не будет !

Ага. А базу строят для сирийских тушканчиков, которым слишком жарко в удушливом климате восточной страны

Уже сегодня Россия перебросила в Сирию порядка 100 единиц артиллерии, 300 единиц тяжелой бронетехники, 100 единиц боевой авиации и готовит к переброске более 10 тысяч военных.

Содержание всей этой армады обойдется России примерно в 2 миллиарда долларов в месяц!

Но деньги деньгами сколько Россия оставит в Сирии своих не совсем разумных солдат?

Точнее надо сформулировать вопрос так: Сколько из них вернутся домой, пускай даже трупами?

Вы же помните, как на Донбасс россияне поставляли передвижные крематории? Которые помимо тел очень хорошо сжигали показатели потерь России в Украине.

Совсем чуть-чуть.

Почему?

Да потому что в условиях современной войны у пехоты выжить шансов просто нет раз, плюс климат, который беспощаден к ранам, плюс руководство которому плевать на потери, плюс правительство которому плевать на потери, но не плевать на статистику.

К чему я это?

Да к тому что данные о том что в Севастополь прибыл первый Груз 200 это в условиях сирийского конфликта скорее нонсенс, и реально несмотря на потери новостей таких больше не будет.

Российских солдат фарш, будут в лучшем случае хоронить в Сирии, потому как не они ни их тела родине не нужны.

Но, опять же, к чему я все это веду?

Война это экономическая дисциплина.

Войну могут позволить себе либо те кто сказочно богат либо те кто сказочно много украл, но ему надо списать украденное на войну!

У России нет экономики для ведения войны, значит

Значит Путину надо очередной Афганистан, который огромными потерями и огромными бюджетными дырами заметет следы его преступной деятельности, отвлечет россиян от реальных, насущных проблем, и снова заставит думать про угрозу НАТО, вместо того чтобы думать о том что их убивает, грабит и насилует их любимый президент.

Путину поражение в Сирии надо чтобы прикрыть поражение в Украине.

Но ставит ли Путин на поражение в Сирии?

Если все пройдет как, надо то вторжение в Сербию по своей авантюрности и смыслу превзойдет и Крымскую, и Сирийскую авантюру. Сербия создаст столь необходимое Путину обострение в отношениях между Россией и НАТО.

Но, по Сербии пока больше вопросов, чем ответов, а вот Сирия реальна.

И поражение в Сирии позволит Путину заставить россиян отказаться от многого: от пенсий, зарплат, льгот и субсидий.

Всему есть своя цена, и все поражения России стоят денег, огромных денег, но что главное: никто из россиян даже не задумается, что именно им за это все придется платить!

Другими словами с Украиной и Сирией ситуация напоминает шахматную партию в которой один из игроков пожадничал и съел вроде бы как значимую фигуру, не подумав что при этом сам стал жертвой, и теперь ему придется в обмен за выигранные фигуры признать поражение в партии.

И речь идет вовсе не о том, что Путин уйдет с поста президента России, нет. Речь идет о том что Россия как страна прекратит свое существование. По той же причине что и СССР, по причине экономической несостоятельности....