Путин пытается расколоть Германию

14 апреля 2016, 20:36
Путин пытается расколоть Германию и использовать ее в своих интересах. Москва уже провела подрывную деятельность в политических кругах — начиная с левых и кончая крайне правыми, отмечает Райтшустер в своей новой книге.

Знаток Путина Борис Райтшустер (Boris Reitschuster) предупреждает об осуществляемом Кремлем наступлении: Путин пытается расколоть Германию и использовать ее в своих интересах. Москва уже провела подрывную деятельность в политических кругах начиная с левых и кончая крайне правыми, отмечает Райтшустер в своей новой книге. Используемые методы напоминают времена КГБ однако Путин действует намного более искусно, чем советский режим.

- Господин Райтшустер, вы уже давно критически оцениваете российского президента Владимира Путина. Столкнулись ли вы в процессе работы над вашей новой книгой Скрытая война Путина (Putins verdeckter Krieg) с чем-то, что вызвало у вас, как у знатока Путина, удивление?

- Да. В первую очередь наша собственная наивность. Обо мне, разумеется, нельзя сказать, что я отношусь к Путину с чрезмерной симпатией. Но я не ожидал, что он пытается в таких масштабах дестабилизировать наше общество. И еще меньше я ожидал того, что мы включая меня самого забыли историю и те уроки, которые она нам преподносит.

Почти ничего из того, что сегодня Путин делает на Западе, не является новым: всем этим уже занимались КГБ и Штази. Путин лишь усовершенствовал методы, тогда как мы утратили иммунитет в отношении врагов демократии, свободы и правового государства. Мы стали наивными и доверчивыми. Мы сами в значительно большей степени дестабилизируем нашу систему, чем это когда-нибудь мог бы сделать Путин.

Мафиозные группировки установили контроль над российским государством

Вы в своей книге выдвигаете серьезные обвинения в адрес Путина: в частности, проведенные вами исследования свидетельствуют о том, что Путин в 90-е годы, по крайней мере, имел прямые контакты с российской мафией. Какие у вас имеются доказательства на этот счет?

Такого рода доказательства занимают целую главу в моей книге. Перекрестные связи между Путиным и тамбовской мафией в Петербурге были многочисленными, явными и поразительными. В отличие от Германии, в Испании проводятся серьезные расследования деятельности тамбовской мафии. Само обвинительное заключение в отношении предполагаемых крестных отцов из Петербурга говорит о многом: данные об их тесных контактах с находящимся в Москве правительством подтверждаются, в частности, протоколами прослушивания телефонных разговоров.

И у самого Путина обнаруживаются тесные связи. Горько это признавать: мы имеем дело с мафиозными группировками, которые держат под контролем российское государство, эксплуатируют его, а свои махинации скрывают под покровом патриотизма. Это настолько болезненное осознание, что многие предпочитают вытеснить его; так, например, в Германии почти ничего не говорится о результатах работы испанских следователей.

При этом важно осознать мафиозный характер этой системы поскольку именно он является основой агрессивной внешней политики, а Путин и его товарищи постоянно нуждаются во внешнем враге для того, чтобы отвлечь внимание людей в России: от коррупции, от злоупотреблений властью, от колоссальной бедности.

Компромиссы Путин воспринимает как признак слабости

Еще до публикации книги один из результатов вашего исследования привлек к себе большое внимание: в школах русского рукопашного боя Система в Германии речь идет, по вашим словам, не столько о спорте, сколько о вербовке для российской военной разведки ГРУ. Избранные бойцы получили специальное военное образование. Зачем, по вашему мнению, нужны Путину такие бойцы?

И в данном случае помогает обращение к истории. И ГДР имела в Федеративной Республике подобного рода тайную боевую группировку, действовавшую в окружении Германской коммунистической партии (DKP). Она так и не была разоблачена, и только после воссоединения были обнаружены ее следы. При этом явно используется та же схема. Нам до сих пор не известно, использовалось ли тогда это тайное подразделение.

Путин воспринимает себя в традициях КГБ и продолжает использовать методы этого ведомства. Поэтому было бы, скорее, удивительным, если бы он отказался от подобного тайного отряда. Таким образом он получает в свое распоряжение средство оказания давления, а он любит средства давления. Они придают ему силу, в том числе в отношениях с федеральным правительством, а Путин полностью фиксирован на силе. Компромиссы он считает признаком слабости. К сожалению, многие у нас этого не понимают.

В Германии существует уже целая сеть подобных школ. Означает ли это, что каждый, кто туда записывается, должен считаться с возможностью его вербовки со стороны российских спецслужб?

Нет, скорее, это не так. Там существует весьма ясная схема распределения добычи : прежде всего, при вербовке основное внимание обращается на мужчин, приехавших из бывшего Советского Союза и строго придерживающихся в своих взглядах линии Москвы. Кроме того, особый интерес вызывают сотрудники полиции, судебной системы, властных структур, спецслужб, а также военнослужащие. Те люди, которые не принадлежат ни к одной из перечисленных категорий, наверное, не должны рассчитывать на подобного рода попытки вербовки и могут спокойно заниматься своим видом спорта.

