Про инвестиции и экономику

8 сентября 2015, 14:00
Экономика задыхается без денег и скоро задохнется совсем, и никакое наполнение бюджета этого не отменит, а скорее лишь ускорит

20 лет наблюдений над нашими смелыми реформаторами так и не принесли мне ответа на один простой вопрос.

Что они собственно делают?

Они типа привлекают инвестиции, или они таки строят экономику?

Ибо это процессы не только немножко разные, но и местами взаимоисключающие, противоречащие друг другу.

Сами посудите, если задача - привлечь инвестора, то ему нужно предложить некое эксклюзивное положение, низкий уровень конкуренции по сути, что и позволит ему максимизировать прибыль, ускорить возврат инвестиций .

Это значит что все остальные не смогут с ним конкурировать по ряду каких-то причин. И в первую очередь - резиденты.

Ибо иначе в чем смысл мероприятия?

Особенно остро этот вопрос встает в том случае, когда предполагается привлекать инвестиции внешние, и не просто их привлекать, а латать с их помощью бюджет и поддерживать курс нацвалюты.

То бишь инвестор знает что его со старта обстригут на 20% НДС как минимум, и кстати отконвертируют его баксы в гривну на условиях НБУ .

И если срок окупаемости проекта предполагается лет 10 и более - то это как минимум беспроцентное кредитование бюджета Украины тем самым НДСом .

То бишь возможная прибыль - должна окупать.

А окупать она может при достаточно малом сроке окупаемости, и высокой рентабельности . Что делает маловероятными вложения например в производственную сферу.

При этом прямым конкурентом собственно инвестициям там есть ГЦБ и просто финансовый сектор, то есть грубо депозиты . Которые у нас имеют доходность запредельную и столь-же запредельный кстати уровень рисков.

Проблема тут в том, что собственно инвестиции в национальную экономику - с точки зрения любого инвестора выглядят еще более рискованными чем государственные бумаги или плотно регулируемая государством банковская система.

Итого, необходимым условием собственно инвестиций - является ожидаемый уровень рентабельности как минимум не ниже чем цена денег на рынке . Что таки достаточно далеко от реального сектора .

Или возможность серьезно уменьшить свои риски через какие-то эксклюзивные гарантии и договоренности с государством . Что уже достаточно близко к прямой коррупции.

Именно потому у нас основным иностранным инвестором есть собственно разные офшоры, контролируемые теми самыми людьми, которые могут эффективно управлять теми самыми рисками. То есть непосредственно причастными к нашей власти.

Это создает ситуацию когда проведение денег через офшор , то есть их вывод из под юрисдикции Украины даже с последующим реинвестированием - имеет огромный смысл как с точки зрения рисков, так и возможности получить те или иные льготы, то есть поднять прибыльность.

Но наряду с этим это означает ухудшение положения всех тех, кто не имеет возможности использовать такие механизмы. Ухудшения до состояния неконкурентоспособности. Убийство внутреннего инвестора как идеи, как явления.

И не только даже инвестора, но и вообще уже реально работающих предприятий, которые должны быть просто неконкурентоспособны по сравнению со сверкающими инвестиционными перспективами, иначе чем привлечь инвестора?

Вот и привлекают чем могут, ну как например уровнем цен на внутреннем рынке на фоне низкой цены рабочей силы.

Что в сумме - означает низкую покупательную способность, и этого самого инвестора скорее отпугнет. Ну это как например.

Опять таки, важна и стоимость денег.

Если вы убеждаете инвестора что вложить деньги в какую-то отрасль выгодно, то как вы ему объясните что этих денег не вкладывает само государство?

Как ему объяснить ставку рефинансирования в 30% и запредельную цену коммерческих кредитов?

Почему государство не хочет заработать там, где оно предлагает заработать ему?

Это понять невозможно, и инвестор этого не поймет.

Потому не будет инвестиций.

Наблюдая такие кредитные ставки он сделает вывод о запредельном уровне рисков, и будет при этом абсолютно прав.

Возможно он захочет сыграть в эту игру компенсируя риски прибылью, но это уже совсем отдельный бизнес, и им не будут заниматься те кто кроме денег может привнести в экономику еще что-то, будь то опыт, технологии, репутацию свою.

То бишь развития экономики не будет. Будет интерес спекулянта, и желание державы и там поиметь свою долю.

Но за счет кого банкет?

А банкет вот как раз за счет реальной экономики и будет, за счет населения, остатков госимущества, возможностей наращивать внешний долг. Пир стервятников и разграбление страны в лучших традициях еще советской пропаганды что рисовала нам звериный оскал империализма и неоколониализма.

Это как началось еще при Кучме таки продолжается по сей день несмотря на победу двух Майданов.

Экономика таки падала, падает и продолжит падение, ибо она заведомо приносится в жертву.

Если речь идет о реальных инвестициях, то первым вопросом будет уровень рисков, который сейчас надежно отсекает всех кроме офшорных коррупционеров и спекулянтов.

А привести уровень рисков в нормальные рамки невозможно без нормальной правовой системы, и кстати серьезного обрезания прав всяких контролеров и регуляторов.

Одна только судебная реформа может принести бюджету денег намного больше чем все издевательства над НДС, ЕСВ и налогом на прибыль вместе взятые .

Тупое упразднение половины полномочий фискалов может принести денег больше чем любая детеизация . Ибо это и будет детенизация на самом деле.

Вывод банковской системы из под ручного управления НБУ может дать экономике в разы больше денег чем любая подматрасная экспроприация и запрет хождения налички . Ибо деньги нужны не только бюджету, деньги нужны в первую очередь экономике.

Экономика задыхается без денег и скоро задохнется совсем. И никакое наполнение бюджета этого не отменит, а скорее лишь ускорит.