Путин в Ереване окончательно похоронил проект газопровода «Турецкий поток»

27 апреля 2015, 04:34
«Турецкий поток» обречен повторить судьбу «Южного потока»

24 апреля 2015 года в Ереване случился большой скандал в связи с произнесенным Путиным термином геноцид армянского народа .

Официальная Турция крайне возмущена.

По-видимому, проект газопровода Турецкий поток на этом окончательно почил в бозе ...

МИД Турции резко осудил президента России Владимира Путина за то, что тот назвал события 1915 года геноцидом армян .

Российский лидер употребил этот термин в приветствии участникам вечера Мир без геноцида .

Мы отвергаем и осуждаем определение геноцид , которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года , подчеркнули в министерстве.

А 22 апреля 2015 года Путин отправил участникам вечера Мир без геноцида приветственную телеграмму.

24 апреля 1915 года скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества геноцидом армянского народа . Позиция России была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились - говорится в обращении, которое опубликовано на сайте Кремля.

Также возмущенно описала поведение Путина турецкая газета Milliyet .

Президент России Путин не позаботился об отношениях с Анкарой. Он сказал геноцид и отметил, что массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий , - подчеркивается в статье.

Путин не ограничится словом геноцид .Он так же примет участие в памятных церемониях в Ереване , - добавляют авторы публикации.

Я хочу в связи с вызовом, брошенным сейчас Путиным Турции, сказать, что он бы ни за что на такое не пошел, если бы действительно питал надежду на реализацию газопровода Турецкий поток , который должен был пройти из России в Турцию по дну Черного моря.

Российский президент лишь подтвердил своим дерзким по отношению к Анкаре поступком, что Турецкий поток еще раньше накрылся медным тазом, как раньше такая же судьба усилиями Евросоюза постигла и Южный поток .

О том же, что Турецкий поток обречен повторить судьбу Южного потока я писал уже давно, приводя соответствующие аргументы.

К тому же, позднее появился еще один признак, указывающий на сомнительность реализации проекта Турецкий поток .

Он состоит в том, что первым зарубежным лидером, который посетил Тегеран после прорыва на переговорах по иранской ядерной программе в начале апреля, стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одним из вопросов переговоров было будущее транзита иранского газа в Европу через Турцию.

Снятие санкций в перспективе позволит Тегерану увеличить экспорт газа в Европу до 20 млрд куб. м в год.

Так что альтернативы украинской трубе для прокачки газа в Европу у Кремля нет и не предвидится...