Республика Додика в центре внимания

28 октября 2015, 12:13
Республика Сербская - это такая ДНР внутри Боснии и Герцеговины, только узаконенная Дейтонскими соглашениями

Сегодня его имя никому ничего не говорит, но в середине ноября Милорад Додик наверняка станет для Европы кем-то типа Ципраса, а то и похуже.

Он трудится президентом Республики Сербской. Это такая ДНР внутри Боснии и Герцеговины, только узаконенная Дейтонскими соглашениями, по соседству с такой же узаконенной, но все равно фантомной мусульманско-хорватской Новоросией и еще одним анклавом, входящим и не входящим ни в одну из республик- округом Брчко, управляемым международным сообществом.

Эти самые соглашения положили конец большой югославской резне и среди прочих диковинных образований нарисовали вот эту самую Республику Додика.

21 ноября 2015 года Дейтону исполняется 20 лет. А 15.11.2015 Додик официально задаст населению вот такой вопрос:

Считаете ли вы неконституционным и незаконным введение верховным представителем международного сообщества законов о суде и прокуратуре Боснии и Герцеговины, и их применение на территории Республики Сербской?

Ну, скажите, какого ответа ожидать на такой вопрос?

Здесь надо объяснить, должность Верховного представителя по Боснии и Герцеговине возникла в 1995 году в результате Дейтонских соглашений.

Де-факто - это надгосударственный орган. Его противники-сербы считают, что именно он из Сараево, а не Додик управляет страной.

Додику это, понятно не по душе.

А ЕС и самому Верховному, так вот, Инцко не нравится, что отказ от Дейтона и от него приведет к новой трагедии на Балканах.

И приведет, поверьте, непременно. Не столько потому, что Додик из Баня-Луки носит одинаковую с кремлевским начальником ленточку, а в силу того, что Дейтон 20 лет тому перевел гражданскую войну в Боснии из горячей фазы в холодную, а отказ от его императивов попросту поменяет фазы.

Ведь Босния и Герцеговина - это этнический молотов-коктейль , который уже 20 лет чудом удерживают от всполоха.

Но, кажется, у этого чуда кончается срок гарантии...

Добавлю для пикантности, что совсем недавно Германия, признала БиГ безопасной страной, чтоб получить юридическую возможность депортировать беженцев - отпускников обратно.