Правящие элиты - как индикатор системы

6 сентября 2018, 17:48
Имитационная демократия как и имитационная независимость легко проявляется если понять, кто на самом деле стоит у руля, кто управляет страной.

Свежий (хотя и весьма и подванивающий гнилью) ветер выборов уже будоражит сознание многих украинцев. Мы вступили (как вступают в лужу или в собачью фекалию) в избирательную гонку, даже если и сами того не подозревая.

Нами уже манипулируют, вкруживают, выбирают.

Мы закружились в хороводе манипуляции, лжи и фальши. Мы закружились в хороводе политической игры. Игры в демократию.

Я надеюсь ни для кого ни новость, что в Украине реально никогда не было демократии? Ну или новость?

Новость?

Ну тогда позвольте объяснить вам принцип, по которому можно определить, что в стране за правящий режим, и кто в ней рулит, правит, пилит, сидит и судит.

Как бы не назывался строй в стране, как бы не строилась, ну или выглядела официально ее избирательная система, во власти все равно будет та элита, которая и определяет ее строй.

  • Если во власти реальная элита народа, если у простого жителя (а не небожителя) есть возможность избираться и быть избранным - то в стране Демократия, и страну можно назвать Республикой.
  • Если в стране во власти военные, представители спецслужб, разведки ну или других более сложных структур - в стране Автократия и правит Военная Хунта.
  • Если во власти бизнесмены (олигархи), которые сменяют друг друга во время выборов - в стране Олигархическая Деспотия.
  • Если во власти бессменно одна и та же правящая семья - в стране Монархия строй скорее всего Феодально-Монархический, ну или Неофеодальный.
  • Если во власти представители национального большинства - национальной элиты - это национальное государство.
  • Если во власти лучшие умы страны - это утопическая Аристократия.

Во власти страны всегда ее элита, и как ни крути, она определяет ее курс и государственный строй.

А вот теперь скажите кто во власти в Украине?

Кто наша элита?

Какой у нас государственный строй? 

И теперь ответьте - зачем эти выборы?

Что они изменят?

Ну и самое главное: на что конкретно повлияете вы, принимая в них участие? 

Вот.

Мы статисты в стране, которую правящий режим называет нашей. И наша печальная роль выполнять в ней действие, ну или видимость действия, которое впоследствии трактуют как наше волеизъявление.

Забыв, что мы не хотим никого из предложенных нам на выбор кандидатов и на пушечный выстрел подпускать к управлению страной.

Забыв, что мы не ищем себе хозяев, надсмотрщиков или мудрых руководителей. Что по Конституции, в нашей стране хозяин народ, а избранные им представители - его слуги. А вовсе наоборот.