Порошенко пытается стать вторым Кучмой?

14 августа 2015, 18:10
Порошенко пытается яростно пытается стать вторым Кучмой, гарантом для элит!

Вот тут возник очень интересный вопрос, что лучше - первый майдан или второй? Сейчас объясню, почему возник. При попытке справиться с последствиями второго Майдана Порошенко явно повторяет те самые ошибки, которые привели к Майдану первому.

Мы видим, как он яростно пытается стать вторым Кучмой, гарантом .

Порошенко пытается стать: Гарантом для элит!

Порошенко консервирует прежнюю систему, хотя теперь это не номенклатура СССР под соусом красного директората , а государственно-олигархический беспредел регионалов.

И пытается направить историю в каком-то совсем перпендикулярном направлении: в Европу путем доведения акцизов на пиво и сигареты до европейского уровня и мощными гей-парадами. А отнюдь не торжеством права и развитием экономики.

И Кучма тоже так делал, он выстраивал бюрократическую пирамиду вместо идеологических и экономических основ. Строил то, что Порошенко теперь пытается защитить.

По образу и подобию Даниловича

Идея Кучмы была проста, и неоднократно им самим прямо озвучена: баланс рычагов и противовесов и роль гаранта стабильности, арбитра между различными политическими и экономическими, в первую очередь, силами. То, что те силы и близко не вписывались ни в какие рамки закона, Кучму волновало мало, или он, как минимум, считал эту проблему второстепенной.

Он отращивал вертикаль , создавая еще одну силу - ту самую вертикаль . Ровно то же самое делает и Порошенко, только теперь та вертикаль стала просто еще одним из субъектов процесса, надежно похоронив под своей монументальной тушей жалкие остатки закона и повиснув невыносимым бременем на шее у экономики вообще, и у бюджета в частности.

Но Порошенко пытается укрепить свою власть став надежным гарантом для всех, включая и донецкие элиты , включая крупный криминал типа закарпатских контрабандистов или киевских застройщиков и так далее.

Он заигрывает с угольными баронами ДНР, с судейской и прокурорской мафией, с бывшими ментами и будущими тоже.

Короче, со всеми подряд. Ибо такова участь арбитра

Единственные, кто остался вне этих масштабных поисков консенсуса, - это население страны , которому и предстоит собственно оплатить банкет.

Ибо ведь кто-то должен его оплатить?

Именно широкие массы должны стать той жертвой, которую заколют на алтаре в ознаменование свежедостигнутого консенсуса элит, и наделения Порошенко почетной ролью арбитра и гаранта.

Делить на всех уже нечего

Вроде все выглядит красиво, но это только на первый взгляд.

Просто потому, что Боливар не вынесет даже двоих, не говоря о восьмерых.

Ни экономика, ни население, ни вообще страна уже просто не может на себе тянуть все эти силы и их все возрастающие интересы. И, соответственно, власть уже не может умасливать их новыми подачками и компенсировать их потери за счет кого-то совсем другого.

Мы забыли, что широкие коалиции у нас возникают только против - ради ограбления какой-то жертвы, а там уже и грабить нечего.

В свое время эту ошибку уже совершал Кучма. И это его привело к первому Майдану, хотя его неприятности начались задолго до того.

Теперь на эти знакомые грабли с размаху наступил Порошенко.

Кучма просто забыл, зачем его посадили в то кресло. Баланс и гарантии - это все хорошо конечно, и это функция необходимая. Но вспомогательная. А основной его задачей был демонтаж остатков совка.

Задача, которой он пожертвовал ради укрепления своей власти и усиления собственных инструментов . И в итоге вожделенный консенсус почти сложился, но сложился он вокруг дырки от бублика.

Просто утилизировать советское наследство стало невозможно, ибо то наследство внезапно закончилось. Делить на всех стало нечего, и гарант и арбитр стал не нужен.

Началась новая эра и новый процесс, эпоха передела. Когда приходилось уже отбирать друг у друга, а не просто черпать из бездонных закромов родины, у которых удалось нащупать дно.

Крепкая Азировская рука

И новому процессу потребовались новые правила и новый гарант. И Ющенко даже попытался. Но все быстро поняли, что сколь друг у друга не отбирай - его в целом все равно не станет больше.

Но станет меньше, ибо утруска, усушка и прочие издержки.

Требовалась новая жертва, новый объект грабежа. И тут внезапно вспомнили про крепких хозяйственников и прочую Азировщину.

Решили грабить народ!

Для чего потребовалась крепкая рука , которая должна была заодно прекратить деструктивный процесс передела.

Звездный час Януковича.

Нужно заметить, что Янукович - старательно повторил ошибки предшественников, при этом их многократно усугубив и ускорив. Он, как и все они, начал с укрепления личной власти и прочих ее инструментов.

То бишь с конституционного переворота (для начала), причем руками Конституционного Суда, тем самым перемножив на нуль сию почтенную институцию. А передел награбленного он решил прекратить весьма простодушным методом, попросту отобрав все себе, в карманы семьи .

Он снова не справился с поставленной перед ним задачей.

Он не создал нового процесса , новой кормушки, при которой он мог служить гарантом и арбитром.

Он забыл о законах сохранения, и система, вместо проедания давно исчерпанных закромов родины , начала пожирать ту самую вертикаль , которую строил Кучма.

