РФ незаконно провела выборы в Госдуму в Абхазии и Южной Осетии

19 сентября 2016, 10:39
МИД Грузии заявляет, что Россия нарушила международное право и незаконно открыла 21 избирательный участок на оккупированных территориях Грузии на выборах в Государственную думу

МИД Грузии заявляет, что Россия нарушила международное право и незаконно открыла 21 избирательный участок на оккупированных территориях Грузии на выборах в Государственную думу. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Грузинские дипломаты утверждают, что постановлением главы ЦИК России в списки избирателей внесли 114 тысяч жителей Абхазии и Южной Осетии.
"Жители Абхазии и Южной Осетии внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты от соответствующей федеральной области России", - говорится в заявлении. Таким образом, утверждают грузинские дипломаты, "Москва грубо нарушила фундаментальные нормы международного права". 

В МИД Грузии также напомнили, что жители Абхазии и Южной Осетии абсолютно незаконно участвовали и в предыдущих парламентских и президентских выборах России 2011-2012 годов.

Тбилиси призывает международное сообщество "дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии".