Россия запретила импорт украинских продуктов

18 ноября 2015, 22:24
Россия запретила ввоз в страну продовольственных товаров с Украины.

Россия запретила ввоз в страну продовольственных товаров с Украины. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Запрет вступит в силу с 1 января 2016 года.

Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго , сказал Улюкаев.

Российское правительство ранее предупреждало, что продовольственное эмбарго в отношении Украины может быть введено в связи со вступлением в силу договора об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение начнет действовать с 1 января 2016 года.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявлял, что украинская экономика не понесет значительного ущерба из-за эмбарго. По его словам, торговый оборот с Россией составляет около 12,5 процента от общего объема украинской торговли.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская отмечала, что значительная часть украинских товаров уже запрещена в России решениями санитарных и фитосанитарных врачей, техническими ограничениями .

Россия в 2014 году запретила импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с присоединением Крыма к РФ и конфликтом в Донбассе. Эмбарго привело к росту цен на продовольственные товары в России.