Каждый новый корпус в Межигорье, каждый новый золотой батон или страус, который там жил , образовывался за счет уничтожения тех или иных государственных институтов, окончательной их профанации и дискредитации.

Янукович профукал даже сиятельных фискалов, успешно заменив их прокурорскими конвертами , и оставив за собственно фискалами - задачу лишь техничного отжима предприятий, которые еще имеют ценность, в пользу семьи .

Янукович как несправившийся с обязанностями был успешно снят с занимаемой должности.

Настал черед Порошенко.

Год уже прошел

Кормить систему за счет дальнейшей дискредитации и разрушения государственных институций он просто не может, ибо там одни руины еще со времен Януковича.

Затеять новый передел собственности он боится, ибо ЛНР/ДНР, и именно потому он ущемляет Коломойского.

Доить экономику руками фискалов он не может, ибо там уже нечего доить. И экономический анализ ситуации показывает полного полярного зверька.

Он хронически не справляется с задачей поиска новой кормушки и просто уже не может кормить систему , что прямо входит в функции гаранта . Потому проблемы у него с занятием той вожделенной роли. Но это меньшая из проблем.

Большая из проблем состоит в том, что он старательно повторяет главную ошибку всех своих папередников:

Порошенко увлекся частностями, укрепелнем личной власти, но напрочь забыл о главной своей задаче, о том, ради чего его туда вообще посадили. И потому стремительно движется к печальному концу.

Ну да, первые год-полтора принято прощать все и списывать на неизбежные оргвопросы.

Год уже прошел. Но по истечению этого срока привычно оказывается, что оргвопросы сильно засосали, а по главному вопросу - там конь не валялся, и отсутствует даже стратегия, не говоря о конкретных успехах.

Увлекшись лавированием между могучих сил , президенты наши вечно забывают, что избирало их туда население.

И что демонтаж системы вместо ее прокормления и арбитража - был важным пунктом социального заказа , если не самым важным.

Каждый раз нас пытались на этом этапе убедить, что система - это клево, что демонтировать ее не нужно и что она нам принесет счастье.

Ибо как своими руками ломать то, на обретение контроля над чем было потрачено столько сил и времени?

И каждый раз именно в этом месте у многочисленных наших президентов начинались серьезные проблемы, что приводили их к потере власти.

Но история их ничему не учит.

Показуха не поможет

Ни фискальная мясорубка, ни зверские тарифы и акцизы, ни передел рынков в пользу крупных игроков - это все никак не путь в Европу .

И даже новые патрульные , которых немедля применили для подавления стихийно торгующих бабушек.

Баланс интересов среди элит пытаются нарушить за счет баланса интересов между элитами и населением , и это делал каждый из предшественников Порошенко.

И никого из них это до добра не довело. И никто из них не сделал из этого правильных выводов.

И в очередной раз возникнет какая-то оппозиция, что будет защищать интересы народа , и назовет власть преступной а систему - паразитической и неэффективной, и будет та оппозиция безусловно права.

И потому она победит.

И снова власть будет жалко оправдываться, что, мол, никак иначе невозможно , что, мол, нет другого выхода и так далее.

И снова эти мантры не возымеют действия.

И снова власть будет оправдываться яркими достижениями , будь то чемпионат по футболу, новые аэропорты, единственная на всю страну приличная дорога или полицаи в очень красивой форме.

Мол, вы только посмотрите как круто .

И снова этого никто не оценит!

Ибо не для того их туда сажали, а совсем для другого.

Показуха не поможет!

Она даже в СССР уже не помогала. Ибо таки нужно понимать главную цель.

А главную цель понять очень трудно, если ты учился в советской ВПШ, где учили что:

Государство есть аппарат насилия, и главная его задача - угнетение народа!

Вот как их учили - так они и делают. И это не помогает, ибо учили их явно не тому.

И каждый раз последователи анализируют ошибки папередников, и решают, что те угнетали недостаточно усердно, и преумножают усилия, чем только ускоряют крах.

Кучма сидел два срока, Ющенко досидел один, но он его досидел.

Янукович не смог даже этого.

Продолжим экстраполяцию?

Порошенко рассчитывает, что широкие массы с энтузиазмом воспримут ущемление алкашей акцизами и гонения бомжей патрульными?

Это красиво смотрится в методичках Минстеця, но это не сработает.

Хотя бы потому, что холодильник таки победит телевизор.

Хотя не только поэтому, потому что народ хоть туп и невежественен, но все эти гипнотические мантры - разбиваются в пыль при любой серьезной заварушке. И тогда мудрых кукловодов мощно лупит в лоб отдачей.

Они тогда становятся врагами для ВСЕХ, и особенно - для вчерашних симпатиков.

В Киеве еще можно найти тех, кто ностальгирует по Януковичу, но попробуйте их сейчас найти в Донбассе...

Там другие к нему претензии (все взял и спустил в помойку), но эти претензии куда серьезнее.

Так было, кстати, с Ющенко и в Киеве и на Западной Украине.

И с Порошенко так будет.

Ибо все спустить - это таки косяк серьезный, и непростительный.

Нельзя все спускать. А нужно таки вспомнить ради чего это все и определиться с приоритетами.

И понять что укрепление личной власти - это лишь инструмент, который вне основной цели - процесс бесплодный и никому не нужный.