Савченко де факто выкупили

29 мая 2016, 17:37
На Банковой признали, что обменяли Савченко на финансирование Киевом оккупированных территорий

На Банковой признали, что обменяли Савченко на финансирование Киевом оккупированных территорий

И не только финансирование, но и (цитирую) интегрирование в местные силовые структуры т.н. ополченцев

Об этом бывший глава Луганской ОГА, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука сообщил в интервью украинскому изданию Зеркало недели .

В момент, когда начались активные боевые действия, когда гибли сотни наших солдат, когда образовалась линия разграничения, Украина приняла для себя достаточно резкое решение отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки. Я на тот момент не был причастен к этим решениям, но как человек, как гражданин их поддерживал. Потому что тогда этими мерами мне, как и всем, хотелось наказать население, которое кричало: Путин, приди! . Это было эмоционально, но честно , - сказал Тука.

Он подчеркнул, что данная мера, которая была справедлива на каком-то краткосрочном этапе, превратилась в глупость и недальновидность .

Разум так и не возобладал. Эмоции растерянного государства, не трансформировавшиеся в долгосрочную стратегию, если кому и сослужили службу, то врагу России, которая зашла на оккупированные территории рублем и товаром. А также нашему родному коррупционеру и контрабандисту, оперативно усевшемуся на потоки и схемы блокпостов и бюджета. Мы не сделали обязательный второй шаг не открыли закупоренный вентиль, не дали понять людям, что они нам нужны, они наши, и мы будем их кормить и заботиться о них , - отметил Георгий Тука.

По его словам, снятие блокады с оккупированного Донбасса необходимо для противостояния российскому рублю и товарам из РФ на данной территории.

В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривню, выплачивая зарплаты людям. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же, говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями , - пояснил заместитель министра.

Тука также высказался за полномасштабную амнистию и интегрирование боевиков в местные силовые структуры:

Части боевиков необходимо будет обеспечить возможность возврата к мирной жизни. Надо понимать, что среди тех, кто сейчас на той стороне держит в руках оружие, не так много реальных фанатиков, которые ненавидят Украину. Большая часть людей сегодня в ополчении потому, что просто нет другой работы. На ком нет крови, должны вернуться к мирной жизни или быть интегрированы в местные силовые структуры .

Ну что же, Тука не первый раз озвучивает то, что не решается озвучить Петр Порошенко.

Выводы делайте сами...