Ротация элит и партийные грабли

26 августа 2015, 08:35
После 1991 года в независимой Украине советская компартийная элита («номенклатура») успешно пересоставилась в ряды национальной.

После 1991 года в независимой Украине советская компартийная элита ( номенклатура ) успешно пересоставилась в ряды национальной. В новых условиях, по-прежнему занимая руководящие государственные посты, они усердно занялись перераспределением государственной собственности и национального богатства в пользу чиновничества и нуворишей-олигархов.

Власть в стране менялась на деньги и собственность.

По своим профессиональным и моральным качествам постсоветская элита была эффективна в специфических условиях диктатуры, но оказалась ядовито-бесполезной для Украины в контексте нового времени и демократических целей страны.

Для демократического Запада компартийная номенклатура (элита) СССР выглядела сборищем людей с догосударственным, дополитическим сознанием вождей и феодалов.

После 1991 года мы, украинцы, наивно доверили им государственное строительство демократической Украины, сегодня искренне удивляясь и огорчаясь полному провалу проекта.

Иные условия порождают иную политику, под которую требуется и иная элита.

Степень быстроты и радикальность ее ротации определяются силой внешнего и внутреннего вызова.

Тем не менее, по мере институализации олигархической системы, политические процессы были искусственно подчинены обслуживанию интересов и безопасности кланов, абсолютно игнорируя внешние и внутренние вызовы, национальные интересы и принципы безопасности державы.

Для достижения своих целей олигархические кланы монополизировали политическую систему, напичкав элиту корпоративными единомышленниками с традиционным (феодальным) мышлением и марионетками из своей обслуги.

В течении двадцати четырёх лет ими полностью игнорировалась необходимость ротации элит и жёстко блокировались социальные лифты. Админ ресурс, технологии и политическое невежество всё ещё значительной части украинского общества - позволяют олигархату на всех уровнях организовывать для нации выборы без выбора , сохраняя декорации фасадной демократии.

Двадцать четыре года в независимой Украине культурная традиция, моральные и профессиональные качества политической элиты - позволяют ей продуцировать и формировать массовые групповые ценности и интересы, которые в реальности на своём внутрикорпоративном уровне, как правило, элита не разделяет.

Традиционная политическая безответственность легко позволяет национальной элите публично заявлять одно, а делать диаметрально противоположное; безнаказанно забывать свои предвыборные обещания и партийные программы.

В таких условиях реальные политические процессы игнорируются и деформируются, а политическое поле самодостаточно и приобретает характер абсолютной автономии, никак не связанной обязательствами с обществом и его насущными запросами.

Политическое участие общества в текущей жизни страны и в принятии решений стремится к нолю. В период выборов об электорате вспоминают, как о дублёнке зимой, когда её достают из нафталина.

Таковы политические основы олигархической системы, институализированной в Украине.

Тем не менее, в Украине - на фоне России, где олигархат и компрадорский капитализм жёстко регламентируется всесильной державой - олигархическая система, сама того не желая, запустила процессы ограничения (ослабления) государства, демократизации страны и становления гражданского общества. Когда коррупция на высшем уровне и государство, как в Украине, длительно принадлежит олигархии иначе быть не может.

Поэтому в России сегодня соотношение традиционной и модернизированной части общества несопоставимо: более 3/4 принадлежит державе и традиционному народу.

В Украине с точностью, да наоборот.

После 2000 года в Украине активно развивается модернизированный сектор общества интеллектуалы, эксперты, независимые журналисты и издания. Вокруг его активных представителей объединяются широкие массы. Политическое невежество общества тает на глазах и народ постепенно учится контролировать власть.

В России же власть системно уничтожает зёрна консолидации любой альтернативы, жёстко блокируя процессы самоорганизации общества на самых разных уровнях.

В Украине и Оранжевая революция 2005 года, и революция Достоинства в 2013 году являются проявлением ценностного конфликта между традиционным сознанием режима, части народа его поддерживающего, и сектором украинского общества, обладающего модернизированным сознанием.

Сама возможность возникновения и победа революций свидетельствуют о массовой модернизации украинского общества.

Что же касается традиционного сектора, то он, на фоне исчезновения коммунистической идеи и процесса державной декоммунизации, обречён. Это следует осознать не только пятой колонне в оппозиции, но и власти.

Олигархическая система длительно блокировала ротацию элит и социальные лифты, по сути законсервировав адекватные времени реформы и процессы демократизации, что привело к вырождению правящей элиты.

Результатом этого стал затяжной политический и экономический кризис, две революции, мощная прокремлёвская пятая колонна, аннексия Крыма и война на востоке Украины.

Следует подчеркнуть, что Майдан и война стали не только катализатором ротации элиты и разблокировали социальные лифты, но изменили алгоритм этих процессов.

Сегодня в Раде мы видим не только новые лица (это активисты Майдана, политические журналисты, участники войны и т.д.), но и новые партии.

Тем не менее, этот процесс пока не носит адекватный запросам времени, страны качественный и количественный характер.

Абсолютно точно, что занимает чужие места в Раде пятая колонна в лице Оппозиционного блока, сегодня активно выполняющая все преступные указания кремлёвского агрессора.

