Россия должна заплатить за оккупацию Латвии

5 мая 2016, 11:34
Россия не только наследник и преемник прав и обязательств СССР, но и государство-продолжатель СССР, как и современная Латвия является продолжением Латвии 1918 года.

Первое фундаментальное исследование, в котором рассмотрены и обобщены нарушения норм международного права и международные преступления в отношениях СССР и Латвии; первое исследование, в котором самые трагичные события истории Латвии оцениваются с точки зрения юридической науки таков анонс книги СССР и Латвия. Нарушения норм международного права , которая вышла в издательстве Lauku Avīze. Разумеется, и ранее было много изданий, посвященных преследованию латышей в СССР в конце 30-х годов, начавшейся 17 июня 1940 года советской оккупации, депортациям 1941 и 1949 годов, но в основном они были исторического характера без точного, обобщающего анализа с точки зрения юриспруденции и норм международного права, когда все разложено по полочкам с указанием, какие именно нормы СССР нарушил своими действиями. Такую работу выполнила доктор юридических наук Вероника Саядова.

В интервью Latvijas Avīze Саядова рассказала, что одним из первых вопросов для нее был следующий:

Latvijas Avīze: Реализовался ли по отношению к латышам геноцид?

Вероника Саядова: Об этом я пишу в своей работе: по отношению к латышам можно констатировать элементы геноцида. Что касается различных взглядов на сложные проблемы, я в своей книге предлагаю точку зрения Латвии, точку зрения России и видение международного права. Конечно, России трудно признать, что СССР реализовал геноцид, потому что это сразу связывается с признанием факта оккупации, компенсациями и так далее все это может стоить России денег. И больших денег.

Latvijas Avīze: Несмотря на то, что создаются комиссии и подсчитывается ущерб, гнетут сомнения, воспринимает ли кто-нибудь в Латвии и в России всерьез возможность потребовать от наследника СССР России компенсацию за время оккупации.

Вероника Саядова: Россия начала подсчитывать свои инвестиции в Латвийскую ССР, чтобы в случае иска Латвии предъявить встречный иск. Между прочим, я в своей работе рассматриваю также вопрос о том, допустила ли Латвия в 1940 году какие-либо нарушения, которые могли бы оправдать оккупацию и репрессии. Действительно ли было какое-то основание так вмешиваться в политическую и социальную жизнь Латвии? Разумеется, таких нарушений, которые перечислены в ультиматуме СССР, не было. И это может нам помочь, если Россия на самом деле надумает предъявить какой-то встречный иск.

Latvijas Avīze: Когда речь идет о событиях лета 1940 года, иногда звучат утверждения, что СССР не сделал ничего уникального, потому что в то время так было принято в мире .

Вероника Саядова: Если сосед преступник, то и вы должны становиться преступником? Да, международное право в то время действительно в массовом порядке нарушалось. Но вспомним Лига наций исключила из своих рядов СССР за нападение на Финляндию. Если бы СССР не был на тот момент исключен из этой организации, то, наверное, его исключили бы в 1940 году после оккупации государств Балтии. Вопреки пережитому на практике, ни у кого в кругах международной общественности тогда не возникало сомнений по поводу того, что произошло.

Latvijas Avīze: Вечный вопрос оккупация или аннексия В особенности с учетом того, что российские историки, может быть, готовы говорить об аннексии, но ни в коем случае не об оккупации.

Вероника Саядова: Здесь можно сказать: Мы вас изобличили! . Аннексия считается заключительной частью процесса оккупации. Аннексия не может произойти, если не состоялась оккупации. Да, я тоже читала такие формулировки российских историков, но, если вы признаете, что была аннексия, то вы признаете, что была оккупация. Страх России перед словом оккупация , скорее, психологический, потому что в большинстве случаев оккупация в 30-40-е годы была военной. Это слово имеет очень негативный оттенок, в то время как аннексия звучит немного иначе.

Некоторые российские историки предлагали нам уступить и признать, что в государствах Балтии был введен не оккупационный режим , а коммунистический режим . Но все равно навязывание чужого режима другой территории свидетельствует об оккупации. Называйте, как хотите, суть от этого не меняется.

Latvijas Avīze: В том, что от России требуется ответственность за совершенное СССР, нет никаких противоречий?

Вероника Саядова: Нет. Это следствие того, что Россия не только наследник и преемник прав и обязательств СССР, но и государство-продолжатель СССР, как и современная Латвия является продолжением Латвии 1918 года. На это указывает и сама Россия, к примеру, она переняла представительство СССР в международных организациях и частично сохранила гимн. Значит, Россия должна быть ответственна за совершенные СССР действия.