Альтернатива для Германии не путинская партия, но

Вы пишете о том, что правопопулистские круги в Германии удивительно часто занимают позицию Кремля. Вы исходите из целенаправленного воздействия, исходящего от Кремля?

После многомесячных исследований вопроса о том, как Кремль действует на Западе, я должен сказать следующее: я буду немало удивлен, если Москва, например, совершенно не имеет никакого отношения к партии Альтернатива для Германии .

Есть много примеров, подтверждающих то, что Москва участвует в этой игре, хорошие контакты в Москве таких людей из Альтернативы для Германии как ее вице-председатель Александр Гауланд (Alexander Gauland), а также поездки в Москву и контакты с сомнительными людьми, загадочные крупные пожертвования, тематическая направленность, при которой Россия часто становится для Альтернативы для Германии более важной темой, чем евро, а еще перекрестные связи с путинской пропагандистской сетью в этой стране. Альтернатива для Германии , конечно же, не является путинской партией, но Путин не был бы Путиным, если бы он в данном случае остался в стороне.

Путин действует в Европе справа

Но конкретных примеров у вас нет?

Ленин как-то посмеялся над менталитетом немцев. Он сказал, что, если во время революции они захотят штурмовать железнодорожную платформу, то сначала купят билет на поезд. Применительно к сегодняшней ситуации это означает: немцы, прежде чем они поверят в тайную войну, хотят получить заверенные у нотариуса признания людей, которые в ней участвуют.

Конечно же, Россия будет пытаться не предоставлять каких-либо прямых доказательств, в том числе в случае с Альтернативой для Германии . И на сей раз стоит обратиться к истории: в течение десятилетий Москва финансировала партии за границей, выступавшие против системы, и делалось это через подставные фирмы и по весьма сложным схемам, однако спецслужбы могли в то время их вскрывать. Но вряд ли сегодня на это способны столь обескровленные в кадровом отношении спецслужбы, которые мы имеем в настоящее время в Германии.

Бросающуюся в глаза близость к Москве мы видим во многих областях деятельности правых, а также контакты с людьми, ответственными за путинские радикальные сети на Западе. Многие на Западе недооценивают тот факт, что Путин отнюдь не является левым его убеждения очень близки к позиции новых правых. Такие люди как фашизоидный предтеча и мыслитель Александр Дугин как раз и опекаются Путиным и его средствами массовой информации. В то время как Советский Союз пытался вмешиваться слева, Путин это делает справа.

И на другом конце политического спектра вы замечаете фанатов Путина: так, например, вы считаете часть руководства Левой партии пятой колонной Путина . Что позволяет вам дать подобную оценку?

Более основательный взгляд на историю Левой партии. Она меня, на самом деле, потрясла. Вы знали о том, что так называемая Левая партия по-прежнему остается старой СЕПГ, только под новым названием, и что это можно доказать? Столь же поразительными являются контакты этой партии с Москвой, которые прослеживаются и после воссоединения Германии. Секретные московские документы того времени напоминают коммуникацию между руководителями филиала и штаб-квартирой.

После проведенных исследований прежде всего Грегора Гизи я вижу уже в другом свете, а также других людей в руководстве этой партии. Меня больше не удивляет тот факт, что, несмотря на абсурдность своих действий и противоречия в отношении собственной позиции, они активно поддерживают агрессивный и неокапиталистический курс Путина. Например, когда Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) вдруг выступает в поддержку проведения военных операций за границей российских операций на Украине.

Многочисленные связи с сетями Штази

В вашей книге вы пишете, что до сих пор не разоблаченные сотрудники Штази в Германии вновь были активированы и работают теперь в том числе на Москву . Что это, конкретно, означает?

Западная сеть Штази после воссоединения, по большей части, не была разоблачена и была взята под контроль Москвой. По существующим оценкам, она охватывает от 4 тысяч до нескольких десятков тысяч человек. Путин сам рассказывал о том, как он тогда переправлял документы в Москву. Во время сбора материалов для книги я обратил внимание на то, что почти везде, где мы наталкиваемся на путинские сети в Германии, где-то недалеко имеется какой-то контакт с Штази или с людьми из Штази. Будь то движение Pegida, правая пропагандистская сеть или управляемый Кремлем информационный портал Sputnik.

Прямое управление из Кремля не всегда необходимо

Вы исходите из того, что существует прямое управление из Кремля?

Если бы имели место лишь пара подобных случаев, то тогда можно было бы говорить о случайности. Но, принимая во внимание их количество, мне сложно это сделать. Я сомневаюсь в том, что необходимо прямое управление из Кремля. Достаточно дать приказ о начале действий: эти люди хорошо усвоили, что они должны делать: создавать благоприятные для Москвы и направленные против нашей системы настроения, а также поддерживать соответствующие организации.

Кроме того, вы указываете на то, что во время двух очень важных для федерального канцлера Меркель событий кто-то за кулисами, возможно, дергал за веревочки: во время Новогодней ночи в Кельне, а также во время движения потоков беженцев по балканскому маршруту в Германию. Видите ли вы и здесь следы, ведущие в Москву ?

Ни во время Новогодней ночи в Кельне, ни в истории с беженцами я не вижу доказательств того, что Москва приложила к этому руку. Однако я вижу запреты на высказывание мыслей. Опасаясь этого, один известный специалист в области поведения не решается напечатать под своим именем доклад, в котором в подкупающей форме приводятся многочисленные нелепости относительно событий в Кельне. Основные моменты я привожу в своей книге. И в правоохранительных ведомствах имеются указания на то, что события в Кельне были организованы, о чем говорил и министр юстиции Маас (Maas). Более чем в 12 городах одновременно произошли масштабные нарушения табу, использовались лозунги и так далее это, по меньшей мере, странно.

Так же как и загадочные сирийские беженцы, мнимые студенты в зрелом возрасте с толстыми кошельками и симпатизирующие Асаду, которые летом на велосипедах пересекли российско-норвежскую границу. Я вижу много знаков вопроса. И следователей, которые пытаются найти ответы и работу которых тормозит политика.

Но тот, кто хоть немного знаком с деятельностью российских спецслужб они, например, активно поддерживали террористов из Фракции Красной Армии (RAF), должен держать глаза открытыми и в этом направлении, вместо того чтобы заранее что-то исключать. Я надеюсь, что подозрительные моменты будут сняты, однако я хочу, чтобы они, по крайней мере, были изучены. Отворачиваться и делать из них табу это ложный путь.

Путин не только несет ответственность за кризис с беженцами, но и подливает масло в огонь

А в случае с кризисом с беженцами? Вы считаете, что Путин и здесь приложил руку?

Странно то, что весной 2015 года именно те два министра греческого правительства, которые наиболее тесным образом связаны с Москвой, обращаясь к Германии, грозили направить потоки беженцев. Но я не вижу никаких оснований для того, чтобы делать Путина ответственным за кризис с беженцами. Скорее, как мне кажется, он в позитивном плане был удивлен драматическими событиями лета 2015 года и попытался максимально использовать их в своих целях.

Так, например, он подлил масло в огонь за счет бомбардировок гражданских целей. Как и московские телеканалы, а также другие средства массовой информации, которые использовали многих из трех или четырех миллионов русскоговорящих людей в Германии в качестве источника информации и настраивали граждан против беженцев. Кроме того, они распространяли ужасные сценарии, вызванные хаосом и масштабной преступностью среди беженцев в Германии все это, на мой взгляд, является разжиганием межнациональной розни. Когда, например, беженцев сравнивают с бактериологическими бомбами.

Насколько сильно, по вашему мнению, Кремль распространил свое влияние в Германии?

Не сильнее, чем это было во времена существования ГДР. Но есть две проблемы: во-первых, в то время методы ГКБ, зачастую, были довольно грубыми и неловкими. Сегодня Москва покапает ноу-хау у американских пиар-агентств, и платит за это многомиллионные суммы. И тогда возникает нечто несообразное объединяется самое плохое из двух этих обществ. В результате появляется что-то вроде чудовища Франкенштейна.

Во-вторых, следует сказать, что наше западное общество во времена ГДР проявляло бдительность и было способно различить пропаганду. Сегодня у многих отсутствует компас, и часто попытки показать относительность событий и почти фанатические поиски правды заменяют процессы мышления. Если бы мы и раньше так действовали, то тогда, возможно, и Берлинская стена вошла бы в историю как антифашистский защитный вал кстати, именно так ее называла пропаганда ГДР.

Естественно, присутствует страх

Вы сообщаете о сдержанных рекомендациях относительно того, чтобы не говорить о возможных связях Путина с мафией в 90-е годы, если вам дорога ваша жизнь. Но с помощью вашей новой книги вы делаете именно это. Вы не испытываете страха?

Путинская система поддерживается в значительной мере страхом. И некоторые мои собеседники в Германии испытывают страх, и они не хотели, чтобы были названы их фамилии, не хотели заниматься связанными с Москвой вопросами. Однако я знаю немало очень смелых людей в России, которые преодолевают страх и критикуют существующую там систему. Здесь в Германии я рискую значительно меньше, чем эти люди, и я отношусь к ним с большим уважением тем более что многие из них заплатили за смелость своей жизнью, как Борис Немцов, которого я хорошо знал.

Если бы я сегодня держал рот на замке, я бы не смог больше смотреть на себя в зеркало. Естественно, страх присутствует. Есть и такие вещи, о которых я не мог рассказать в своей книге, поскольку были сделаны весьма конкретные предупреждения. Критиковать существующую сегодня систему в Москве весьма опасное дело, сравнимое с балансированием над пропастью.

Однако у меня также вызывает страх невежество и наивность многих людей на Западе относительно существующей системы и тех опасностей, который от нее исходят. Постоянные угрозы, оскорбления, удары ниже пояса после публикации материалов с критикой в адрес Путина все это после изучения деятельности Штази и КГБ я рассматриваю как комплимент. Это означает, что критика действует.