Скандал с ПЗРК на «Цезаре Куникове» набирает обороты

8 декабря 2015, 00:15
4 декабря 2015 года Большой Десантный Корабль российских ВМФ «Цезарь Куников» пересек пролив Босфор.

4 декабря 2015 года Большой Десантный Корабль российских ВМФ «Цезарь Куников» пересек пролив Босфор. Ничего обычного в этом событии не было, кроме того что судно находилось в полной боевой готовности, а на палубе дежурили 2 матроса с ПЗРК!

Такое поведение представителей российских ВМФ абсолютно ожидаемо вызвало бурю возмущения у турецких политиков, которые теперь совершенно оправдано требуют закрытия Босфора для российских военных кораблей.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу так прокомментировал данный инцидент:

«Имеет место откровенная провокация… Между нарушением российскими военными самолетами нашего воздушного пространства и переходом российских военных кораблей в боевой готовности через пролив Босфор особой разницы нет», - заявил министр.

Чавушоглу напомнил, что проход кораблей через турецкие проливы осуществляется в соответствии с Конвенцией Монтрё, регулирующей режим судоходства в зоне черноморских проливов.

Чавушоглу акцентировал внимание на том, что в случаях, которые будут восприняты как угроза, последует необходимая реакция:

«Поэтому, военный с ПЗРК на плече это откровенная провокация, которую можно воспринят как ошибку если это будет единичный случай. Если же подобное повториться то Турция вынуждена будет реагировать», - подчеркнул глава турецкого МИД.

Необходимо отметить что матрос был вооружен ПЗРК «Игла» или его современной модификацией. Что несёт угрозу всем воздушным целям на высоте до 3,5 тыс. м и на расстоянии до 6 тыс. м. Под угрозой были все гражданские самолеты, пролетающие над аэропортом Стамбула.

А угроза для гражданской авиации в районе Стамбула — прямая причина для закрытия Босфора.

Тем не менее российская сторона отреагировала совершенно неадекватно, заявив что якобы военный РФ с ПЗРК на палубе боевого корабля «Цезарь Куников» это — фотомонтаж. И даже попытались высмеять данный инцидент несколько версий происходящего:

Тем не менее снимок стал поводом для вызова российского посла в МИД в Анкаре. Российский дипломаты и, в частности, сам посол Андрей Карлов до сих про воздерживаются от комментариев.