Санкции против Турции: кто и как на них наварит

28 ноября 2015, 23:33
Мысль номер один, которая мучает каждого россиянина: Турцию нужно страшно наказать.

Мысль номер один, которая мучает каждого россиянина: Турцию нужно страшно наказать.

Чтоб каждый там почувствовал боль.

Мысль номер два: мы туда на 25 миллиардов в год российской продукции экспортировали. А импортировали всего на 6,97 млрд.

То есть для начала мы сами себя на 18,1 млрд долларов экспортной выручки накажем.

А гады-турки не только наши поставки импортозаместят, но ещё и в международном арбитраже стребуют с нас ущерб за ничем не обоснованный выход из контрактных обязательств. Требование Жириновского нанести ядерный удар по Стамбулу ни разу не основание для освобождения от ответственности по контракту, по международному коммерческому праву. Какая неустойка в контрактах прописана ту нам и прикажут заплатить.

Но в Кремле, как известно, не дураки сидят.

А сидят там люди с богатым опытом продовольственных контрсанкций.

Которые тоже начинались с обещания страшно наказать Гейропу, но закончились тупым переделом рынка продовольственного импорта в пользу заранее понятной группы лиц с фамилиями, известными ещё по кооперативу Озеро . Обычным предпринимателям запретили импортировать из Гейропы сыр, нарушителей давят бульдозерами а членам дачного кооператива разрешили тот же самый сыр ввозить под видом безлактозной продукции , и её импорт вырос за год в 7 раз.

С Турцией всё ровно тем же закончится.

Были тысячи стихийных импортёров и экспортёров, обеспечивавших тот самый товарооборот на 32 ярда в год. Включая пресловутых челноков .

Их всех разорят, обанкротят, десятки тысяч служащих в России оставят без работы, предпринимателей пустят по миру или отправят в бега.

А потом выправят госпатент по торговле с Турцией на одну из трёх фамилий: Ковальчук, Тимченко, Ротенберг.

И все те же ярды экспортной выручки прилипнут к правильным рукам.

Клептократия по-другому не умеет.