Про «удар ножом в спину»

25 ноября 2015, 18:57
Я уже неоднократно писал о том, что пропагандистские методы Кремля целиком и полностью заимствованы им у пропагандистов нацистской Германии.

Я уже неоднократно писал о том, что пропагандистские методы Кремля целиком и полностью заимствованы им у пропагандистов нацистской Германии. Не стал новинкой в арсенале Путина и его последний выпад в сторону Турции.

Ударом ножом в спину назвал Путин проведенную Турцией операцию по уничтожению самолета террористов вторгшегося в ее воздушное пространство. Что поделать, Путин привык к сдержанной политике Запада, и был уверен, что ему сойдет с рук и этот выпад против страны участника НАТО, но

Путину показали его место, место которого он так боялся, место изгоя. А потому чтобы сохранить репутацию, которую он сам себе придумал, геополитического лидера, он и применил прием используемый пропагандистами нацистской Германии, возродив Легенду об ударе ножом в спину .

Вообще надо отметить, что Россия всегда славилась исконно присущим ей традиционным антисемитизмом, а потому Легенда об ударе ножом в спину , по-немецки: Dolchsto legende была особенно близка и Путину.

Вот что пишет о легенде Википедия:

Легенда об ударе ножом в спину Dolchsto legende теория заговора, распространявшаяся представителями высшего военного командования Германии и перекладывавшая вину за поражение страны в Первой мировой войне на социал-демократию. Согласно этой легенде, германская армия вышла непобеждённой с полей сражений мировой войны, но получила удар в спину от оппозиционных безродных штатских на родине. Антисемиты при этом увязали внутренних и внешних врагов империи с еврейским заговором.

Легенда об ударе ножом в спину использовалась идеологами Немецкой национальной народной партии, V lkische Bewegung и других правых экстремистских организаций и партий в пропаганде во время Ноябрьской революции, против Версальского договора, левых партий, первых правительственных коалиций Веймарской республики и Веймарской конституции.

Легенда об ударе ножом в спину вошла в историю Новейшего времени как пример сознательно сконструированной фальсификации истории и идеологии оправдания военной и национально-консервативной элит кайзеровской Германии и стала благодатной почвой для расцвета национал-социалистической идеологии .

Другими словами Путин явно намекнул Турции, что он, еще не проиграв войны ИГИЛ в Сирии, уже нашел в ее лице причину своего поражения, и теперь будет постоянно эксплуатировать этот образ, оправдывая свои неудачи тем, что мир не видит в его лице освободителя от терроризма.

Что тут добавить? Путин, как бы не старался, не может скрыть своих имперских амбиций, своего желания построить Третий Рим, Третий Рейх, и тот факт, что у него постоянно проскакивают цитаты, и он постоянно использует приемы нацистов, лишь выдает, источник, из которого он черпает вдохновение для строительства своей недоимперии