С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством

17 июня 2015, 08:00
Минфин создает базу для тотального контроля расходов населения – ради сбора налогов и штрафов за «серую» занятость

Правительство создает техническую и правовую базу для контроля занятости и уплаты налогов населением.

Это будет проводиться через персонификацию всех покупок , совершаемых гражданами.

Минфин создал законопроект, по которому все кассы торговых точек подлежат замене, а новые будут регистрировать покупки в электронном виде.

Покупки за наличные будут привязываться к телефонному номеру клиента .

Это нововведение позволит автоматически учитывать расходы граждан , а именно об этом упоминали инициаторы законов о штрафах и налогах на неофициальную занятость: речь шла о контроле уплаты налогов населением через сопоставления обязательных взносов с расходами.

Проект поправок в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) Минфин опубликовал для общественного обсуждения 9 июня 2015 года.

екст проекта втрое длиннее всего действующего закона о применении касс и предусматривает революционные изменения регулирования в этой сфере, прежде всего новые требования к самим кассам.

По идее Минфина, кассовые аппараты должны накапливать и передавать фискальные данные в налоговые органы онлайн, через уполномоченного оператора.

Каждая касса, установленная с 2016 года, будет обязана отбивать и бумажные, и электронные чеки, а все сведения предлагается хранить в централизованной базе данных.

На бизнес будет возложена обязанность не только выдать чек покупателю , как раньше, но и зарегистрировать покупку на его имя - номер телефона - и направить чек в налоговые органы в электронном виде , а также переслать покупателю, если он об этом попросит.

Закон может вступить в силу с 1 января 2016 года .

Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации, говорится в законопроекте.

Проект уже прошел испытания в ряде регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане .

По данным ФНС, в эксперименте на добровольной основе приняли участие больше тысячи компаний, за шесть месяцев были подключены более 4 тысяч новых касс и пробито свыше 17 миллионов кассовых чеков на сумму более 13 млрд рублей.

В Москве новые кассы испытывались в сетях Метро Кэш энд Керри , Азбука вкуса , Дикси , Перекресток , М.Видео и других.

Отказ от применения новой кассовой техники может повлечь более значительные штрафы , чем раньше.

Поправки в Кодекс об административных нарушениях предусматривают, по сути, безразмерные штрафы.

Если продавец проводит платежи мимо кассы, то штраф будет определен в размере от трех четвертей до полного размера суммы этих платежей, причем как для юридических лиц, так и для граждан.

Неприменением кассовой техники, согласно законопроекту, признается и отсутствие записи о расчете в фискальном накопителе кассы, и не переданная налоговому органу информация.

Исключение законопроект предусматривает для торговцев, работающих в труднодоступных, отдаленных от сетей связи местностях.

Если связи нет, можно использовать кассы без передачи данных.

А в отдаленных местностях, список которых регионы утвердят самостоятельно, можно вообще не применять кассы при условии выдачи покупателю другого документа, подтверждающего расчет.

Освобождение от касс также сохраняется для индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся некоторыми видами мелкорозничной торговли, такой как продажа мороженого, кваса, разносная торговля, продажа билетов.

Отметим, что в Минфине мотивируют законопроект исключительно благом потребителя.

Передача данных позволит создать автоматизированную систему контроля и защитить права покупателей .

Электронные документы будут доступны в любой момент, что выгодно отличает их от бумажных чеков, которые могут быть безвозвратно утрачены, говорится в пояснительной записке к законопроекты.

При этом нигде не поясняются причина такой филантропии: предлагается принять, что колоссальные затраты на создание и отладку единой базы данных и системы обмена информацией о покупках населения предусматриваются лишь для обеспечения комфорта потребителей и большей защиты их прав.

А также для экономии ритейлеров, в М.Видео в ходе эксперимента подсчитали, что один ТЦ может сэкономить больше 14 млн. рублей на проверке и обслуживании новых касс.

Представляется, что проект Минфина часть комплекса фискальных мер, разрабатываемых правительством, в число которых входят введение новых налогов, повышение старых и повышение их собираемости .

В частности, речь идет о двух законопроектах: штрафах за тунеядство от петербургского ЗАКСа и проекте Роструда о налоге на неофициальных безработных.

Роструд предлагал ввести налог на тех, кто работает без официального трудоустройства .

Этот социальный взнос должны платить все совершеннолетние граждане, которые не трудоустроены официально, не зарегистрированы в качестве безработных и не являются представителями льготных категорий: студентами, инвалидами, пенсионерами итп.

Что характерно, индивидуальные предприниматели не были указаны в качестве исключений.

В число тех, кого ведомство хочет обременить налогом, входят и трудовые эмигранты граждане России, которые работают по контракту за рубежом, а также промысловики различных направлений.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости , объявлял замглавы Роструда Михаил Иванков.

Кроме этого, Роструд предложил вычислять и наказывать тех, кто работает полуофициально , то есть формально получая лишь минимальную зарплату .

Замглавы Роструда Михаил Иванков проговорился, что неблагонадежные граждане обеих категорий будут вычисляться через сличение их расходов с налогами и социальными взносами, которые выплачивают в ПРФ и фискальные органы сами граждане и их работодатели .

В тот момент, когда это было объявлено замглавой Роструда, это предложение вызвало некоторое недоумение каким образом правительство и фискальные органы в частности собираются учитывать расходы населения .

Законодательная инициатива, обнародованная Минфином, расставила все по местам.

Однако экспертное сообщество считает перспективы тотального контроля над занятостью населения через финансовый контроль весьма туманной перспективой.

Ведение общероссийской базы расходов населения и автоматического сличения их с налоговыми отчислениями и социальными сборами представляется непосильной задачей.

Особенно на примере того, как функционируют базы данных в более узких областях.

Например, МВД уже много лет не в состоянии не то, чтобы объединить все региональные базы баллистической экспертизы, но даже ввести единый стандарт этой процедуры .

Больше того, правительство в целом до сих пор не создало единый стандарт обмена данными и единый образец документов даже с учетом функционирования таких механизмов, как Единый портала госуслуг.

Не сведены воедино и базы ФНС, ГИБДД, Росреестра и прочих ведомств.

Для контроля транзакций граждан могли бы использоваться существующие банковские механизмы учета и обмена подобной информацией, но такие системы даже в пределах одного крупного банка представляют собой одну большую проблему.

С учетом того, что Банк России в среднем 1-2 раза в год вносит изменения в правила банковской отчетности, этот способ реализации планов Минфина также можно отнести к области антиутопий.

Кроме того, регистрация покупателя, как естественное условие оформления электронного чека, может стать поводом для разнообразных правовых коллизий, и суды высших инстанций вынуждены будут принудить государство отказаться или урезать условия функционирования такой системы.