Путин пообещал давить цветные революции не только в России, но и в других странах

12 апреля 2017, 13:39
Весьма интересная концепция отношений России с ближайшими соседями была выдвинута Владимиром Путины в эксклюзивном интервью телекомпании Мир

Согласно этой концепции, если в соседних с Россией странах возникает угроза «цветной» революции, то Россия не просто имеет право вмешаться, но и обязана это сделать.

В этом по мнению Путина состоит особый долг России по отношению к своим соседям, так как цветные революции — это не что иное, как «экстремизм».

Собственно, к «экстремизму» Путин приравнял цветные революции еще в 2014 году. «В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых цветных революций... Для нас это урок и предупреждение, и мы сделаем все для того, чтобы это никогда не случилось в России», — провозгласил он тогда.

В нынешнем интервью Путин раздвинул границы «чтобы этого никогда не случилось» на соседние страны.

«Разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ», — заявил Великий Вождь. Что именно означают эти слова «всячески поддерживать наших партнеров», объяснять не надо. Это узнали на своем примере и Венгрия в 56-м и Чехословакия в 68-м, и Прибалтика, и Грузия, и Украина, и Сирия, и десятки других стран.