Путина ждет перспектива стать мировым изгоем

24 июля 2015, 06:00
Россия грозит Западу ответными конфискациями

Минюст РФ по поручению правительства подготовил законопроект, согласно которому Россия ответит взаимностью на попытки западных стран конфисковать ее имущество.

Авторы законопроекта пишут, что российское законодательство базировалось на концепции абсолютного иммунитета : предъявление в национальных судах исков к иностранному государству, арест его имущества или принудительное исполнение вынесенного против него судебного решения допускаются лишь с согласия государства .

Но в своей внешнеэкономической деятельности Россия вынуждена признавать юрисдикцию иностранных и международных судов, что означает частичный отказ от иммунитета, и это требует обеспечить баланс юрисдикций.

При этом количество исков предъявляемых России и ее органам в иностранных судах, становится сейчас все больше, при этом разрешения и согласия России на участие в деле не спрашивают.

Принимая законопроект о юрисдикционном иммунитете, государство как бы намекает:

Имейте в виду мы сделаем то же самое! .

Данную инициативу прокомментировал зампред комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Хотелось бы отметить, что западные страны начали массово арестовывать имущество России по делу Юкоса в середине прошлого месяца.

Как стало известно 18 июня 2015 года, на основании приговора Гаагского арбитража по иску Юкос Юниверсал Лимитед бельгийские судебные приставы наложили арест на находящиеся в стране государственные активы России.

Через два дня судебные исполнители Франции, по этому же делу заморозили счета около 40 банков и арестовали 8-9 зданий, которые принадлежит России.

Также в те дни поступила информация об арестах российского имущества в Австрии.

Вероятно, что этот процесс начался и будет идти по нарастающей - по принципу снежного кома.

Аресты российского госимущества будут происходить не только в странах Европы, но также в США, Канаде, Японии, Австралии и других нормальных государствах.

По мнению экспертов, стоимость арестованного российского имущества может многократно превысить $50 млрд.

На основании вышеперечисленного, можем ожидать новых исков против России.

На днях начнет работу международный трибунал по сбитому российскими военными в прошлом году малазийскому Боингу над Донбассом. И этот трибунал, кроме всего прочего, обяжет Россию выплатить большую сумму денег.

А чуть позднее, состоятся международные суды над Путиным и Россией за аннексию Крыма и военную агрессию на Донбассе. По ним к выплате будут назначены просто колоссальные суммы - речь идет о сотнях миллиардов долларов.

В правительстве России, похоже, решились пойти на ответные действия. Хотя, скорее всего, принятие вышеупомянутого законопроекта об ответных конфискациях имущества западных стран имеет целью напугать зарубежные правительства и заставить их отказаться от арестов российских госактивов.

Однако, Москва заблуждается на этот счет. Правительства демократических западных стран в любом случае будут продолжать действовать в данном вопросе по закону.

Закон же предписывает им производить аресты российского госимущества по делу Юкоса.

Так что всяческие угрозы российских властей бесполезны!

А если Кремль таки начнет в ответ арестовывать имущество западных стран на своей территории, то Запад в ответ уже на эти меры наверняка предпримет самые жесточайшие санкции против России, какие только можно себе представить.

Отключение РФ от системы SWIFT и прочие дополнительные санкции в отношении Москвы, которые США и ЕС уже подготовили в прошлом месяце на случай эскалации на Донбассе, покажутся при таком развитии событий лишь цветочками.

В общем, если Путин решится на такую наглость, то Россия окончательно станет мировым изгоем, наподобие Северной Кореи.

Запад прекратит всякие отношения с РФ, в том числе перестанет покупать российские нефть, газ, металлы и все прочие товары.

Из-за чего российскую экономику постигнет коллапс, а жизнь россиян быстро ухудшится до катастрофически низкого уровня...