Это те регионалы, которые ещё вчера голосовали за преступные диктаторские законы от 16 января 2014 года.

Это те регионалы, которые вместе с Януковичем грабили Украину.

Это те регионалы, которые ввергли Украину в войну.

Кто-то может объяснить почему эти одиозные гоголевские морды попали вместо тюрьмы в Раду?!

А ведь эти места могли занять прогрессивные грамотные патриотически настроенные молодые люди.

Особого внимания в плане ротации заслуживают политические проекты.

Лидерский характер даже новых политических проектов мешает их превращению в полноценные политические партии. Делает их легко уязвимыми.

Снижение популярности лидера Удара В. Кличко и лидера Народного фронта А. Яценюка сегодня привело, по сути, к политической смерти этих партий.

Даже проекты новых поколений, такие как Демальянс и Сила людей , которые воспринимались как проекты нового качества, оказались пока не в состоянии продемонстрировать примеров ротации лидеров.

Хотя там назрела политическая необходимость такого шага.

Говорить о рождении новых ярких политиков и лидеров в провластном БПП, Народном фронте, партии Батькивщина или в Оппозиционном блоке не приходится.

В этой связи, оптимизм внушает разве что Самопомощь.

После того как Андрей Садовой принял решение сконцентрироваться на местных выборах во Львове, здесь появилась возможность для проявления и реализации новых политических фигур.

Прежде всего, таким публичным лицом партии с лидерскими задатками, судя по политической активности, может стать Оксана Сыроид. Она политик, который готов чётко и последовательно, аргументированно и настойчиво отстаивать свою позицию.

Характерно, что позиция Сыроид, как правило, соответствует национальным интересам.

Должность вице-спикера, публичная активность (множественные интервью и видеообращения, статьи в прессе, открытое письмо к мэрам и т.д.) всё это позволяет говорить об Оксане как о потенциальном будущем лидере Самопомощи.

Впечатляет её аргументированная критика Конституционной реформы и принципиальная политическая позиция в этом вопросе. Особенно в части предоставления особого статуса Донецку и Луганску. Также ярким принципиальным политиком выглядит другой представитель Самопомощи глава Антикоррупционные комитета Егор Соболев.

Решение проблем коррупции и реформ требует больших перемен.

Начинать их следует со смены элит.

С 1991 года политику Украины приватизировали игроки из бывшей компартийной номенклатуры и красные директора.

В их орбите уже в то время на разных ролях крутились те, кто унаследовал поле политики страны сегодня- второе поколение правящей элиты и политических лидеров.

Эпоха Кучмы подарила нам нищую полуразрушенную страну, недобросовестных крупных собственников, политический режим олигархии, разгул коррупции и новых основных акторов поля национальной политики.

Так, в 2005 году главными акторами поля политики стали В. Ющенко, Ю.Тимошенко, В.Янукович и стоящие за ними клики.

Всё это люди абсолютно разной судьбы, биографии и характера. Но их объединяет то, что они вышли родом из совка и сформировались как личности и политики в гнёздах Л. Кучмы, П. Лазаренко, Е. Звягильского.

Политики второй генерации впитали мировоззрение той среды, разделяют её ценности.

Внешние проявления конфликтов между ними всего лишь подтверждает нашу логику законами физики - одинаковые знаки отталкиваются.

При всей ненависти друг к другу, политики второго поколения сообща самоотверженно и тщательно охраняют поле политики от случайных чужаков, предпочитая видеть в парламенте и правительстве враждебные постылые проверенные лица друг друга и лично преданных вождю профанов.

Как правило, такой результат достигается каждый раз вновь тщательно выписанным избирательным законодательством, фальсификациями и политическими технологиями.

В результате многолетней подобной практики поле политики живёт самодостаточной, но оторванной от общества, его проблем и пожеланий жизнью.

Общественно-политическая система такой же живой природный организм, как и экологические системы.

Если рубить лес и рушить горы, пускать вспять реки, - то природа за это жестоко отомстит.

Если насильно искусственно блокировать естественные процессы общественного и политического развития, то тяжёлые негативные последствия неминуемы.

Таков опыт человечества.

В течении почти 70 лет около 293 миллионов населения СССР насильно продержали в этом политическом заповеднике. За железным занавесом .

В результате, сегодня народы стран бывшего Союза безнадёжно отстали от цивилизованного мира в экономическом, общественном и политическом развитии.

Отказавшись от естественной демократической процедуры ротации во время демократических выборов, элита обрекла себя на византийский сценарий перемен.

В этой части и позиция, и оппозиция одинаково консервативны.

Чего только стоили в своё время настойчивые, даже навязчивые предложения демократа Ю. Тимошенко к консерватору В. Януковичу изменить Конституцию, и перейти к избранию президента в парламенте.

Это было не так давно - в 2009 году.

Резюмируя следует сказать: систематическая ротация правящей элиты и изменение нормативного образа государства, неуклонное повышение уровня политического участия граждан и контроля общества за властью - являются основой демократии, гарантируют реформы и политическую стабильность.