Путин-Обама: свидание у окна возможностей?

6 сентября 2015, 14:45
Окно возможностей, с точки зрения либерального окружения Путина имеет вид на Сирию.

Скандальный сюжет о слиянии ТАСС и МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ, который мы с вами обсуждали накануне выходных, оказался вовсе не ягодкой на кремлевском торте для Обамы, а только цветочком. Ягодки же - впереди.

Не могу даже обозначить свой источник, но, по его информации, в Кремле считают участие президента Путина в ассамблее ООН 28 сентября в Нью-Йорке - последним окном возможностей для оттепели в отношениях с Обамой.

А этой оттепели в Москве сейчас придается небывалое значение!

Окно возможностей, с точки зрения либерального окружения Путина (оно вдруг резко пошло в гору), имеет вид на Сирию.

На фоне грандиозной волны беженцев из региона, осаждающих Европу, под давлением европейских лидеров президент Обама якобы готов поступиться принципами и дать возможность России (то и есть Путину), не теряя лица, резко активировать свои усилия в Сирии, принудив Асада начать процесс передачи власти и одновременно выступив против халифатчиков в составе антиИГИЛовской военной коалиции.

Ради такого шанса Кремль может пойти на беспрецедентные, с точки зрения моего источника, шаги.

Прежде всего, на Донбассе. Сейчас якобы в ходу мощнейшая операция по сталкиванию ДНР к фактической капитуляции. На ЛНР сил не тратят по причине ее неавтономности: уступит Донецк - Луганску останется только сдаться.

Но параллельно так называемые крымчаки , т е, люди из окружения Путина, поднявшиеся на околокрымском конфликте, наметили ряд акций по принуждению Обамы к диалогу . Среди них - имитация (или действительное наращивание) военного присутствия РФ в Сирии на стороне Асада.

На этом фоне, в дыму и ярости этого невидимого, но клокочущего вулкана вскрытая послом Макфолом кукольная пьеса с удалением одиозного Киселева путем слияния двух информагентств - действительно представляется лишь скромным цветочком.

Борьба за свидание у окна возможностей будет острой, короткой и совершенно непредсказуемой.