Сирия - искусственная страна

16 сентября 2015, 10:28
Что за государство Сирия и было ли оно когда-то?

Многие из новоявленных любителей Сирии по совместительству являются еще и борцами с Украиной. А один из главных тезисов - мол, Украина искусственное государство, которого никогда не было.

А что за государство Сирия и было ли оно когда-то?

Так вот, в современных границах Сирийская арабская республика существует с 1926 года, когда французы, у которых тогда был мандат Лиги Наций на управление этим регионом, разделило территорию бывшего Сирийского арабского королевства на собственно Сирию и Ливан.

Самим словом Сирия что только не называлось - в Риме было три провинции с названием Сирия.

В османской империи был вилайят Сирия, который занимал центральную и восточную часть современной САР. Судя по картам, современная САР скроена из остатков четырех вилаятов Оттоманской империи.

Если почитать (хотя бы в Википедии) историю независимой Сирии, то становится очевидным, что государственность там более чем шаткая и всегда держалась на штыках. Не удивительно - в одном государстве оказались мусульмане-сунниты, друзы, христиане, курды (мусульмане и йезиды) и, внимание, алавиты.

У нас эта тема малоизвестна, обычно считается, что в Сирии живут мусульмане и Башар Асад - мусульманин. Но это не так, Башар Асад как и его покойный батюшка Хафез Асад - алавиты.

Собственно, в этом и заключается причина гражданской войны в Сирии.

Таким образом, что мы имеем?

Созданное французскими и британскими колониальными чиновниками из обрезков Османской империи (из тех, где большинство населения - не турки) искусственное государство, внутри которого существует несколько групп, который друг друга ненавидят.

При чем одно из меньшинств захватило власть и удерживает ее военной силой уже второе поколение.

О том мусульмане относятся к алавитам вы поймете прочитав эти строки:

Алавиты или Нусайриты - одна из сект шиитов, отделившаяся от основной массы шиитов, и построившая свое учение на основе метода батыния шиитов-исмаилитов.

В 19 веке французы окупировавшие в то время Сирию, и всячески использовавшие нусайритов в борьбе с мусульманами, ввели в обиход название - алавиты, от имени 4-го праведного халифа Али ибн Абу Талиба, которому алавиты припысывают божественные качества. Нусайриты считают, что Бог воплотился в Али.

Хадж алавиты считают формой арабского национализма, а домом Аллаха считают не Каабу, а солнце, на котором по их мнению обитает Али, который и есть Бог по их мнению.

У алавитов разрещён алкоголь и они имеют обряд наподобие христианского причастия вином. От христиан алавиты также переняли рождественские и пасхальные праздники и многие имена.

Все исламские ученые единогласны в том, что алавиты не мусульмане. Запрещено вступление в брак с членами секты нусайрия и употребление в пищу забитых ими животных, за их умерших нельзя совершать похоронную молитву и т.п.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, сказал о них: Эти люди, именующие себя нусайритами, они и прочие группы карамитов-батынитов хуже своим куфром, чем христиане и иудеи! Более того, даже хуже куфром, чем многие многобожники! Их вред для общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) хуже, чем вред воюющих с мусульманами неверных, как татаро-монголы, европейцы и другие .

Алавиты, как и многие шиитские группы считают дозволенным убийство детей мусульман.

Вопросы еще есть? Понятно почему нет поддержки Ассаду в мусульманском мире?

Вот карта государств, которые французы создали изначально и которые потом стали САР.

Обратите внимание, что алавиты - это как раз Латакия, о которой сейчас так много пишут.

То есть, Башар готов сдать все, кроме родной алавитской Латакии и защищать ее ему помогает Путин. А что такое Сирия, есть ли она и кому она вообще нужна - второй вопрос.

Кстати, лично я считаю, что и курды, и алавиты, и друзы вполне должны иметь свои отдельные государства и отнюдь не обязаны быть частью каких-то странных образований, оставшихся с колониальных времен.

П.С. Хатайский санджак с городом Александретта сейчас часть Турции, это левом верхнем углу карты.